8 правил людей, которые никогда не болеют

Мы поговорили с 8 гиперздоровыми людьми и выяснили, как им удаётся обходить стороной простуды, грипп и другие распространённые заболевания. Читайте и берите на заметку их правила.

6443

Каждый из вас непременно может вспомнить хотя бы одного человека из своего окружения, которому всегда удаётся оставаться здоровым, даже когда вокруг него все кашляют, чихают и чувствуют себя подавленно. Обидно, правда? Если вы когда-нибудь хотели узнать, что же такого они делают, чтобы никогда не болеть, чего не делаете вы, эта статья для вас!

Принимать витамин С

как не болеть

Хоть научное утверждение о том, что витамин С повышает иммунитет, звучит неубедительно, Сэм Джерниген из г. Грасс-Валли (Калифорния) свято верит в него. «Каждый раз, когда я чувствую, что подступает недуг, я принимаю по 2000 мг витамина С до 4 раз в день и отправляю все вирусы в нокаут, — говорит Сэм. — То же самое я делаю, когда пересекаюсь с кем-то, кто простужен. За 15 лет у меня был только насморк пару раз».

Это полезно знать: Витамины для женщин — какие лучше и как правильно выбрать комплекс

Высыпаться

как не болеть

«Восемь-десять часов сна в сутки — мой секрет здоровья», — делится Амелия Нарциси из г. Раднор (Пенсильвания). Эксперты согласны, сон это залог крепкой иммунной системы. Исследования показывают, что у людей, которые спят только 5-6 часов в сутки, шанс подхватить простуду составляет 30%, а те, кто спит более 7 часов, снижают этот риск до 17%.

Читайте также: Нарушение сна — как справиться и предотвратить недуг?

Укреплять дух

как не болеть

Из разговора о силе мысли: «В то время как люди вокруг жалуются, что постоянно болеют в определённое время года, я всегда говорю, что почти не болею — и я не болею. Это сила мысли», — утверждает Элиша Лоу, медсестра из Бала Синвайд (Пенсильвания).

Уметь справляться со стрессом

как не болеть

«Он, как известно, ослабляет иммунную систему, и, тем не менее, его невозможно избежать. Поэтому наша цель — уметь правильно справляться со стрессом, — говорит Кэти Грувер, доктор философских наук, автор книги «The Alternative Medicine Cabinet». — Я стараюсь контролировать свой ответ на стрессы через танцы, ежедневную медитацию, визуализацию и аутотренинг».

Это полезно знать: Какие болезни вызывает стресс

Чаще мыть руки

как не болеть

«Я постоянно мою руки и стараюсь по возможности открывать двери и нажимать кнопку лифта через салфетку, — говорит Дэн Коллинз, сотрудник отдела взаимодействия со СМИ в госпитале Балтимора. — Первое, что я делаю, когда возвращаюсь за рабочее место — хватаю свои антибактериальные салфетки. А когда чешется глаз, я никогда не полезу в него кончиком пальца, пока не продезинфицирую его; лучше почесать суставом пальца или тыльной стороной ладони — эти места реже контактируют с микробами в отличие от кончиков пальцев». Коллинз также задерживает дыхание секунд на 15, если мимо проходит чихающий человек, и принимает цинк при первых симптомах простуды (обычно это «щекотание» задней стенки глотки) — хорошее средство согласно результатам исследований.

Регулярно заниматься спортом

как не болеть

Согласно научной работе, опубликованной в журнале «Sport and Health Science», регулярные физические упражнения укрепляют иммунную систему и делают нас менее подверженными к инфекциям верхних дыхательных путей. «Мы с мужем ходим в спортзал как минимум 3 раза в неделю и занимаемся с персональным тренером уже много лет, — говорит Джули Миченер из Миннеаполиса. — Думаю, поэтому я никогда не болею, даже если в нашем офисе все простужены».

Статья по теме: Как спорт влияет на наше самочувствие

Работать из дома

как не болеть

«Когда я добиралась до своей работы из пригорода на общественном транспорте, я постоянно болела, вероятно потому, что была переутомлена и всегда находилась в вирусной среде — то переполненные электрички, то метро, — рассказывает Кристина Халпер Горини из Белмара (Нью-Джерси). — С тех пор, как я стала работать на дому, я почти никогда не болею».

Вовремя отдыхать, чтобы никогда не болеть

как не болеть

«Я ни разу не болел простудой за последние 15 лет и уверен, болезнь нужно пресекать на самой ранней стадии. — говорит Кен Монтгомери из Сан-Франциско. — Как только я чувствую, что подступает простуда, я не засиживаюсь на работе допоздна, я не иду в спортзал и я сплю как можно больше. Всего лишь один день, и я снова в отличной форме. У многих срабатывает мышление «Я всё поборю», которое приводит к осложнениям».

Подробнее: Почему не нужно «гореть» на работе и перерабатывать?

 

Источник: https://www.prevention.com/health/8-secrets-of-people-who-never-get-sick

Перевод: Лилия Беркуш

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь