Витамин А: где его найти и с чем его едят

Витамин А оказывает влияние практически на все органы и системы человека и его нехватка сразу же отражается на работе организма. 

1166

В том, что витамины полезны и необходимы для правильной работы организма сегодня никто не сомневается. Однако, как и в каких количествах их принимать знают далеко не все. Спектр важных для человека витаминов и микроэлементов большой, поэтому мы будем постепенно вас знакомить с ними, начиная с самых важных.

Читайте также: Витамины для женщин: какие лучше и как правильно выбрать комплекс

Витамин А относится к группе жирорастворимых соединений. Этот элемент оказывает влияние практически на все органы и системы человека и его нехватка сразу же отражается на работе организма. Ретинол, который входит состав витамина А, выступает антиоксидантом. Именно он защищает клетки от постоянного окисления, вызванного атаками свободных радикалов.

Витамин А и организм:

Молодость

Витамин А

Антиоксиданты замедляют процессы старения, а также предупреждают злокачественное перерождение клеток и позволяют клеткам организма постоянно обновляться.

Иммунитет

Ретинол и бета-каротин, который также содержится в витамине А, напрямую влияют на иммунитет. Они способствуют активизации защитных свойств слизистых оболочек при атаке инфекций и вирусов.

Нервная система

Оптимальная концентрация витамина А в организме обеспечивает крепкий и здоровый сон, а также стабильное эмоциональное состояние.

Беременность

Витамин А

Особенно этот витамин важен при вынашивании ребенка. Для того чтобы малыш не отставал в росте, мамам нужно внимательно следить за своим питанием, включая в него растительные и животные продукты с высоким содержанием ретинола.

Кости

В первую очередь он необходим для работы костно-мышечной системы, так как он участвует в процессах роста и развития костной ткани.

Глаза

Состояние глаз и качество зрения напрямую связано с витамином А. Этот элемент несет ответственность за остроту зрительного восприятия, состояние эпителия и постоянное смачивание роговицы.

Читайте также: Возможно ли предотвратить ухудшение зрения после 40 лет

Волосы и ногти

Витамин А

Витамин А является одним из важных соединений, питающих кожу и ее придатков — волос и ногтей.

Где найти витамин А?

Жирорастворимый витамин А содержится в основном в животной пище, в частности в печени трески и жире, полученном из нее. Также этот элементы можно найти в жирных сортах рыбы, морепродуктах, в печени животных и птиц, в курином и перепелином яичном желтке. Большое количество бета-каротина можно увидеть в болгарском перце, шпинате, брокколи, в зеленом луке, моркови и сладком картофеле.

Для более качественного и быстрого усвоения бета-каротина и ретинола, который содержится в витамине А, продукты с их содержанием нужно сочетать с жирами, например со сливочным маслом или сметаной. Добавьте свой рацион салаты из сырых овощей, заправленных кукурузным, подсолнечным, кунжутным, тыквенным или ореховым маслом.

Суточная норма витамина А

Врачи и диетологи рекомендую употреблять от 600 до 2 800 мкг витамина А, в зависимости от пола и возраста человека.

Мужчинам рекомендуется принимать 900 мкг, женщинам — 800 мкг, детям от 4 до 8 лет — 400 мкг, до 3 летнего возраста — 300 мкг, младенцам от 6 до 12 месяцев 500 мкг, новорожденным до полугода — 400 мкг.

Во время беременности суточная потребность будущей мамы возрастает до 2 800 мкг. В период лактации мамочкам необходимо обеспечить поступление 2 800 мкг ретинола, так как до 6 месяцев дети получают все биологически активные соединения только из грудного молока.

 

Полина Макушина

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь