Как научиться не опаздывать: 12 советов от психолога

В книге «Опоздания и невыполненные обещания» психолог Ольга Красникова рассматривает причины непунктуальности и дает советы, как научиться не опаздывать. В статье мы делимся с вами полученными знаниями. 

2734

Опаздывающих людей считают ненадежными и легкомысленными. Окружающие на них обижаются и осуждают. Редкие опоздания – это не повод бить тревогу. В таких ситуациях достаточно искренних извинений и объяснения причины задержки. Но, если опоздания постоянны, пора тщательно поработать над собой.

Почему люди опаздывают? 

  • Непунктуальность часто связана с психологическими причинами. Так, жесткий контроль в детстве приводит к инфантилизму. Человек привыкает полагаться на родителей и не умеет планировать время самостоятельно. А перфекционизм заставляет задерживаться вопреки здравому смыслу. Например, домыть посуду, но безнадежно опоздать на встречу. Перфекционисты стремятся доводить все дела до конца, что нередко играет с ними злую шутку. Некоторые люди не считаются с временем других, не видят важности в умении приходить вовремя.
  • Еще одна причина непунктуальности – отсутствие мотивации и эмоциональное выгорание. Например, человек не хочет работать в компании, но не решается уйти. Или накопилась усталость, которая повлекла за собой психологическое и физическое истощение. В обоих случаях человек бессознательно будет медлить.

Как научиться не опаздывать — советы:

1. Следите за своим самочувствием

как научиться не опаздывать

Важен здоровый сон, регулярный отдых и правильное питание. Не жертвуйте едой ради работы, старайтесь полноценно обедать, обязательно завтракайте по утрам. Вовремя ложитесь отдыхать. Завершайте домашние дела за час-два до отхода ко сну. Спите не менее 7 часов. Эти несложные правила помогут не перегореть, сохранить бодрость и грамотно распределять время.

2. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Соцсети, разговоры по телефону, компьютерные игры отнимают часы вашего времени. Избавьтесь от привычки мониторить социальные сети сразу после пробуждения. Возьмите за правило: сначала дела, потом развлечения. И вы увидите, сколько времени освободится на сборы.

3. Придумайте себе мотивацию

как научиться не опаздывать

Разработайте для себя систему поощрений. Например, у вас получилось прийти на работу без опозданий несколько раз подряд. Разрешите себе съесть что-то вкусное или провести вечер за просмотром любимого фильма. В случае повторных опозданий действуйте наоборот. Лишите себя любимого блюда или сделайте генеральную уборку в доме. Так вы закрепите ассоциацию опоздания с неприятной работой или лишением чего-то приятного. Правильная мотивация поможет выработать пунктуальность.

4. Не планируйте множество дел на один день

Составляйте план дня так, чтобы сделать поставленные задачи. Пусть лучше у вас останется свободная минутка, чем вы не успеете на половину встреч или не выполните запланированные дела. Распределяйте задачи с запасом свободного времени. Так у вас будет временной запас на внеплановые ситуации. Вы обычно справляетесь с отчетом за полчаса? Выделите себе 50 минут или час. Тогда будет возможность выпить чай или решить неожиданный организационный вопрос.

5. Готовьтесь заранее

Перед важной встречей заранее подготовьте одежду и документы. Это поможет сократить время сборов. Вы не будете бегать по дому в поисках важной бумаги или гладить юбку/брюки «на себе», стоя в дверном проеме. Аккуратно сложите все в одном месте, чтобы ничего не забыть и не возвращаться.

6. Отсортируйте дела по важности

Проведите сортировку дел. Разграничьте неотложные, важные и второстепенные задачи. На решение первых выделите максимум времени, а если не успеете последние – не расстроитесь. К второстепенным отнесите те задачи, решение которых не затрагивает интересы других людей и не имеет принципиального значения для вас.

7. Не взваливайте на себя все обязанности

Продумайте, кому вы можете частично делегировать дела, если будете чувствовать, что не успеваете на встречу. В случае наложения запланированных задач друг на друга – обратитесь к выбранным помощникам. Предварительно получите от них согласие, чтобы не попасть в неловкое положение.

8. Обеспечьте тишину во время срочных сборов

как научиться не опаздывать

Если нужно быстро куда-то собраться – делайте это в полной тишине. Любые звуки: радио, телевизор, фоновая музыка на компьютере, отвлекают от основного занятия, заставляют осмысливать информационный поток. Это создает дополнительное напряжение, которое будет мешать собираться.

9. Тщательно изучите маршрут

Если вам назначили встречу в незнакомом месте, расспросите о дороге. Учтите, что самый простой путь – не всегда самый короткий. Иногда кратчайшую дорогу через дворы не знают даже местные жители. Если нет навигатор – подробно запишите маршрут, чтобы не заблудиться. А если заблудились – не стесняйтесь спрашивать дорогу у прохожих.

10. Планируйте время на дорогу с учетом всех «если»

как научиться не опаздывать

Закладывайте во время, отведенное на дорогу, все возможные форс-мажоры: сломалась машина, застряли в пробке, помогли бабушке перейти шоссе. Лучше вы придете раньше и немного подождете, чем будете извиняться и объяснять, почему не смогли прийти вовремя.

11. Проанализируйте удачные моменты

Получилось попасть на встречу вовремя? Проанализируйте, какие ваши действия этому помогли. Учитывайте все до малейших деталей, кроме удачного стечения обстоятельств. Переключите внимание на позитив , так вы сможете закрепить алгоритм действий. Нет ничего эффективнее, чем анализ собственного удачного опыта.

12. Не впадайте в отчаяние

Если вы опоздали – не огорчайтесь. Сделайте анализ сложившейся ситуации, но не обвиняйте себя во всех тяжких грехах. Осознание ответственности за последствия опоздания не должно мешать движению вперед.

Итак, выделим основные правила тайм-менеджмента, которые помогут вам стать пунктуальнее:

  •      Избавление от хронофагов, которые отнимают большое количество времени. Чтобы не мучиться угрызениями совести за срыв сроков и опоздания – отложите телефон и гаджеты до выполнения поставленных на день задач.
  •      Расставление приоритетов. Не старайтесь сделать пять дел одновременно, потому что ни одно не доведете до конца. Заведите блокнот, в который будете записывать ежедневный план. Главное – следовать запланированному в обозначенной последовательности.
  •      Умение отдыхать. В будние дни – полноценный сон. В выходные – смена обстановки. Это может быть пассивный отдых в кино или дома на диване, активный – спортзал, прогулка с друзьями. Главное, чтобы вы набрались сил и энергии. Это поможет при планировании распорядка дня и важных встреч.

За один день измениться невозможно. Если вы все время опаздывали – стать пунктуальным в одночасье не получится. Идите небольшими шагами к намеченной цели, и скоро у вас всё получится.

 

Екатерина Кушнир

Иллюстрации: Анастасия Леман 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь