Как зарядиться энергией без кофе – 15 полезных альтернатив

Возьмите на заметку полезные альтернативы для получения здоровой энергии. Без кофеина.

707
alternativy kofe vivavita vitajournal

Усталость, вялость, отсутствие энергии – печальные последствия утомительного рабочего дня. А порой, энергии нет с самого утра. Такое ощущение, что у нас просто села батарейка. Но мы, увы, не гаджеты, которые легко подзарядить, поставив на зарядку. Как же подзарядиться нам? Где взять энергию?

Кофе – самый популярный способ восполнить энергию, запустить резервный аккумулятор. Однако до сих пор не утихают споры относительно вреда и пользы кофе для здоровья. Кроме того, кофе не рекомендуется гипертоникам.

Оказывается, есть немало простых и действенных приемов, которые позволяют восстановить растраченные в дневной суете силы и энергию. Причем это можно сделать в формате ЗОЖ – без крепкого кофе и опасных для здоровья энергетиков, вызывающих сбои в работе сердца и расстройства психики. Возьмите на заметку эти 15 полезных альтернатив для получения здоровой энергии.

1. Белковый перекус

Чтобы быть в тонусе и побороть сонливость, делайте регулярные перекусы небольшой порцией белковой еды. Белок – источник длительно высвобождаемой энергии, т.к. он усваивается организмом в течение долгого времени. Держите рядом с собой такие продукты как орешки или сухофрукты, яблоко с ложкой арахисового масла, хлебец с творогом. Протеиновый коктейль, кстати, даст просто взрыв энергии. Если рядом есть фитнес-клуб – загляните туда, вам не откажут в таком напитке.

2. Пополните запасы витамина В

produkty soderzhashhie vitamin b

Очень часто упадок сил говорит о нехватке какого-то важного элемента в организме. Вы часто срываетесь, беспокоитесь, не можете сосредоточиться на делах, постоянно подавлены и утомлены. Скорее всего, организм страдает от недостатка витамина В. Нужно есть больше таких продуктов как фасоль и горох, рыба и яйца, цельнозерновой хлеб. Помогут и комплексные витаминные препараты – только их эффект будет заметен со временем. Добавив в свой рацион названные продукты, вы скоро забудете о проблемах с памятью, будете полны энергии и хорошего настроения.

3. Сели-встали!

Это наиболее эффективный способ разогнать кровь и получить заряд бодрости здесь и сейчас. Ничего особенного делать не нужно: просто сделайте несколько приседаний – глубоких, но не слишком резких и быстрых, особенно если до этого вы длительное время сидели за компьютером. Можно закончить серию приседов прыжками, наклонами – энергия просто зашкаливает! Особенно если все это делать под музыку. Также можно порекомендовать подниматься на цыпочки, если остальные упражнения делать неудобно. В принципе, любая производственная гимнастика, выполняемая в течение пяти-семи минут – превосходный способ взбодриться и получить при этом максимум пользы.

4. Чудо холодной воды

Очень хорошее средство пробудить силы организма – прохладная вода под хорошим напором. Примите душ, но осторожно: сразу холодную воду способны выдержать не все. Поэтому начинаем с привычной температуры воды, а в конце несколько секунд обливаемся холодной… Ууух, красота! Великолепен контрастный душ, когда горячие струи сменяются холодными. Если нет возможности постоять под душем – просто умойтесь холодной водой, протрите лицо кусочком льда из морозилки. Даже просто подержав кисти рук под струей холодной воды, вы сразу почувствуете прилив бодрости и попрощаетесь с усталостью. То же касается и ступней – это замечательный способ в летнюю жару и охладиться, и зарядиться энергией для новых свершений. Также можно посоветовать легкое орошение лица термальной водой, охлажденной в холодильнике.

5. Еда – чаще и меньше

Если вы привыкли есть редко и большими порциями, это может вызывать сонливость и усталость – особенно после обильного обеда или ужина. Намного полезнее принимать пищу небольшими порциями, но часто. Так организм регулярно будет получать энергию из калорий, а вы – бодрость. Измените частоту приема пищи, и ваш организм выйдет на новый энергосбалансированный уровень.

6. Дайте себе выспаться!

Очень часто усталость и нехватка энергии в течение дня – следствие элементарного недосыпа. Привычка поздно ложиться и рано вставать чревата такими неприятностями как хроническая усталость и даже депрессия. Днем вы будете постоянно вялым, раздражительным, уставшим. А всего-навсего нужно ложиться спать раньше – каждый раз хотя бы на несколько минут. И вы забудете об упадке сил и постоянной сонливости. Следует отказаться от привычки перед сном серфить в интернете и, лежа в постели, смотреть на голубой дисплей смартфона. Именно его излучение мешает мозгу настроиться на ночной отдых, ухудшая качество сна.

7. Целебная прогулка

celebnaja progulka

Это очень хороший способ получить заряд энергии и хорошее настроение, прогнать усталость и размять мышцы, суставы и легкие. Польза движения на свежем воздухе многогранна: обогащение всех органов и тканей кислородом, активация кровообращения, выведение вредных веществ из клеток. Если есть возможность – пройдитесь по парку, скверу возле работы на обеденном перерыве, а не сидите в офисе. Выходить нужно в любое время года, получая удовольствие от каждого сезона. По дороге домой выйдите из транспорта на пару остановок раньше и прогулочным шагом преодолейте это расстояние. Кстати, и дома, и на работе лучше не пользоваться лифтом, а ходить пешком между этажами – чем вам не прогулка?

8. Массаж во всех его вариациях

Невероятно действенный способ повысить энергию в организме – сделать массаж. Причем это может быть как самомассаж, так и массаж профессиональный. Самостоятельно можно помассировать себе ладони, пальцы, ступни, размять воротничковую зону. А профессиональный массажист сделает вам общий тонизирующий массаж. Прилив сил гарантирован! Не меньшей эффективностью обладает акупунктура – воздействие на биологически активные точки организма. Чтобы ощутить себя более энергичным, просто возьмите в ладони ручку, карандаш или грецкий орех и начните катать, усиливая нажатие до появления приятного тепла в руках.

9. Ягоды и цитрусовые начинают и выигрывают

Ягоды, апельсины, мандарины – кладезь витамина С. Именно он способен дать мощный заряд энергии уставшему организму и повысить сопротивляемость простудным заболеваниям. Особенно хороши фреши, смузи из цитрусовых, которые вы можете приготовить самостоятельно и выпить после завтрака или обеда. Ягодный десерт на основе легкого йогурта не менее действенно восполнит упадок сил и взбодрит. А если нет десерта – просто горсточка ягод (свежемороженые продаются в каждом супермаркете) к вашим хлопьям или овсянке станут замечательным энергетическим наполнителем. Старайтесь не принимать эти продукты натощак, т.к. высокое содержание кислот может повредить зубную эмаль и не слишком понравится вашему желудочно-кишечному тракту.

10. Яблочно-банановый двигатель

Мало кто знает, но не меньшей энергетической эффективностью, чем апельсины, обладают яблоки. Они богаты бором – а он ответственен за нашу способность умственной концентрации и интеллектуального мышления. Также в яблоках находится кверцетин — соединение, помогающее высвобождать энергию из мышц. Поэтому яблоко гарантированно восполнит запас сил и повысит ваш тонус, заставив тело и мозг заработать с новой энергией.
Бананы также превосходно помогают избавиться от усталости. Эти фрукты просто набиты фруктозой и сахарозой, которые значительно быстрее и лучше усваивается организмом, чем простой белый сахар. Быстрые и медленные углеводы в бананах станут источником энергии на протяжении длительного времени, а калий взбодрит мышцы.

11. Древнее волшебство зеленого чая

Волшебно бодрящее действие зеленого чая было известно еще в древнем Китае. И сегодня мы можем убеждаться в этом каждый день. Десятки сортов зеленого чая радуют необычными вкусами, а их польза в сравнении с черным чаем несомненна: кофеина в них значительно меньше. Зато в зеленом чае рекордное количество антиоксидантов – кахетинов, которые и дают чувство бодрости и насыщают энергией клетки организма. Чашечка зеленого чая с лимоном – это великолепный напиток, пить который можно несколько раз в день.

12. Светлая сила темного шоколада

sila temnogo shokolada

Горьковатый вкус темного шоколада нравится не всем, но именно он говорит о его крайне полезном составе: более 85% какао! Сладости в нем гораздо меньше, чем в привычном молочном шоколаде. А это значит, что меньше и вредного белого сахара. Кусочек темного шоколада насытит организм целебными веществами растительного происхождения. Кроме того, снизит уровень вредного холестерина и кровяное давление, повысит работоспособность. Не отказывайте себе в этом изысканном десерте – и гоните усталость прочь!

13. Просто вареное яйцо

Вы можете не поверить, но простое вареное куриное яйцо по своему энергетическому действию не уступает чашке кофе. Это чистый белок и полезный холестерин, которые обеспечат организм порцией бодрости и сил. Приучите себя завтракать этим полезным продуктом – и вы будете прекрасно себя чувствовать целый день. Но следует соблюдать умеренность, чтобы не навредить своему здоровью излишним холестерином.

14. Имбирный напиток – гармония ароматов и пользы

Экзотичный напиток из нескольких пластинок свежего корня имбиря, ложечки меда и ломтика лимона – потрясающая порция энергии, усиленной ярким ароматом и вкусом. Антиоксиданты, витамины С и В 1 и В 12, эфирные масла и другие полезные вещества напитка преобразят усталый организм, пробудят иммунные силы, защитят от вирусов. Это поистине целебный и бодрящий бальзам для каждого из нас!

15. Чай с шалфеем

Как оказалось, сильным тонизирующим действием обладает шалфей – популярное лекарственное растение. Попробуйте приготовить себе чай из этого чудо-растения, залив столовую ложку листьев кипятком на полчаса. Пить нужно не более половины стакана, помня о мощном действии растения.

Татьяна Мылян, диетолог

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь