Жить до ста: 9 столпов долголетия (по результатам научных исследований)

Ученые пытаются найти секреты долголетия и объяснить, что способствует увеличению продолжительности жизни. Мы собрали данные нескольких научных исследований, показавших интересные результаты.

1310
faktory dolgoletija vivavita vitajournal

Долгая жизнь и активная старость – мечта почти каждого человека. Доказано, что на продолжительность жизни генетика влияет лишь на 25%, а на 75% она связана с образом жизни и факторами окружающей среды, что дает надежду выявить причины долгожительства и воздействовать на них.

Факторы долгожительства – по данным международных исследований

Из нескольких масштабных исследований можно выделить следующие факторы, повышающие шансы дожить до ста и более лет:

  1. Местность. Люди, проживающие в сельской местности, живут в среднем на 5 лет дольше горожан и имеют меньший риск заболеть раком. Большое значение имеет чистота и состав воздуха. Так, на Кавказе проживает примерно 40% всех долгожителей планеты. Ученые связывают это с воздухом, насыщенным отрицательными ионами и кислородом.
  2. Семья. Национальный институт исследований Франции приводит данные о том, что дети, рожденные в семьях людей с высшим образованием и хорошим достатком, живут в среднем на 10 лет дольше, чем те, кто появился на свет в семье неквалифицированных рабочих.
  3. Страна. В экономически развитых странах люди живут в среднем 65-85 лет, а в развивающихся – 35-45.
  4. Предки. У тех, чьи родители, бабушки и дедушки жили долго, выше шанс стать долгожителями.
  5. Питание. Полные люди живут в среднем на 10-15 лет меньше, чем худые. То же относится к тем, кто злоупотребляет жирной пищей – повышение в крови липопротеидов также уменьшает продолжительность жизни на 15 лет. Более того, ученые заметили, что в организме людей, питающихся умеренно, замедляется обмен веществ, а с ним и процессы старения.
  6. Вредные привычки. Курение, алкоголизм и наркомания сокращают жизнь на 20-40 лет.
  7. Удовлетворенность жизнью. Американские ученые отмечают, что люди, довольные жизнью, сохраняющие интерес к своему делу и хорошие отношения с близкими, живут дольше.
  8. Свежий воздух и физический труд. Частое пребывание на свежем воздухе и высокая физическая активность также продлевают годы жизни, а еще позволяют сохранить физическую активность до преклонных лет.
  9. Стресс. Стрессовое воздействие уменьшает длину теломер, концевых участков хромосом, защищающих клеточное ДНК от повреждений. Сейчас доказана связь между длиной теломер и скоростью старения, поэтому снижение уровня стресса способно удлинить жизнь.

Чувство юмора, брак, работа и домашние животные

Стоит познакомиться и с данными масштабного исследования, проведенного учеными из университета Калифорнии. Они изучили информацию о жизни более 1500 детей, которых начали изучать еще в 1921 году, когда им исполнилось в среднем по 10 лет. Проанализировав информацию о продолжительности жизни, характере, семейных отношениях, уровне образования, работе и других параметрах, ученые сделали следующие выводы:

  • Люди, обладающие развитым чувством юмора, живут меньше – те, кто не склонен к шуткам, оказываются более благоразумными и внимательными к своему здоровью.
  • Брак укрепляет здоровье мужчин, но никак не влияет на здоровье женщин.
  • Мужчины и женщины, постоянно работающие и увлеченные своим делом, живут значительно дольше тех, кто не имеет любимой профессии.
  • Раннее поступление в школу является фактором риска ранней смерти.
  • Наличие домашних животных никак не связано с продолжительностью жизни.

Стоит отметить, что данные многих исследований противоречат друг другу. Это связано с небольшим количеством долгожителей, а на малых выборках сложно вычислить верные соотношения различных факторов. Тем не менее, здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание и отказ от вредных привычек достоверно продлевают жизнь, независимо от места проживания и наследственности человека.

Екатерина Кушнир

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь