«Сладкая» норма – в ложках, граммах и калориях

Чайная ложка сахара – это около 20 калорий. И это не слишком много. Однако мы ежедневно потребляем сахар с продуктами и напитками, и в совокупности с тем, что мы замешаем в чай, получается чрезмерное количество. Чтобы знать нормы сахара, читайте нашу статью.

868
skolko sahara v den mozhno sest vivavita vitajournal

Сахар – это углевод. 1 сахарный грамм – это 4 калории. 5 чашек чая в день с добавлением двух чайных ложек подсластителя приведут к ежедневному потреблению 200 лишних калорий. Это может равняться 9 кг лишнего веса в год. Сколько все-таки можно есть сахара — разбираемся вместе.

Каким бывает сахар?

Существует три основных типа сахара. Два из них – натуральный сахар. Он встречается во фруктах (фруктоза) и молоке (лактоза). Третий вид – это столовый сахар (сахароза). Сахароза классифицируется как «свободный сахар», то есть «любой сахар, добавляемый в пищу или напитки, или сахар, который встречается в естественном виде в меде или фруктовом соке без добавок.

Читайте также: Чем может быть полезен отказ от сахара на месяц?

Продукты с содержанием сахарозы, например, газированные напитки, сладости и печенье, обычно высококалорийны и содержат малое количество других питательных веществ. Сахар (сахароза) известна тем, что обеспечивает «пустыми калориями»: она только добавляет калорийность и ничего больше.

Нормы сахара для детей и взрослых

Согласно рекомендациям врачей, у взрослых добавленный сахар не должен составлять больше 5% от ежедневной нормы калорий, получаемой от еды и напитков. Это соответствует примерно 30 г (7-8 чайных ложек). Дети в возрасте от 4 до 6 лет должны употреблять не больше 5 чайных ложек в день. Дети постарше – 7-10 лет – могут съесть на одну чайную ложку больше.

Интересный факт! Следует знать, что банка сахарного газированного напитка может содержать до 35 г сахара (9 чайных ложек), что больше дневной нормы взрослого и почти вдвое больше количества, разрешенного детям.

Читайте также: Как есть меньше сахара? 9 практичных советов

Как найти указание на сахаросодержание на этикетках продуктов?

Вы можете узнать количество сахара в продукте, прочитав этикетку. В столбце «на 100 г продукта» Вы сможете увидеть, содержит ли продукт много (больше 22.5 г на 100 г) или мало (менее 5 г на 100 г) сахара. Всё, что находится между этими диапазонами, классифицируется как «со средним содержанием сахара».

Помните, что приведенная цифра по содержанию сахара может включать сахара от фруктов (фруктоза) или молока (лактоза) вдобавок к столовому сахару (сахарозе). Обязательно проверьте ингредиенты с добавленным сахаром (может быть обозначен как тростниковый сахар, сахароза, сироп или глюкоза). Если они указаны в начале состава, проверьте, сколько этого компонента в продукте.

Подготовлено на основе статьи из британского журнала Breathe

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь