Самодеструктивное поведение: как его распознать и преодолеть

«Нет, это для больных людей! Я-то нормальный». Но при этом нормальная жизнь какая-то несчастная. И вы ничего с этим не делаете. Знакомо? Проверьте себя на самодеструктивное поведение.

476
destruktivnoe povedenie

При самодеструктивном поведении человек постоянно причиняет вред самому себе. Это может включать конкретные действия по нанесению себе увечий. Но не обязательно. Вредные привычки, алкоголизм, наркомания, суицидальные мысли и попытки тоже считаются.

Причины могут быть самыми разными. Например:

  • депрессия
  • неудовлетворенные потребности
  • психические расстройства
  • стресс
  • травмы

Это может серьёзно повлиять на здоровье, эмоциональное состояние и качество жизни человека. Поэтому важно искать помощь.

Формы самодеструктивного поведения

Самодеструктивное поведение может проявляться по-разному. Вот лишь несколько вариантов:

  1. Нанесение себе физического вреда. Например, человек режет себя или повреждает своё тело другими способами.
  2. Потребление токсичных веществ в нездоровых количествах. Например, алкоголя или наркотиков.
  3. Поддержка опасных или токсичных отношений.
  4. Нездоровые привычки. Такие как неправильное питание, недостаток физической активности или сна.
  5. Мысли о суициде или других формах серьёзного вреда себе.

Корни деструктивного поведения

Многие наши проблемы – из детства. Родители не всегда гениальные педагоги и иногда ошибаются. Но некоторые ошибки могут привести к формированию самодеструктивной личности у ребёнка. Самые опасные из них:

1. Отсутствие любви и заботы

Порой ребёнок не получает достаточно любви и заботы от родителей. В таких семьях дети чувствуют себя нелюбимыми и недостойными. Есть две частые крайности:

  • На ребёнка не обращают внимания. Кормят не вовремя, не играют. Его вопросы и проблемы не имеют значения.
  • На ребёнка обращают внимание только в моменты болезни. Приболел – бегают вокруг и ласково заботятся. Здоров – почти не замечают. В такой ситуации возникает опасная привычка. Забота близких связана с болью. Ребёнок просто не понимает, как получить любовь и внимание по-другому.

2. Непостоянные отношения

Иногда в неполной семье родитель не может определиться с новыми отношениями. Но частая смена чужих мужчин или женщин в доме вредна для ребёнка. Его жизнь станет ненадёжной и нестабильной.

3. Критика и насилие

Частая критика и тем более насилие тотальны. Состояние жертвы становится для ребёнка нормой.

Проверьте себя

1. Вы ощущаете частые переживания стыда или вины?

2. Вы недостаточно хороши или успешны?

3. Вы часто несете ответственность за чужие проблемы?

4. Вы часто испытываете напряжение или неуверенность в себе?

5. Вы часто выступаете в роли жертвы в отношениях с другими людьми?

6. Вы часто испытываете чувство необходимости понравиться другим людям?

7. Вы часто сомневаетесь в своих способностях и решениях?

8. Вы часто переживаете, что другие люди не принимают вас такими, какие вы есть?

Больше трёх ответов «да» должны заставить вас задуматься.

Вредные привычки как проявления деструктивного поведения

vrednye privychki

Некоторые люди намеренно едят вредную пищу, пьют алкоголь или принимают наркотики. Не для удовольствия. Бессознательно они хотят причинить себе вред. Это тоже форма самодеструкции или способа выражения своих эмоций или тревог. Это может быть связано с низкой самооценкой, депрессией, стрессом, травмами в прошлом и другими причинами.

Алкоголь может усилить самодеструктивное поведение у некоторых людей. Он расслабляет и усиливает чувства. Люди ведут себя более рискованно и деструктивно. Также алкоголь может усугублять старые психологические проблемы. Такие как депрессия или неудовлетворенность жизнью.

Профилактика деструктивного поведения

Как предотвратить деструктивное поведение? Внесите в свою жизнь ряд простых правил:

  1. Учитесь управлять своими эмоциями и не давайте им контролировать себя.
  2. Общайтесь с друзьями и семьёй. Вам надо получать поддержку и понимание.
  3. Находите здоровые способы разрешения конфликтов и улучшения настроения. Например, занятия спортом, медитация, встречи с друзьями.
  4. Вовремя обращайтесь к психологу.
  5. Обеспечьте себе здоровый и сбалансированный образ жизни:
  • здоровое питание
  • физическую активность
  • достаточный сон

Нельзя просто отмахнуться от проблемы. Она может привести к серьёзным последствиям для здоровья и жизни человека. В том числе к депрессии, анорексии, повышенному давлению, нарушению сердечной деятельности, травмам и даже смерти. Поэтому важно вовремя обратиться за помощью или принять меры самостоятельно.

Токсичные отношения

kak vosstanovitsja posle novogo goda

Бьёт – значит любит? Определённо нет. Но не все отношения столь явно токсичны. Бывают и более слабые звоночки. Но от этого они не менее точно говорят о мазохистской личности. Как их обнаружить?

  1. Человек не уважает ваши границы и пренебрегает вашими чувствами.
  2. Осуждает, критикует вас или насмехается над вами.
  3. Использует вас для своих целей, не принимает во внимание ваши желания и нужды.
  4. Вы чувствуете себя неловко, неуверенно.
  5. Вы всё время в чём-то виноваты.
  6. Вы постоянно боитесь вызвать гнев или раздражение.

Заметили хотя бы пару пунктов? Следует задуматься об изменениях в жизни.

Как перестать быть жертвой

Как разорвать токсичные отношения и прекратить страдать? Можно начать с этих простых шагов:

  1. Признать грустный факт. Вы находитесь в токсичных отношениях.
  2. Получить поддержку у друзей, родственников или психолога.
  3. Установить границы и протестировать их. Убедиться, что человек их уважает.
  4. Разработать план выхода из токсичных отношений. Если это ещё возможно.
  5. А если человек не согласен или не готов работать над проблемами? Тогда остаётся только расстаться.

Это может быть трудным и сложным процессом. Но вы заслуживаете лучшего. Вы можете жить безопасно и счастливо без токсичных отношений.

Мазохистская личность

Понятие «мазохистская личность» используется для описания человека, который получает удовольствие от боли или страданий. Это может выражаться в разных формах:

  • физическая боль
  • эмоциональное страдания

Некоторые люди получают удовольствие от роли жертвы. Причина – в травмах или сложных психологических проблемах. Человек может чувствовать себя недостойным лучшего. Или не готов нести ответственность за свою жизнь. Такое поведение может быть связано с:

  • нездоровыми отношениями в семье
  • ошибками в воспитании
  • психологической травмой
  • депрессией
  • шизофренией
  • другими психическими заболеваниями

Эмоциональный мазохизм

Ничего общего с кнутами или наручниками. Эмоциональный мазохист (сознательно или бессознательно) хочет чувствовать негатив и быть несчастным. Он не просто наслаждается этим. Он ищет страдания.

Эмоциональным мазохистам наиболее комфортно в самых болезненных и разрушительных отношениях. Они чувствуют себя жертвами. Якобы они не заслуживают или не найдут ничего лучшего. Они продолжают возвращаться к источнику боли и не могут установить личные границы.

Признаки эмоционального мазохизма

1. Вы продолжаете возвращаться к токсичному человеку

Тревожные звоночки продолжают звенеть. Вы знаете про все ужасные черты этого человека. Но вас тянет к нему. Это может быть бывший супруг, парень/девушка, приятель или родственник. Классические мысли жертвы:

  • я это заслужил(а)
  • другие-то разве лучше живут?
  • он(а) не всегда такой(-ая)

А результат один. Вас продолжает обижать всё тот же человек.

2. Вы тратите много времени на самокритику

Подбодрить себя не всегда легко. Как часто вы говорите себе приятные вещи, хвалите себя? Или ваш внутренний диалог выглядит как самобичевание? Это тоже деструктивный эмоциональный мазохизм. Он разрушает вас и ваше психическое здоровье. Важно изменить эту привычку. Будь то с помощью терапии или самостоятельно.

3. Вы любите драму

Некоторые эмоциональные мазохисты чувствуют себя опустошёнными и мёртвыми без хаоса или конфликтов в жизни. Они дают им прилив адреналина. И в такие спокойные моменты они создают драму сами. Сознательно или бессознательно.

4. Вы ищете одобрения

Вы постоянно стараетесь проявить себя перед другими людьми. Вам не хватает одобрения. Вы чувствуете, что не достойны их любви и внимания просто так. Вам трудно отказаться от ожиданий признания от этих людей.

5. Вы саботируете собственное счастье

Последним и главным признаком эмоционального мазохизма является саботаж собственного счастья. Любой случайный момент счастья мазохист сразу портит. Его цель – сделать себя несчастным и прекратить кайф. Почему? Он чувствует, что не заслуживает этого счастья. Проблема здесь часто кроется в детстве и непроработанной травме.

Ущерб от деструктивного поведения

Саморазрушение настраивает вас на неудачу во многих отношениях. Это способствует развитию вредных привычек. Они подрывают ваш потенциал к достижениям. Из-за этого вы не достигаете своих целей.

Такой тип поведения также наносит ущерб вашей репутации. Например, вы не достигаете своих целей на работе. Ваш руководитель и коллеги могут счесть вас ненадёжным, незаинтересованным, вялым или немотивированным. Такие неудачи и разочарования усиливают негативные эмоции. Это может привести к чувству стыда. Что способствует снижению самооценки.

Самолечение

Но есть и хорошие новости. Во многих случаях человек в состоянии быстро помочь себе сам. Начните с небольших актов самоподдержки:

  1. Приготовьте положительные аффирмации. Они должны поднимать настроение и мотивировать. Заметили грусть или желание пожалеть себя? Повторяйте аффирмации до смены состояния.
  2. Старайтесь ставить перед собой небольшие, но реальные цели на пути к более крупным. Чтобы увеличить свои шансы на успех и повысить уверенность в себе.
  3. Используйте техники визуализации или медитации. Представляйте себя успешным и счастливым человеком. Создайте внутренние образы своих целей. Фокусируйтесь на этом каждый день.

Создаём новые привычки

Будьте сильными! Вы не избавитесь от эмоционального мазохизма за одну ночь. Но через маленькие постоянные шаги ваша жизнь обязательно очень скоро изменится к лучшему. Требуется 21 день для создания новой привычки. И от шести месяцев до года, чтобы привычка стала частью вашей личности. Саморазрушительное поведение растрачивает ваш потенциал. Мало что заставляет вас чувствовать себя хуже. И мало что прекраснее ощущения силы от полного контроля над своей жизнью.

Ольга Мухина

Иллюстрации: istockphoto.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь