7 причин сухости кожи лица и 5 способов это исправить

Разбираемся, как предупредить или устранить приобретённую сухость кожи лица.

695
prichiny suhosti kozhi lica vivavita vitajournal

Вы всегда были обладателем нормальной, комбинированной или даже жирной кожи, но вдруг стали замечать шелушение, сухость и чувство стянутости? Что же могло стать причиной таких изменений?

7 причин приобретенной сухости кожи лица

1. Умывание щелочным мылом

Щелочные средства, особенно при использовании с очень горячей водой, существенно снижают барьерные свойства кожи, делая её более уязвимой. Нарушается кислотно-щелочной баланс кожи, что приводит к сухости и покраснениям. Ни в коем случае не умывайтесь хозяйственным и другими обычными мылами. Используйте только специальные средства для умывания, подобранные под ваш тип кожи.

2. Применение спирта и средств на его основе

Обезжиривание кожи спиртовыми лосьонами нарушает естественный процесс выработки кожного сала. Спирт довольно агрессивно и обезвоживает, и обезжиривает дерму. Большинство средств из категории масс-маркет, к сожалению, содержит спирт, поэтому придётся присмотреться к более дорогим брендам. Но здоровье кожи того стоит.

3. Злоупотребление ультрафиолетом

ultrafiolet vred

Неважно – загораете вы в солярии или на солнце – UVA- и UVB-лучи подсушивают кожу и сгущают кожное сало. Даже если ваша кожа спокойно воспринимает длительное пребывание на солнце, и вы редко замечаете покраснение и шелушение, воспалительная реакция всё равно запускается, поскольку организм воспринимает ультрафиолетовые лучи как повреждающий фактор. И загар формируется именно как часть защитных процессов. Поэтому пользуйтесь не только солнцезащитными кремами до загара, но и восстанавливающими средствами после. Увлажняющие крема и лосьоны с пометкой after sun не просто сделают кожу шелковистой, но и отсрочат фотостарение.

4. Курение

Вдыхание смол и никотина приводит к постоянному кислородному голоданию. Из-за этого кожа недополучает питательные вещества и влагу, что провоцирует сухость и раннее появление признаков старения. Это, конечно, далеко не единственные проблемы с кожей, которые вызывает курение. Если у вас нездоровый цвет лица, комедоны и сосудистая сеточка, скорее всего, уходовые средства с ними не справятся, пока не избавитесь от зависимости.

5. Недостаток воды

Врачи давно избегают говорить об условной норме «2 литра в день», потому что у всех нас разный образ жизни, рост, вес, потребности. И советуют просто внимательнее прислушиваться к ощущениям и больше пить именно простой воды, избегая сладкой газировки и соков из коробок.

6. Нехватка жиров

От диет для похудения, жёстко ограничивающих рацион, больше вреда, чем пользы. И для организма в целом, и для кожи в частности. Сухость возникает от нехватки ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Чтобы её восполнить, включите в рацион, например, оливковое масло, орехи и авокадо.

7. Лечение акне ретиноидами

Такие средства часто провоцируют шелушение, особенно в тёплое время года, когда солнце наиболее активно. В том числе поэтому косметологи не рекомендуют лечиться ретиноидами летом, а во время лечения советуют даже в пасмурные дни выходить на улицу только с солнцезащитным кремом.

С причинами сухости разобрались. Но не всегда, устранив их, удаётся сразу вернуть коже здоровый и красивый вид. Поэтому поговорим о том, как ухаживать за сухой кожей.

5 приемов вернуть коже лица былую увлажненность

kak vernut kozhe uvlazhnennost

Итак, первоочередная задача – восстановить или восполнить липидную субстанцию эпидермиса, которая будет предотвращать потери влаги, а уже потом увлажнять и питать.

1. Щадящее очищение

Причём во всех смыслах – механически, термически и химически. Под запретом уже упомянутые горячая вода, щелочное мыло и спирт, а также скрабы. Используйте самые мягкие пенки или молочко для умывания, а перед покупкой внимательно читайте состав: нефтепродукты и животные жиры должны отсутствовать или хотя бы стоять не на первых местах. В список этих компонентов входят, например, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль, ланолин, стеариновая кислота – полный перечень можно найти в интернете.

2. Мягкое тонизирование

Используйте специальные тоники для сухой и чувствительной кожи или гидролаты. Гидролат – это полностью натуральное средство, душистая вода, которая образуется при паровой дистилляции растений. Не пропускайте этап тонизирования, потому что его задача – восстановить кислотно-щелочной баланс кожи, который всегда нарушается во время умывания.

3. Восполнение липидов

На этапе восстановления кожи обязательно используйте жирные кремы и маски, а также масла. Кожа способна разбирать привнесённые извне жиры и использовать для построения собственных липидов. Для этих целей лучше всего подходят родственные коже вещества – мембранные липиды (церамиды, фосфолипиды, жирные кислоты). Они встраиваются в повреждённые участки и восстанавливают естественный защитный барьер кожи.

4. Нежный пилинг

При аккуратном соблюдении остальных приёмов ухода сухой коже пойдёт на пользу даже химический пилинг. Только выбирать нужно средства с мягкими кислотами, направленные больше на увлажнение и повышение барьерных качеств кожи, а не на отшелушивание. Можно использовать пилинги с молочной, лактобионовой, янтарной, глюконовой кислотами. Разработать индивидуальную схему применения пилинга лучше доверить косметологу.

5. Защита от солнца

Кожа, лишённая естественной защиты, особенно уязвима для ультрафиолетовых лучей. Не выходите из дома без солнцезащитного крема и откажитесь от солярия.

После того как сухость, шелушение и покраснения исчезнут, переходите к уходу, который подходит вашему изначальному типу кожи. Схема останется примерно той же, просто некоторые средства придётся заменить под новые нужды. Скорее всего, вам не потребуется дополнительное снабжение кожи липидами, а вот SPF-крем лучше сделать постоянным «обитателем» косметички.

Влада Исакова

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь