Дефицит йода: 7 главных симптомов и что делать при их появлении

Недостаток йода может привести к самым разным нарушениям в организме: от апатии до проблем с сердцем. А можно ли уберечься от йододефицита?

896
sipmtomy deficita joda vivavita vitajournal

Йод – незаменимый для организма элемент, которому отведена едва ли не центральная роль. Он входит в состав гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Те, в свою очередь, влияют практически на все процессы, происходящие в организме: рост, развитие и работу органов, в том числе нервной и костной системы, теплорегуляцию, биохимические реакции. При недостатке йода ухудшаются умственные способности человека, нарушается концентрация гормонов, что влияет на репродуктивную функцию, страдает баланс кальция и фосфора – от этого зависит рост человека, крепость зубов и костей.

К сожалению, человеческий организм не способен вырабатывать йод. Его источником являются продукты, но содержание этого микроэлемента в пище зачастую недостаточно. По данным Минздрава России, дефицит йода в организме отмечается у 70% жителей. Вместо 150 мкг, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в сутки среднестатистический россиянин получает лишь 40-80 мкг, т.е. в три раза меньше нормы. В результате возникают различные нарушения.

Что происходит в организме при нехватке йода

Мишенью является при дефиците йода щитовидная железа. В организме здорового человека содержится около 15-20 мг йода, из них 70-80% накапливаются в щитовидной железе, которые используются в качестве компонента при выработке гормонов. Тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3) на 2/3 состоят из йода. При йододефиците в течение длительного времени в организме развивается цепь сложных компенсаторных процессов – чтобы сохранить нормальную выработку гормонов щитовидной железы. При стойком недостатке развиваются йододефицитные состояния: гипотиреоз, зоб, невынашивание беременности, отклонения в умственном и физическом развитии детей.

Основные симптомы нехватки йода

На начальных этапах заболевание протекает бессимптомно, зачастую признаки дефицита йода самим пациентом расцениваются, как усталость, недосыпание и последствия стресса. Между тем, обратившись к врачу при появлении первых симптомов, можно предотвратить развитие тяжелых последствий.  Так на что следует обратить внимание?

1. Сонливость, повышенная усталость и апатия

Это наиболее распространенные симптомы при дефиците йода, возникающие при уменьшении уровня гормонов, ответственных за обеспечение организма энергией. Апатия, вялость, повышенная утомляемость становятся заметны даже окружающим, нередко такое состояние самим человеком объясняется депрессией, пропадает интерес к жизни. Усталость возникает без каких-либо явных предпосылок и не проходит даже после полноценного отдыха. Возникают расстройства сна: повышенная сонливость днем, трудности с засыпанием вечером, частые пробуждения. Проявления могут настолько усложнять жизнь, что вынуждают пациента сменить профессию и образ жизни. В тяжелых случаях речь становится замедленной, состояние можно описать, как «заплетается язык».

2. Постоянная зябкость

oznob

Человек постоянно ощущает чувство холода, что связано с замедлением обменных процессов. Нередко отмечается гипотермия. Увеличивается склонность к простуде, что пациентом расценивается, как результат переохлаждения. Кроме того, из-за сбоя в системе терморегуляции у человека нередко озноб чередуется с ощущением жара.

3. Снижение умственных способностей

Нарушения со стороны нервной системы проявляются ухудшением внимания и памяти, хуже усваивается информация, особенно страдает слуховое восприятие. Также нарушается способность ориентироваться в пространстве.

4. Кожа, волосы и ногти

Характерными особенностями недостатка йода является сухость кожи и ломкость волос, которые становятся тусклыми и склонными к выпадению. Ногти, как правило, слоятся и обламываются, какие-либо меры по укреплению ногтей и волос оказываются неэффективными.

5. Отеки

В результате задержки жидкости в организме возникает отечность и одутловатость лица, век и конечностей. Из-за отека языка и гортани может измениться голос, став более низким и хриплым, отечность слизистой приводит к невозможности носового дыхания, вовлечение в процесс среднего уха приводит к ухудшению слуха. Использование мочегонных для уменьшения отеков не приносит ожидаемого результата, более того, вывод необходимых веществ из организма ведет к нарушению баланса, что только усугубляет ситуацию.

6. Избыточный вес

Причиной увеличения веса является наличие отеков и нарушение обменных процессов с замедлением метаболизма. Нередко причиной обращения к врачу становится именно резкое и неконтролируемое увеличение веса, несмотря на то, что аппетит понижен.

7. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы

У пациентов отмечается брадикардия – снижение сердечных сокращений, гипотония или гипертония в легкой степени, сопровождающиеся головной болью, головокружениями, слабостью. Нередко появляются перепады давления, что требует осторожности при приеме лекарственных препаратов.

Дефицит йода у женщин сопровождается нарушением менструального цикла, причиной которого является изменение уровня гормонов. Нередки у пациенток с дефицитом йода – заболевания половых органов, таких как миома, мастопатия. Также страдает половое влечение, возможно раннее наступление климакса. У женщин фертильного возраста возникают проблемы с зачатием, пациентки могут годами лечиться от бесплодия, не подозревая, что причиной является недостаток гормонов.

И у женщин, и у мужчин дефицит йода может стать причиной нарушения работы пищеварительной системы. Вследствие нарушения моторики кишечника возникают запоры, ухудшается усваивание пищи, нередко диагностируется желчнокаменная болезнь. Существует риск развития атеросклероза, ишемической болезни и др.

Дефицит йода у детей

Потребность в йоде возникает уже в период внутриутробного развития плода, его щитовидная железа закладывается только на 4-5 неделе, с 12-й – появляется способность захватывать йод, но ее функциональность возможна только с 16-17 недели. Поэтому забота об обеспечении будущего малыша йодом возложена на беременную женщину.

Кстати, суточная норма йода для женщин, вынашивающих ребенка, составляет 200-250 мкг. При недостаточном его поступлении в организм плода в период внутриутробного развития высок риск рождения ребенка с тяжелыми физическими и психическими отклонениями, среди которых глухонемота, паралич, кретинизм и др. У детей раннего возраста дефицит йода в рационе приведет к снижению интеллекта, замедлению роста, увеличению риска онкологических патологий.

Как определить недостаток йода в организме

На основании имеющихся жалоб и симптомов пациент направляется на обследование, основными методами диагностики являются УЗИ и анализ на дефицит йода:

  • определение уровня йода в моче (в норме показатель более 100 мкг/л);
  • обнаружение зоба методом пальпации (в норме объем щитовидной железы не превышает 18 мл у женщин, 25 мл – у мужчин);
  • ультразвуковое исследование – определяется изменения структуры, при необходимости проводится биопсия;
  • определение уровня гормонов: ТТГ, Т4, Т3; интерпретацию результатов лучше доверить специалисту, поскольку существует целый ряд нюансов, которые важно учитывать.

Как узнать, есть ли дефицит йода? Можно обратиться либо к эндокринологу, либо к лечащему врачу, который назначит необходимые обследования. Если для УЗИ особой подготовки не требуется, то лабораторные исследования проводятся натощак утром.

Как восполнить дефицит йода

kak vospolnit deficit joda

Йод в достаточном количестве содержится в рыбе, морских водорослях, молочных продуктах, белом мясе, а также во фруктах и овощах: капусте, яблоках, винограде, абрикосах, вишне и т.д. Казалось бы, наличие в меню этих продуктов исключает дефицит йода в организме. Так почему же, по статистике, около 70% россиян страдают от недостатка йода?

Оказывается, существует нюанс, который вносит коррективы в теорию: богаты йодом продукты, выращенные в местах, где почва и воздух содержат йод в достаточном количестве. Речь идет о территориях вблизи морей; фрукты и овощи, выращенные в таком регионе, обладают всеми полезными свойствами. Возможно, поэтому жители побережья гораздо реже обращаются к эндокринологу. К тому же в их меню гораздо чаще присутствуют морепродукты.

Кстати, по данным санитарно-эпидемиологических служб, около 50% территории нашей страны считается йододефицитной. Так что же делать жителям, проживающим в регионах с дефицитом йода? Самым простым способом, способным обеспечить поступление этого элемента в организм, является использование в пищу йодированной соли.

Что касается детей до полугода, находящихся на искусственном вскармливании, то сегодня существуют молочные смеси, обогащенные йодом. Малышам после полугода жизни, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, рекомендуется вводить в рацион адаптированные продукты: каши, пюре, печенье и др.

Профилактика, доступная всем

Для восполнения суточной дозы йода в профилактических целях в организм должно поступить около 150 мкг. Чайная ложна йодированной соли содержит около 400 мкг йода. Если человек в течение дня с пищей употребляет 5-10 грамм, то этого достаточно для обеспечения организма йодом.

В отличие от 113 государств, в нашей стране нет закона об обязательном йодировании соли, поэтому ее использует лишь треть жителей. Кроме того, часть населения придерживается правил здорового питания и ограничивает потребление соли.

Следует учесть, что употребление йодированных продуктов сопровождается серьезным недостатком: для их обогащения используются, как правило, неорганические соединения йода. При превышении нормы развивается передозировка, при длительном использовании сверх меры существует риск развития нежелательных последствий: сыпи, изжоги, синдрома раздраженного кишечника и др.

Более безопасным является органический йод морских водорослей (Ламинарии), при употреблении которого негативные последствия отсутствуют. Сегодня в продаже есть БАДы с точным содержанием йода, многие препараты имеют свидетельства о регистрации и считаются безопасными.

Кроме того, на прилавках магазинов сегодня представлен огромный выбор минеральных вод (Елисеевская, Горная, Архыз и др.), в 0,5 л которых содержится около 200 мкг йода. Однако такая вода не может заменить обычную и имеет свои противопоказания, поэтому ее использование следует согласовать с лечащим врачом.

Препараты при дефиците йода

Кроме продуктов, обогащенных йодом, минеральных вод, БАДов, также существует целый ряд препаратов, выпускаемых под разными названиями, в состав которых входит калий и натрий йодид (Йодомарин, Йодобаланс, Антиструмин и др.). Но при их использовании важно соблюдать дозировку – она не должна превышать суточную норму. Кроме однокомпонентных препаратов при дефиците йода, существуют поливитаминные комплексы, в составе которых также присутствует йод (Центрум, Витамакс и т. п.). Люди, принимающие такие медикаменты, должны наблюдаться у эндокринолога, так как проверять дефицит йода важно регулярно.

Нередко профилактических мер оказывается недостаточно, в таком случае необходимо лечение дефицита йода: компенсировать нехватку микроэлемента придется с помощью медикаментов. Таким пациентам назначаются препараты L-тироксина.

Возникший йододефицит у большинства взрослых вполне поддается коррекции, с помощью существующих сегодня медикаментов можно нормализовать функцию щитовидной железы. Но помните, что симптомы при многих заболеваниях могут быть одинаковыми, и только врач сможет определить настоящую причину появившихся у вас нарушений.

Если же речь идет о щитовидной железе, то самостоятельное назначение любых препаратов может обернуться еще большими нарушениями: гормональная система человека настолько деликатна, что нарушить баланс не составит особого труда. Поэтому, прежде чем стремглав броситься восполнять недостаток йода, загляните к врачу! Адекватное лечение дефицита йода и вызванных им состояний может быть назначено только специалистом, который сможет учесть индивидуальные потребности в йоде, ведь нормы для взрослого, ребенка или кормящей женщины сильно отличаются.

Автор: Оксана Матиаш, врач общей практики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь