Деревня долгожителей: почему жители Аччароли живут дольше 100 лет

Свежие продукты, секс или все же розмарин? Исследовательская группа посвятила полгода изучению здоровья и привычек пожилых жителей итальянской деревни.

4223

Расположенная на юго-западе Италии деревушка Аччароли – уникальное место. Каждый десятый житель деревни, население которой насчитывает 700 человек, достиг возраста 100 и более лет. Этот факт привлек внимание исследователей, попытавшихся определить факторы, которые способствуют такому долголетию.

деревня долгожителей
В Аччаролли много пожилых пар, где каждому из супругов больше 90 лет

Хорошее кровообращение

Проведя шесть месяцев в этом месте, ученые из Римского университета Сапиенца и Медицинской школы Сан-Диего обнаружили, что у пожилых людей здесь наблюдается необычайно хорошее для их возраста кровообращение.

Исследовательская группа проанализировала образцы крови более 80 жителей и обнаружила необычайно низкие уровни адреномедуллина – гормона, который расширяет кровеносные сосуды. По словам исследователей, уровни адреномедуллина соответствовали тем, что обычно наблюдаются у людей в возрасте от 20 до 30 лет. Высокий уровень этого гормона может привести к сужению кровеносных сосудов, вызывая проблемы с кровообращением и увеличивая риск других серьезных заболеваний.

Для тех, кто тяжело встает: утренняя йога для легкого пробуждения

Ученые обнаружили «значительно меньшее количество гормона в крови объектов исследования, что, по-видимому, действует как мощный защитный фактор и способствует оптимальной микроциркуляции», т.е. капиллярному кровообращению. Исследовательская группа еще не выяснила причину этого явления, но, судя по всему, это тесно связано с диетой и физическими упражнениями.

Розмарин и свежая еда

Жители Аччароли, как правило, питаются свежепойманной рыбой, мясом домашних кроликов и цыплят, а также оливковым маслом и домашними фруктами, и овощами. В исследовании также отмечается, что местные жители употребляют в пищу розмарин, который, как считается, помогает улучшить функцию мозга, поэтому местный вид этого растения требует более широкого изучения в контексте его влияния на продолжительность жизни в регионе в целом.

Читайте также: Как радоваться долголетию: 7 правил профилактики деменции

деревня долгожителей
Местные овощи, фрукты и оливковое масло, выставленные в доме Делии Моринелли в Пиоппи, деревушке недалеко от Аччаролли. Г-жа Моринелли была когда-то поваром для Анцела Кейса, американского ученого, который изучал влияние диеты на здоровье и пропагандировал средиземноморскую диету

«При проведении анализа мы обнаружили в розмарине десяток различных соединений. Научные исследования показали, что содержащиеся в нем кислоты улучшают функцию мозга», – говорит доктор Алан Мейзел, кардиолог из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, в интервью изданию The Telegraph.

Регулярный секс

Но, возможно, следует упомянуть еще один важный фактор, влияющий на продолжительность жизни местного населения. «По всей видимости, пожилые люди ведут весьма активную половую жизнь», – говорит Мейзел. – Вероятно, это в какой-то степени связано с долголетием, а также с чистым воздухом и жизнелюбием».

Читайте также: 10 оригинальных советов, как прожить долгую жизнь

деревня долгожителей
Антонио Вассалло, 100 лет, и его жена, Амина Федулло, 93 года, дома в Аччаролли

Кроме того, жители этого региона реже страдают от различных заболеваний, нежели население других западных стран. «Мы обнаружили, что среди них не распространены хронические заболевания, которые часто встречаются в США. Например, заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение и болезнь Альцгеймера», – добавляет Мейзел. (Ранние признаки болезни Альцгеймера — ряд нарушений восприятия)

«Также мы обратили внимание, что они не страдают от катаракты. Большинство жителей США в возрасте старше 80 лет имеют такое заболевание. Здесь же не было обнаружено ни одного случая», – отмечает он. (Возможно ли предотвратить ухудшение зрения после 40 лет?)

 

Источник: independent.co.uk 

Фото: Джанни Киприано для New York Times

Перевод: Лилия Беркуш

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь