Коммуникация во благо: 7 лайфхаков, как сохранить здоровую атмосферу

Как с помощью коммуникации сохранить хорошие отношения в семье и подружиться с коллегами по работе.

461
pravila obshhenija vivavita vitajournal

Бизнес-тренер и резидент «Невинного клуба» Юлии Высоцкой Галина Кушнарева делится лайфхаками о том, как с помощью коммуникации сохранить здоровую атмосферу в семье и на работе.

Лайфхак № 1. «Если женщина не права – попроси прощения!»

Это, конечно шутка, но в ней есть доля правды. Умение поддержать другого человека и признать его право думать отличным от вас способом, даже если вы абсолютно уверены в своей правоте, отличает мудрых людей.

Лайфхак № 2.  «Нам не сложно. Им приятно»

Еще одна мантра, спасшая не одни родственные отношения. Это можно применить как в отношениях с партнером, так и в отношениях с родителями. Сказать что-то милое или примиряющее вместо эмоционального пикирования совсем не сложно. В итоге это экономит ваши силы и время».

cel obshhenija

Лайфхак № 3. «А цель у меня какая?»

Я иногда в шутку говорю, что нам всем надо сделать такую татуировку, чтобы при любой коммуникации вы вспоминали эту фразу. Тогда вы будете более взвешенно подходить к тому, что сейчас собираетесь сказать. Думайте о результате разговора, к которому вы хотите прийти, а не об обуревающих вас эмоциях.

Лайфхак № 4. «Либо хорошо, либо никак, либо очень корректно»

Такое правило я вывела для себя, когда я говорю о людях, которых здесь нет. Вы должны понимать, что все, что вы скажете, будет тут же передано, да еще и с искажениями. Поэтому возьмите себе за правило не говорить неприятные вещи об отсутствующем здесь человеке.

Лайфхак № 5. «И ты права, женщина»

Это фраза из анекдота стала для меня рецептом бесконфликтного общения. Когда кто-то очень настаивает на своей точке зрения – да ради бога – дайте человеку возможность побыть правым. Он вам будет за это благодарен. Просто придержите свою точку зрения на потом. Если же вы хотите внести некоторое сомнение в его правоту, пользуйтесь уточняющими вопросами, а не утверждениями. «А ты уверен, что тебе не попадет от родителей за то, что ты взял их роллс-ройс? Точно?)))» И если вдруг человек начал сомневаться – помогите ему сохранить лицо.

vezhlivost korolej

Лайфхак № 6. «Вежливость королей»

Хорошее воспитание, следование правилам приличия и обыкновенная вежливость делают вас приятным для общения человеком. Если у вас нет запроса на близкие, глубокие отношения – вежливость и сохранение доброжелательной дистанции является лучшей стратегией. Это подходит как для коротких контактов типа общения с консьержкой, охранником, продавцом, так и для рабочих отношений.

Лайфхак № 7. «Выдыхай и подумай еще раз»

Поищи другую интерпретацию. Возьми паузу. Когда я была студенткой факультета журналистики МГУ и читала греческие трагедии, меня все время возмущала эмоциональная незрелость главных героев, их неудержимость, стремительность и эмоциональная невоздержанность. Подожди пару дней – и все как-то разъяснится! – но нет – мы убьем себя прямо сейчас. Ну что за идиотизм! И если там это было оправдано хотя бы стилистикой жанра, то в жизни такая бурная эмоциональная реакция не делает вам чести. Что надо делать – успокоиться, попить воды, предположить, что партнер или близкий человек не хотел вас обидеть, и просто подождать. Возможно все разъяснится само по себе. А если нет – то задать уточняющий вопрос завтра. Что ты имел ввиду… Что ты хочешь, чтобы я услышал/ сделал/ понял. 

За подробностями приходите на лекцию Галины «Говори смело в семье. Пока тебя не съели», которая пройдет в рамках «Невинного клуба» Юлии Высоцкой 10 февраля в 19.00 во МХАТе им. Горького.

Галина Кушнарева: бизнес-тренер, коуч, спикер. Более 12 лет обучает корпорации публичным выступлениям, эффективной бизнес-коммуникации, методике решения конфликтов. Готовит спикеров к выступлениям на TED. Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова, журналистика. Работала в пресс-службе Госдумы РФ, волонтерской организации World4U. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь