Библиотерапия, или в чем польза чтения книг

Вопрос лишь в том, чтобы найти подходящую книгу.

1420

Книги – источник знаний, вдохновения и мотивации. Раскладываем по полочкам, что можно почерпнуть из книг, в чем заключается польза чтения книг и почему художественная литература поддерживает в трудные моменты не хуже, чем труды по психологии. Всем читать!

Мотивировать к успеху

Хотите стать здоровее, богаче или счастливее? Полки книжных магазинов заполнены «инструкциями» на эту тему. А, может, вы надеетесь повысить работоспособность, решительность и креативность в ближайшие месяцы? Что же, найдутся руководства и на эту тему. Как только мы решаем изменить жизнь в следующий понедельник, то сразу же беремся за книги в надежде найти «лучшую версию себя» на их страницах. Но литературе не обязательно поучать прямым текстом, чтобы оставить отпечаток в нашем сознании.

«Любые хорошие книги меняют нас. Все больше исследований говорят о том, что беллетристика может поддержать нас в борьбе с жизненными трудностями».

Тренировать аналитическое мышление

библиотерапия

Частое и вдумчивое чтение учит распознавать типичные ситуации в поведении людей. Удобно, если собственное поведение и поступки окружающих сбивают с толку. Например, после прочтения шедевров мировой литературы вы поймёте, почему ваш лучший друг страдает донкихотством, кто из вашей семьи – князь Мышкин и почему коллега по работе так же упорна в достижении успеха, как Скарлетт О’хара.

Стать более чутким

Художественная литература помогает стать более социально адаптированным и толерантным. Есть исследования, показавшие, что чтение серии о Гарри Поттере помогло молодежи Великобритании и Италии относиться позитивнее к не слишком «почётным» группам людей: иммигрантам, гомосексуалистам и беженцам.

Изменить свою жизнь

библиотерапия

Книги позволяют нам переключиться и перенестись в другие миры. Особенно тому способствуют книги с вымышленными Вселенными – например, «Властелин колец» Джона Толкина или «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Закончив чтение, мы вдохновляемся понравившимися персонажами, фантазируем на темы параллельных сюжетов (так и появился жанр fanfiction) и хотим сделать наш мир хоть немного более сказочным. В 2012 году ученые Университета Огайо узнали, что такое эмоциональное состояние в действительности может изменить поведение читателя, вдохновить его на новые свершения или смену работы.

Читайте также: Что нужно для хорошей жизни? Уроки самого длинного исследования о счастье

Мужественно решать проблемы

Книга необязательно должна быть со счастливым концом и положительными героями. Писательница Джейн Смайли в произведении «Тринадцать способов видения романов» признается։ «Многие люди, в том числе я, чувствуют себя лучше уже при виде книги». Когда мы видим в проблемах вымышленных персонажей свои проблемы, это сближает нас не только с книгой, но и с самим собой: мы понимаем, что не одиноки в тяжёлых ситуациях. В каком бы затруднительном положении вы ни находились, всегда будет литература, чтобы напомнить: другие тоже чувствовали это. Также это может помочь найти решение проблемы, которая казалась особенно пугающей и трудной.

библиотерапия
А какая книга изменила вашу жизнь? Оставьте ответ в комментариях.

 

Источник: bbc.com

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь