Новогодние каникулы 2021: 13 способов развлечься в период пандемии

Мы перешагнули порог 2021 года. Но опасный коронавирус все еще с нами. Вряд ли кому-то захочется, чтобы COVID испортил праздники и начало года. Рассказываем, как развлечься на каникулах, чтобы не подвергать риску здоровье.

859
kak razvlechsja v kanikuly 2021 vitajournal

Мы встретили Новый 2021 год. Впереди новогодние каникулы, и хочется расслабиться и снять напряжение. Но врачи грозят пальчиком: многие новогодние развлечения оказались под запретом из-за пандемии.  

Врачи рекомендуют оставаться дома во время праздников 

Роспотребнадзор и доктора рекомендуют нам оставаться дома и ограничить общение с близкими – особенно с людьми старшего поколения. 

Вот основные рекомендации Роспотребнадзора: 

  • Воздержитесь от участия в массовых мероприятиях, которые проходят в закрытых помещениях.
  • Сохраняйте дистанцию не менее 1,5-2 метров до впереди стоящего человека.
  • Массовые скопления людей даже вне помещения являются потенциально опасными. 
  • Ограничьте общение в новогодние каникулы. 
  • Не стоит ходить в гости, собираться большими компаниями, так как это увеличивает риск инфицирования и распространения вируса. 
  • Носите маску всегда и везде, даже если вы пришли на праздничный ужин к родне. Это поможет защитить вас и ваших родных от заражения. 
  • Ну и, конечно, выезд за границу по-прежнему опасен. Лучше остаться дома и воздержаться от любых перемещений.  
297x150mm ng

Как не сойти с ума от ограничений и не потерять связь с реальностью? 

Конечно, все понимают, что ограничения врачей – это необходимость в условиях суровой ковидной реальности, но отдых во время праздников не менее важен. Как не испортить себе праздники и провести это время с пользой для души и тела? Давайте заключим на время перемирие с коронавирусом и подпишем пакт о ненападении. Мы его не провоцируем, а он не трогает нас. Возможно ли пойти на такой миролюбивый компромисс?  

Конечно, возможно. Рассказываем, чем занять себя в новогодние каникулы без риска заразиться COVID и заразить близких. 

1. Сходите на прогулку в лес  

progulka zimoj

Лучший способ отдохнуть от городской суеты и перезагрузить мозг – это прогулка на свежем воздухе. В идеале погулять в сосновом или смешанном лесу. Если такой роскоши вблизи нет, то подойдет лесопарк и немноголюдный городской сквер вдали от автомобильных дорог. Прекрасным дополнением к прогулке станут лыжи, ватрушки и ледянки. Главное – выбрать для этих развлечений уединенное место. А если спортивные развлечение не для вас, то можно слепить снеговика во дворе. 

2. Настольные игры в кругу семьи или онлайн 

Пока шумные и многолюдные вечеринки недоступны, развлеките себя и своих близких настольными играми. Это простой и эффективный способ поднять себе настроение. А если в вашей семье недостаточно участников, то подключите к игре своих друзей и родственников онлайн с помощью сервисов видеосвязи. Так вы сможете провести безопасный сеанс игры в лото и монополию или разгромить ваших соперников в имаджинариум, экивоки или крокодила. 

3. Йога онлайн 

rastjazhka

Ничто так не снимает напряжение, как йога. Занятия в студии по-прежнему вызывают опасения из-за нахождения в одном пространстве с другими участниками группы. Попробуйте йогу онлайн. Это так же эффективно, как и йога в студии, но более безопасно. Здорово, если вам удастся увлечь йогой других домочадцев. Тогда у вас получится собственная студия на дому. А если вы новичок в йоге, то запишитесь на курсы для начинающих онлайн. Первый урок проводится бесплатно.

Записаться на пробный урок 

4. Время читать книжки и смотреть кино

Если до сих пор вы откладывали новую книгу из-за нехватки времени на чтение, то пришло время поставить галочки в вашем book-листе. Вам повезло вдвойне, если в вашей семье или среди друзей есть книголюбы. Вместе вы сможете обсуждать прочитанное и делиться впечатлениями.  

Как приятно надеть удобную домашнюю одежду и, устроившись с семьей на диване, посмотреть веселые праздничные фильмы. Не знаете, что посмотреть? Ищите подборки фильмов в удобных киносервисах, например, на Кинопоиск или IVI

Если вы физически не можете быть вместе со своей семьей, то используйте Skype или Zoom для коллективного просмотра фильмов. Если вы пользуетесь стриминговыми сервисами, например, Netflix, Disney, Hulu или HBO, то в браузере Chrome есть расширение Telepathy, которое синхронизирует ваше видео. Кроме того, там  есть функция группового чата. Вы можете устраивать совместные просмотры, даже если вы находитесь в разных уголках планеты. 

5. Путешествуйте по родному городу

puteshestvie po rodnomu gorodu

И хотя граница по-прежнему на замке, вы можете отправиться в путешествие по своему родному городу. Выберите самый непредсказуемый маршрут. Пройдитесь по тропинкам, по которым никогда раньше не ходили. Загляните во внутренние дворики и сверните на узкие улочки. У вас получится своего рода квест-погружение. Вы точно откроете свой город заново. А если захочется согреться, то вовсе необязательно заходить в кофейню. Возьмите термос с горячим напитком с собой и поищите живописный уголок, где вы можете выпить кофе и передохнуть. 

6. Сходите на виртуальную экскурсию  

Вас хлебом не корми, дай только сходить в какой-нибудь музей или на выставку? Даже в такой непростой эпидемиологический период не стоит отказывать себе в удовольствии. Переходите на виртуальный формат. Во-первых, это бесплатно. А во-вторых, никакого риска заражения. Чтобы усилить эффект присутствия, запустите виртуальную экскурсию на экране Smart TV. Найти виртуальный тур можно на сайте мэра Москвы, на сайтах музеев России и музеев мира.  

7. Порадуйте свое тело

gidroterapija v domashnih uslovijah

Новогодние праздники –  время релакса и возможность побыть наедине с собой. Сделайте себе сюрприз: например, сходите в соляную пещеру или запишитесь на спа-процедуру. А еще вы можете пройти курс по уходу за кожей от специалистов французского бренда Guinot. 

Записаться на курс

8. Не забывайте о близких

Праздники – это время, которое мы по традиции проводим с семьей. Очень жаль, что во время пандемии ужин в одной комнате с вашими пожилыми родителями или родственниками 65+ – это, скорее, повод понервничать, учитывая высокий риск для них.  И все же есть способы, которые помогут сохранить праздничное настроение и почувствовать единение с родными даже на безопасном для них расстоянии. Используйте сервисы для онлайн-встреч с близкими. Чаще разговаривайте с ними по видеосвязи: сделайте звонок во время ужина или просто чтобы попить чаю онлайн. Это поможет не потерять связь с ними и поднимет настроение без риска для вашего здоровья и здоровья ваших близких. 

9. Приготовьте что-то эксклюзивное 

produkty kotorye povyshajut davdenie

Тот факт, что Новый год – семейный праздник, не всегда позволяет вам наслаждаться застольем. Чем больше народу за столом, тем более “массовой” становится еда. Селедка под шубой или Оливье действительно могут надоесть. Сейчас у вас есть шанс  приготовить что-то уникальное, то, что понравится вам и узкому кругу ваших домочадцев. Можно, например, сделать курицу карри или приготовить что-то вегетарианское, если вам этого захочется. К тому же теперь не нужно объяснять окружающим, почему вы не едите мясо или не хотите попробовать тот салат и ту “фирменную” закуску. Просто наслаждайтесь и не забудьте про десерт. 

10. Приготовьте сложное блюдо онлайн 

Если вы не самый виртуозный кулинар, то попросите маму или подругу провести для вас кулинарный мастер-класс. Выберите рецепт, закажите продукты онлайн, договоритесь о времени созвона и выйдите на связь в скайпе или зум. Если требуется больше времени на подготовку, вы можете завершить некоторые работы накануне вечером. 

Совместное приготовление может быть очень веселым и полезным мероприятием, особенно если у повара по ту сторону экрана больше опыта и он готов делиться своими знаниями. Процесс приготовления блюда часто сопровождается приятным разговором. В конце вы можете сравнить готовые изделия и продолжить беседу за ужином с бокалом вина. 

11. Украсьте новогоднюю выпечку вместе с детьми

ukrashenie novogodnej vypechki

Еще один праздничный ритуал, который прекрасно вписывается в онлайн-пространство – это украшение новогодней выпечки вместе с детьми. Пригласите на онлайн-вечеринку ваших друзей, родственников и их детей. Заранее приготовьте выпечку: печенье в форме елочек или пряничных человечков. Связавшись по видеосвязи с вашими друзьями, вместе украсьте готовые изделия. И самое приятное в этом новогоднем онлайн-мероприятии то, что вы можете поделиться смехом и весельем, но не обязательно делиться печеньем.

13. Создавайте новогоднее настроение каждый день  

Новогоднее настроение не приходит само собой. Нужно приложить усилия, чтобы оно появилось. И даже если в этом году вы не ждете гостей, подумайте об украшении своего жилища. Создайте в своем доме ощущение теплого праздника, нарядив елку, повесив гирлянды и елочные украшения. Елочные игрушки могут вызвать отголоски волнения, которое вы испытывали в детстве во время новогодних каникул. Добавьте атмосферы праздника, включив музыку из новогоднего плейлиста. Новогодний антураж вашему дому придадут еловые ветки, принесенные из леса. Вечером зажгите свечи. Не забывайте баловать себя и зажигайте хотя бы один бенгальский огонек в день и загадывайте желания

13. Насладитесь тишиной и посвятите больше времени себе 

hudejte v hamame s udovolstviem

Иногда невозможность побыть с семьей и друзьями дает шанс побыть с собой наедине. Вы можете насладиться этим уникальным моментом, чтобы побаловать себя. Запаситесь ароматическими свечами, теплыми вязаными носками, большим банным халатом  и средствами для ванны. Побалуйте себя тихим домашним спа, сделайте маску для лица, примите расслабляющую ванну и позаботьтесь о себе. Начните этот год с ощущения полного обновления, найдите время, чтобы расслабиться. 

Также вы можете придумать свои способы провести этот праздник весело и с минимальным риском для окружающих. Например, организуйте мероприятие на свежем воздухе и попросите гостей принести свои еду и напитки. 

Ксения Вавилова

Иллюстрации: istockphotos.com, pixeles.com 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь