Зимний заплыв: чем полезен бассейн в холодную погоду

Слишком холодно, сыро, пасмурно — все это не раз успокаивало совесть, когда мы решались полениться.

1848

Найти в себе мотивацию для занятий спортом – сложная задача. Иногда, даже не осознавая того, мы ищем поводы пропустить тренировку, не пойти на пробежку или поработать в полсилы на занятии. И одним из главных поводов выступает погода за окном. Но согласитесь, чаще всего погода не мешает нам заняться спортом. Сегодня мы постараемся доказать, что посещать бассейн зимой нельзя — миф.

Плавайте на здоровье

Тренировки в воде улучшают осанку, укрепляют сердечнососудистую систему, прорабатывают мышечный корсет. Занятия в бассейне доступны всем и практически не имеют противопоказаний.

Еще один плюс плаванья — эмоциональная разгрузка организма. Любая тренировка помогает справиться со стрессом. Это объясняется работой гормональной системы – во время физической нагрузки, в организме начинают активно вырабатываться эндорфины «гормоны счастья», которые помогают телу справиться со стрессом. В результате настроение повышается, а количество сил и энергии растет.

obl-02

Тренировки в воде стимулируют выработку эндорфинов и помогают успокоить нервную систему, которая раздражена стрессами на работе и дома.

Сегодня плаванье стало доступнее. Практически в каждом городе есть спортивный комплекс с оборудованным бассейном, да и фитнес-клубы чаще всего обустроены хотя бы небольшим бассейном.

Если единственное, что вас останавливает это, что вам скучно просто плавать от бортика к бортику, то и эту проблему можно легко решить. Почти все комплексы и фитнес-клубы предлагают клиентам групповые тренировки в воде, так что о скуке можно забыть.

Мнение эксперта. Фитнес-тренер сети клубов Powerhouse Gym Анна Санникова:

бассейн зимой

— Тренировки в бассейне подходят для спортсменов любого возраста и почти не имеют противопоказаний. В воде нагрузка на позвоночник и суставы максимально снижается. При тренировках в бассейне задействуются все основные группы мышц, что способствует общему мышечному тонусу организма, помогает держать себя в хорошей форме, а также поддерживать тонус кожи. Улучшается кровообращение головного мозга. При спокойном плавании происходит эмоциональная разгрузка.

Снег и дождь — не преграда

бассейн зимой

Стереотип, что посещать бассейн в холодное время не слишком полезно, сформировался давно и прочно засел во многих умах. Давайте разберемся так или это на самом деле.

Главный миф, который многих заставляет отказаться от покупки абонемента в бассейн в холодное время года, — зимой и осенью после плаванья легко заболеть. Для того, что развеять это заблуждение, нужно вспомнить, что болезни вызывают вирусы, а не низкая температура воздуха или воды. Сухое и непроветриваемое помещения — благоприятная среда для развития бактерий и вирусов. Поэтому вероятность заболеть сидя дома у обогревателя намного выше, чем на свежем воздухе или в прохладной воде. К тому же вода в бассейне обрабатывается хлоркой, поэтому вирусов в ней практически нет, да и влажный воздух в помещении не оставляет им шансов на выживание.

Спорт и здоровье: как живут фитнес-тренеры

Чтобы избежать возможных негативных последствий посещения водных тренировок в холодное время года, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

1. Откажитесь от тренировки, если заметили даже малейшие признаки заболевания: насморк, недомогание, головокружение, кашель и так далее. Ваш организм уже подхватил вирус и подвергнув его физической нагрузке, вы только усугубите ситуацию.

2. После тренировки и душа, не спешите выбежать на улицу. Отдохните, восстановите силы. Хоть в свежем воздухе микробов и вирусов меньше, вероятность простыть на холоде с сырой головой все же остается.

Мнение эксперта. Анна Санникова:

— Плавание является отличной профилактикой сердечнососудистых заболеваний, поэтому, не стоит прекращать тренировки в зимнее время, чтобы не подвергать себя лишнему риску. Обычно помещение в бассейне постоянно отапливается, так что возможность переохлаждения минимализируется. Выполняя элементарные правила безопасности и гигиены, хорошо просушивая волосы и переодеваясь в сухую одежду, вы сможете избежать переохлаждения.

С чего начать

бассейн зимой

1. Возьмите справку

Если вы планируете посещать бассейн в спорткомплексе, а не в фитнес-клубе, то вам понадобиться справка от врача. Хоть это и не является обязательным требованием Роспотребнадзора с 2003 года, многие бассейны предпочитают не отказываться от него.

Не стоит скептически относиться к этому условию, ведь посещение врача позволит вам убедиться в том, можно ли вам тренироваться в бассейне, или нет.

2. Соберите спортивную сумку

Для полного набора понадобится удобные и качественные плавательные очки, купальник (плавки), шапочка для плаванья, набор для душа (мыло/гель, мочалка, полотенце). Обязательно приобретите шлепанцы, ведь несмотря на всю санобработку, подхватить грибок в бассейне просто.

3. Подберите тренировочную площадку

Выбирая бассейн, каждый руководствуется своим набором критериев: цена, месторасположение, тренерский состав, длина дорожек в бассейне и так далее. Но, не смотря на все эти пункты, выбирая зал, не забудьте учесть то, какая у вас цель. Если вы новичок, выбирайте залы с недлинными дорожками. Если у вас есть уже определенный опыт, то обратите внимание на загруженность бассейна.

 

Полина Макушина

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь