Роды после 35? Что необходимо знать женщинам

Эксперты предупреждают о рисках женщин, забеременевших после 35 лет. Согласно Американской Ассоциации Беременности, у женщин в возрасте 35-45 лет шанс выкидыша составляет 20-35%.

1317
rody posle 35

Идея отложить рождение детей никогда еще не была столь привлекательна. Воодушевленные современными репродуктивными технологиями и новостью о том, что Джанет Джексон родила в 50 лет, одинокие или занятые карьерой женщины уже не чувствуют зов биологических часов так сильно, как чувствовали их мамы. Если оплодотворение невозможно, то практикуется усыновление. Взять, к примеру, 52-летнюю Ходу Котб. Недавно она стала мамой приемной девочки.

Но так ли хороша идея откладывания беременности на потом?

Несмотря на то что женщина способна забеременеть в 50 (и даже в 66), эксперты по репродуктивной функции и психологи предупреждают, что есть риски, о которых не говорят.

«Поздний ребенок — это чудо, и женщины напрасно вселяют в себя уверенность после каждой такой истории, — говорит Томер Сингер, директор отдела репродуктивной эндокринологии госпиталя Lenox Hill в Нью-Йорке, — Биология не изменилась. Изменились только технологии. Чем раньше женщина забеременеет, тем легче пройдет беременность».

Хотите завести семью в 40 или 50 лет? Вот 4 вещи, которые необходимо знать:

1. До 35 лет уже должен быть план, а также деньги на его реализацию

Специалисты рекомендуют женщинам, приближающимся к 35 годам и желающим родить ребенка, но еще не готовым к этому, рассмотреть возможность замораживания яйцеклеток или эмбрионов. Чарльз Коддингтон, профессор и акушер-гинеколог Медицинской школы клиники Майо, советует также пройти полную проверку здоровья по репродуктивной части.

zamorozka beremennost posle 35 let

После 35 лет забеременеть сложнее, т.к. овуляция происходит реже. К тому же, согласно Американской Ассоциации Беременности, у женщин в возрасте 35-45 лет шанс выкидыша составляет 20-35%, в то время как у женщин до 35 лет этот шанс не превышает 20%.

Если женщина заморозит яйцеклетки до 35 лет, она сильно увеличит свои шансы забеременеть и родить здорового ребенка.

Замороженные яйцеклетки женщины до 35 лет имеют вероятность успешной беременности свыше 50%. А вот заморозка яйцеклеток или эмбрионов женщин после 40, по словам Коддингтона, не имеет большого успеха — менее 9% успешных родов. И причина не только в женщинах. Хоть мужчины в зрелом возрасте и способны на оплодотворение, после 40 лет у них появляется риск того, что ребенок родится с такими осложнениями, как аутизм, или мертвым. Если девушка, желающая отложить материнство, нашла партнера, с которым она хотела бы в будущем иметь детей, целесообразнее заморозить эмбрионы — они более жизнеспособны, чем яйцеклетки, в связи с особенностями процесса криоконсервации.

Яйцеклетки или эмбрионы могут быть введены в женщину до 55 лет. Согласно Американскому Обществу Репродуктивной Медицины, женщинам не следует искать вспомогательные репродуктивные технологии после 55 лет, поскольку риски беременности слишком высоки. Большинство докторов советуют использовать замороженные яйцеклетки или эмбрионы как можно раньше.

Криоконсервация стоит как минимум 8 000 $ за цикл (в одном цикле можно взять от 3 до 30 яйцеклеток). Томер Сингер рекомендует хранить в яйцеклетках «половину своего возраста». Например, вы планируете беременеть в 40. Значит, вам надо хранить 20 яйцеклеток.

2. Роды после 35 не безопасны

pozdnee materinstvo vyzov problemy

И в 40, и в 45, и в 50 лет возможно выносить ребенка, но, тем не менее, с возрастом риски повышаются. У беременных женщин старше 35 лет появляется угроза осложнений, в том числе гестационного диабета, преэклампсии (высокое давление) и задержки внутриутробного развития (как следствие — преждевременные роды).

У возрастных матерей дети чаще имеют хромосомные проблемы, в том числе синдром Дауна.

У них чаще возникает необходимость в кесаревом сечении, потому что немолодая матка сокращается недостаточно активно, чтобы родить вагинально. У женщин, воспользовавшихся вспомогательными репродуктивными методами, чаще бывают двойни и иногда тройни. А для женщины старше 40 лет довольно сложно выносить более 1 ребенка. Также риски есть и после рождения, в том числе послеродовое кровотечение или обильное кровотечение.

3. У материнства в зрелом возрасте есть свои плюсы

«Как правило, 40- или 50-летняя мама уже реализовалась и построила карьеру, — говорит Андреа Брейвермен, клинический адъюнкт-профессор отделения психиатрии и поведенческой медицины в сиднейском медицинском колледже Kimmel при Университете Томаса Джефферсона, — а это значит, что такая мама может посвятить больше времени ребенку.

Она сможет дать ему больше и с финансовой точки зрения, например, купить машину или обеспечить хорошее образование.

В этом возрасте у женщины обычно уже есть партнер по жизни, поэтому понятие семьи более стабильное».

4. У материнства в зрелом возрасте есть свои трудности

zaberemenet posle 35

Быть пожилой мамой — несомненный вызов. Если женщина рожает в 50, то учить своего ребенка водить автомобиль она будет в 66, а когда придет время ребенку поступать в ВУЗ, ей будет почти 70. Такая мама будет на другом жизненном этапе по сравнению с остальными мамами, у которых дети того же возраста, что и ее ребенок. Но ещё больший вызов — это отсутствие помощи. Родители у зрелой мамы уже слишком пожилые, чтобы оказывать ей поддержку.

Безусловно, все эти трудности можно преодолеть. С возрастом женщина становится спокойнее, она может налаживать связи с другими мамами, находить друзей или родственников, которые станут частью ее жизни и жизни ее ребенка.

Брейвермен говорит, что основная сложность в том, как ребенок (не только мама) воспримет семейные взаимоотношения. Будет ли он воспринимать заботу о стареющей маме как обузу? Как он отнесется к тому, что бабушки и дедушки не принимают активного участия в его жизни? Сможет ли он быть другом для своей матери несмотря на большую разницу поколений? Некоторые дети легко приспосабливаются, а некоторые нет.

«Очень важно, — добавляет Брейвермен, — чтобы люди четко понимали, на что идут. Нужно не рассуждать категориями «хорошо» и «плохо», а оценивать преимущества и бремя».

 

Источник: www.usatoday.com

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь