Дефицит магния – 10 основных симптомов и способы диагностики

Утомляемость и раздражительность, головные боли и плаксивость, скачки давления, чувство разбитости после отдыха, ломота в теле — эти и другие признаки могут свидетельствовать о недостатке магния. Чем опасен его дефицит, как пополнить недостаток и куда следует обратиться, чтоб предотвратить дальнейшие нарушения.

2823
deficit magnija simptomy vitajournal

Оказывается, развитые технологии, так называемые блага цивилизации, имеют свои минусы. Перекусы на ходу, преобладание в пище продуктов быстрого приготовления, постоянные стрессы, злоупотребление кофе – все это может привести к гипомагниемии – снижению содержания магния в организме. Как следствие – появление различных нарушений. 

По данным статистики, около 30% населения России имеет дефицит магния. Но появление симптомов, возникающих при его недостатке, зачастую списывается на переутомление, проблемы с кожей и другие причины. Поэтому человек, как правило, к врачу не обращается. Однако ситуация при бездействии только усугубляется.

Для чего организму нужен магний 

Без этого элемента нормальная работа организма невозможна. Он участвует в образовании более чем 300 ферментов. Являясь необходимым компонентом многочисленных биохимических процессов, магний участвует в электролитном и энергетическом обмене. Он также необходим на всех этапах синтеза белка: этот элемент выступает в качестве регулятора клеточного роста. Без него невозможно желчеотделение, выведение холестерина и работа кишечника. Тонус и эластичность сосудов, ритмичная работа сердца также зависят от содержания магния в организме. Он оказывает сосудорасширяющее действие, защищает сосуды от излишнего тромбообразования. При дефиците магния в организме возрастает риск развития патологий сердца и сосудов.

Работа нервной системы также зависит от уровня магния в организме. Он необходим при передаче импульсов к мышцам, способствует расслаблению мышечных волокон в сосудах и внутренних органах. Он снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, подавляет болевые ощущения, а также является естественным антистрессовым фактором.  

Недостаток этого элемента отражается на процессах терморегуляции, нарушается контроль соотношения в организме натрия и калия. Дефицит магния влияет на стабильность содержания кальция в костях. Магний также участвует в выработке ряда гормонов, например, мелатонина, регулирующего циклы сна, кортизола, который, в свою очередь, ответственен за целый ряд защитных реакций организма на стрессы и внешние неблагоприятные факторы. 

Как проявляется недостаток магния

priznaki deficita magnija

В организме человека содержится около 25 г магния, из них около 67% сосредоточено в костной ткани, 31% – в клетках, 1-2% находится во внеклеточной жидкости. Человек чутко реагирует на дефицит магния в организме, симптомы, которые появляются при его недостатке, весьма многообразны.

1. Общее самочувствие

Головные боли, часто беспричинные, головокружение, чувство разбитости сразу после полноценного отдыха. А также сухость во рту, появление «мушек» перед глазами, сонливость, повышенная утомляемость, снижение памяти и способности к концентрации.

2. Внешний вид

Отечность, бледность кожных покровов, появление растяжек, волосы становятся тусклыми, ногти – ломкими. Вследствие замедленного синтеза коллагеновых волокон наступает раннее старение. Нередко регенерация кожи нарушена, что ведет к плохому заживлению ран.

3. Эмоциональный фон

Беспокойство, раздражительность, подавленность, чувство напряженности. Нередки ночные кошмары, развитие синдрома хронической усталости, депрессия.

4. Вегетативные расстройства

Зависимость от погодных условий, проявляющаяся ломотой в суставах, болями в мышцах, скачками давления. Также характерно нарушение терморегуляции – конечности становятся холодными и влажными.

5. Неврологические проявления

Нарушение сна, тремор, судорожные припадки, подергивания (тик), нарушение чувствительности кожи, покалывания, зуд, ощущение ползания «мурашек». 

6. Мышечные нарушения

Cлабость мышц, судороги, хаотичные сокращения разных групп мышц в покое: икроножных, кистей, стоп, спины, затылочных и др.

7. Заболевания сердечно-сосудистой системы

Гипертензия, тахикардия, аритмия, атеросклероз, высок риск смертельного исхода при инфарктах.

8. Система пищеварения

Боли в животе, изжога, беспричинная тошнота, рвота, расстройства пищеварения (диарея или запоры). Возможно развитие пилороспазма, при котором возникают схваткообразные боли в эпигастрии или около пупка, чувство тяжести. 

9. Зубы и кости

Частые травмы. У людей, занимающихся тяжелой физической работой, риск переломов гораздо выше. При дефиците магния, регулирующего усвоение кальция, развивается кариес, зубы разрушаются.

10. Половая система

От уровня Mg в организме зависит менструальный цикл и либидо, у мужчин – уровень тестостерона, при дефиците магния у женщин развивается так называемый ПМС – предменструальный синдром. Способность выносить и родить здорового ребенка также зависит от уровня магния в организме женщины, при его дефиците существует риск прерывания беременности, нарушение имплантации плаценты, преждевременных родов.

При изменении гормонального фона, например, при беременности, половом созревании или с приближением климактерического периода симптомы дефицита магния у женщин выражены гораздо ярче. Ситуация усугубляется приемом оральных контрацептивов, гипомагниемия у 40% развивается спустя три месяца после начала приема препаратов.

Чем опасен дефицит магния у детей

deficit magnija u detej

Ребенок с гипомагниемией становится плаксивым, раздражительным, конфликтным, сон становится некрепким, нередки ночные кошмары, фобии. Такие дети тяжело привыкают к изменениям условий жизни, которые связаны с посещением детского сада или школы. Признаком дефицита магния у ребенка может служить 

ухудшение памяти, невнимательность и неспособность к концентрации, что становится причиной плохой успеваемости. Приступы тоски, тревожность способны привести к суицидальному состоянию. Игнорирование симптомов дефицита магния в течение длительного времени у детей может стать причиной задержки роста. 

Причины дефицита магния

Тревожная статистика, согласно которой гипомагниемией страдает треть населения, объясняется целым рядом причин. Сюда относится:

  • Недостаток поступления магния в организм с продуктами: диеты, злоупотребление фастфудом, кофе, преобладание в рационе пищи с большим количеством кальция, что препятствует усвоению магния;
  • Некоторые заболевания, при которых нарушается всасываемость магния (резекция тонкого кишечника, злоупотребление слабительными, хронические энтериты, гельминтозы и др.);
  • Усиленное выведение магния из организма при использовании мочегонных, слабительных и других препаратов;
  • Некоторые патологии, например, болезни почек, эндокринные расстройства, заболевания пищеварительной системы, алкоголизм. 

Однако существует категория людей, более подверженных риску развития дефицита магния. Например, при интенсивных физических и умственных нагрузках магний из организма выводится быстрее, поэтому необходимо его своевременное пополнение. Любителям саун также нужно знать, что усиленное потоотделение способствует выводу этого необходимого организму элемента. Также в группе риска – люди, испытывающие сильный стресс. Кстати, к источнику стрессовых ситуаций относятся постоянные перелеты со сменой часовых поясов.

mne nekomfortno rabotat na udalenke

Дефицит магния сложно диагностировать самостоятельно

Признаки дефицита магния довольно разнообразны, разобраться в истинной причине появившихся симптомов самостоятельно невозможно. К тому же человек, как правило, пытается устранить возникшие нарушения своими методами. Например, одним из симптомов гипомагниемии является быстрая утомляемость. Человек в попытке стимулировать организм, злоупотребляет кофе, который, в свою очередь, усиливает выведение магния из организма. Получается замкнутый круг. 

Стрессовые ситуации действуют еще более разрушающе; лишая организм части магния, который, кстати, необходим для борьбы со стрессом, они запускают выброс адреналина и кортизола, реакции в организме ускоряются. Клетки активнее выделяют магний, лишая организм «стратегического» запаса. При этом нарушается баланс между магнием и кальцием, поскольку эти элементы являются антагонистами. Кальций действует возбуждающе на нервную систему; когда его становится больше, выйти из стрессового состояния становится сложно.

Как определить дефицит магния

Для определения концентрации Mg в крови назначается лабораторное обследование. Нормой считается показатель 0,6–1,1 ммоль/л. Однако при расшифровке следует учитывать возраст пациента, а также наличие беременности у женщин – в этом случае концентрация может отличаться. Для объективности взятие крови должно проводиться натощак, за сутки до исследования следует исключить прием алкоголя, физические нагрузки. 

Как восполнить дефицит магния в организме

kak vospolnit deficit magnija

Высокое содержание магния выявлено в шпинате, спарже, орехах, фасоли, рыбе, твороге, злаковых, листьях салата. Яблоки, бананы, сухофрукты также богаты этим элементом. Но суточная потребность в магнии зависит от ряда факторов: возраста, пола, физической нагрузки и др.

Норма магния по полу и возрасту

ВозрастНорма магния  в мг

Дети
1-3 лет80
4-8 лет130
9-13 лет240
Женщины14-18 лет360
19-30 лет310
старше 30 лет320
Мужчины14-18 лет410
19-30 лет400
старше 30 лет420

Потребность в магнии у беременных или кормящих женщин, а также при тяжелых физических нагрузках, увеличивается на 150 мг/сутки. Но даже придерживаясь принципов сбалансированного питания, следует учитывать, что стрессы и другие «виновники» гипомагниемии могут свести к нулю пользу от приема рекомендуемых продуктов. 

К тому же напряженный темп жизни нередко становится причиной питания «на ходу»; продукты быстрого приготовления и кофе заменяют полноценный и продуманный рацион. Более того, при использовании современных технологий выращивания фруктов и овощей с применением удобрений содержание магния в них становится ниже. К тому же до 30-80% Mg теряется при промышленной переработке. Таким образом, продукты на наш стол попадают не всегда достойного качества.

vitaminnye kompleksy

Как восполнить дефицит магния, не опасаясь, что концентрация элемента в продуктах не достигнет рекомендованной нормы? Сегодня существуют разработанные специалистами витаминные комплексы, в которых учтены все нюансы. Кроме того, учитывается взаимодействие Mg с другими элементами, которые способны усиливать или ослаблять действие друг друга. 

Например, витамин В способствует лучшему усвоению организмом Mg. При одновременном приеме магния и кальция важна определенная пропорция, в противном случае баланс будет нарушен. Нередко отмечается сочетанный дефицит магния и калия, поэтому важно восполнить недостаток этих двух элементов. Использование витаминных комплексов позволяет не только устранить недостаток тех или иных микроэлементов, но и сделать это оптимальным способом, с соблюдением необходимого баланса, при этом учитывая их совместимость.

А нужно ли опасаться передозировки? При приеме витаминно-минеральных комплексов важно придерживаться рекомендуемой дозы, которая всегда указывается в инструкции. Если речь идет об употреблении натуральных продуктов, то человек при отсутствии нарушений со стороны почек вполне справляется с выведением избытка магния. 

Профилактика дефицита магния

Сбалансированное питание – одно из основных методов профилактики гипомагниемии. Однако людям, относящимся к группе риска, следует регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы исключить заболевания, на фоне которых возможен недостаток магния. Если же появился хотя бы один из вышеперечисленных признаков, лучше немедленно обратиться к врачу. Важно помнить: любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Ухудшение самочувствия, проблемы со сном, памятью, нарушения со стороны мышечной системы – от подобных проявлений, кажущихся нам незначительными, нельзя отмахнуться. Любой признак может означать начало заболевания. А ведь недостаток магния, обнаруженный на раннем этапе, неплохо поддается коррекции.

Оксана Матиаш, врач общей практики

Иллюстрации: depositphotos.com, pixeles.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь