Ранняя диагностика: Альцгеймер смогут диагностировать задолго до появления симптомов заболевания

Новый анализ крови поможет выявлять белковые бляшки в мозге до проявления симптомов заболевания. Ученые надеются, что новый вид исследования поможет прогнозировать деменцию на ранней стадии болезни, протекающей бессимптомно.

635
rannjaja diagnostika alcgejmera vivavita vitajournal

Ученые разработали новый вид анализа крови, который может стать прорывом в лечении болезни Альцгеймера. Эти анализы помогут выявить заболевание на ранней стадии. Исследователи заявляют, что простой тест выявляет нейродегенеративные заболевания с точностью более 90%, и в течение несколько лет будет доступен для использования в обычных больницах. Более того, значимость этого теста станет очевидной, когда однажды появится метод, способный предотвратить или полностью излечить Альцгеймер по результатам ранней диагностики.

Как работает новый анализ

В течение 20 лет до того, как начинаются характерные провалы в памяти и нарушения когнитивных функций, вызванные болезнью Альцгеймера, в мозге накапливаются сгустки белка, амилоидные бляшки, которые разрушают мозговые клетки.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского Университета США утверждают, что, измеряя уровень бета-амилоидов в крови (одна из причин развития заболевания), они могут спрогнозировать начало скопления этих белков в мозге.

Сопоставляя уровень бета-амилоидов в крови с двумя другими основными причинами возникновения заболевания –  с возрастом пациента и наличием генетического фактора APOE4 – диагносты смогут выявить ранние изменения в мозге, характерные для болезни Альцгеймера, с точностью 94%.

Отбор в группы для клинических испытаний

vidy analizov krovi vivavita vitajournal

В работе, опубликованной в журнале Нейрология, исследователи делают еще один шаг на пути к ранней диагностике Альцгеймера, которую можно осуществлять задолго до появления первых симптомов. Исследователи полагают, что они получат более точные результаты, чем при ПЭТ-сканировании мозга. На сегодняшний момент ПЭТ-сканирование является самым совершенным методом диагностики отложения бета-амилоидов в мозге.

Исследователи сетуют на то, что им сложно подобрать пациентов для клинических испытаний профилактических препаратов.  У человека уже могут начаться мозговые изменения, связанные с болезнью, но их сложно диагностировать из-за отсутствия у него нарушений когнитивных функций. Анализ крови поможет четко выявлять людей с ранней степенью заболевания и задействовать этих пациентов в клинических испытаниях препаратов, потенциально способных предотвратить болезнь.

Профессор Ренделл Бейтман, руководитель группы ученых, объясняет: «В настоящее время целые годы уходят на выявление подходящих пациентов. Различные виды сканирования мозга – очень дорогостоящая и длительная процедура. С помощью анализа крови мы могли бы проверять тысячи пациентов в месяц. Чем больше людей мы сможем задействовать в клинических испытаниях, тем быстрее мы найдем метод лечения. Это окажет огромное влияние на снижение финансовой нагрузки для общества и избавит людей от страданий».

Ранняя диагностика – залог победы над деменцией

На данный момент в эксперименте было задействовано 158 пациентов в возрасте старше 50 лет. Только 10 из них страдали от нарушений когнитивных функций. У каждого из участников как минимум один раз брали анализ крови. Каждому сделали ПЭТ-сканирование мозга.

Исследователи классифицировали каждый из результатов анализа крови и ПЭТ-сканирования как амилоид-положительный и амилоид-отрицательный. Результаты ПЭТ-сканирования мозга и анализа крови совпали в 88% случаев.

Для чистоты эксперимента ученые также учли такие причины болезни Альцгеймера, как возраст пациента и наличие генетического фактора APOE4. С учетом этих данных величина совпадений увеличилась до 94%.

Профессор Бейтман делает вывод: «Сокращение количества ПЭТ-сканирований позволит нам провести вдвое больше клинических испытаний за те же время и деньги. Нас беспокоит не столько стоимость одного сканирования, составляющая $3000, сколько страдания миллионов пациентов в то время, пока мы ищем подходящее лекарство.  Чем обширнее и эффективнее будут наши опыты, тем быстрее мы покончим с этой болезнью».

Том Барнс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь