5 советов, как не испортить зрение при работе за компьютером

Приведенные способы рекомендованы медицинскими экспертами из Совета по зрению США и встречаются во многих медицинских статьях по данной теме.

1772

Большинство из нас знают, что если целый день смотреть в экран, глаза становятся сухими, уставшими и раздраженными, не говоря уже о риске более опасных долгосрочных последствий. Сегодня уже даже появился новый термин, описывающий это явление и его возможные последствия: цифровое напряжение глаз, также известное как «компьютерный зрительный синдром». Данный термин подразумевает дискомфорт в глазах, а также серьезное нарушение осанки вследствие длительной работы за компьютером.
И хотя для здоровья глаз и всего организма в целом, включая и душевное равновесие, лучше всего большую часть дня проводить на свежем воздухе, желательно на своих двоих, мы все прекрасно знаем, что вряд ли такое возможно в ближайшем будущем.
Итак, вот 5 способов противостоять проблемам со здоровьем, которые возникают из-за долгой работы за компьютером:

1. Моргайте чаще

Долго глядя в экран, мы забываем моргать, из-за чего глаза становятся сухими. Тяжело все время держать это в уме, однако если вы сможете заставить себя регулярно моргать при работе за компьютером, это сослужит хорошую службу вашим глазам. Еще одним простым и действенным решением для предотвращения сухости глаз могут стать глазные капли.

2. Увеличивайте размер текста при необходимости

Чтение текста с мелким шрифтом часто заставляет прищуриваться и подносить лицо ближе к экрану, что приводит к усталости и головным болям, а также другим недомоганиям. Поэтому для облегчения чтения рекомендуется увеличивать контрастность и размер шрифта.

Читайте также: Возможно ли предотвратить ухудшение зрения после 45 лет

3. Соблюдайте правило «20-20-20»

После 20 минут работы отвлекитесь на 20 секунд, чтобы посмотреть на что-либо на расстоянии 20 футов. У ваших глаз есть мышцы, которые помогают им двигаться и фокусироваться на разных предметах. Но если мы смотрим на экран с одного и того же расстояния на протяжении нескольких часов подряд, при смене положения мышцам становится трудно приспособиться к изменившимся условиям. Именно это может привести к нечеткости зрения в конце дня, так что не допускайте подобного и регулярно отрывайте глаза от экрана.

4. Ограничьте воздействие синего света

Это может быть сложно, но есть несколько хороших способов решения данной проблемы. Просто делайте перерывы – составьте свое расписание так, чтобы сидение перед экраном чередовалось с деловыми встречами и бумажной работой. В некоторых случаях также могут помочь антибликовые фильтры, компьютерные очки и приложения, которые блокируют часть синего света.

Читайте также: Йога для здоровья глаз: 6 упражнений

5. Правильно расположите свой монитор

Монитор вашего компьютера должен находиться на расстоянии от 35 до 40 дюймов (дальше, чем вы могли бы подумать), при этом центр экрана должен располагаться примерно на 5 дюймов ниже уровня глаз. Такое положение позволяет максимально снизить нагрузку на глаза, а также предотвратить боль в области шеи и спины, которая возникает вместе с компьютерным зрительным синдромом.

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь