Зачем увлажнять воздух в квартире и как это можно сделать без дорогого увлажнителя?

Сухой воздух в помещении наносит вред здоровью. А можно ли обойтись без дорогого увлажнителя, используя имеющиеся под рукой средства?

112
kak uvlazhnit vozduh v kvartire

Сухость кожи, ощущение ее стянутости, шелушение, нездоровый вид волос, першение в горле и кашель, насморк, головная боль, потрескавшиеся губы – почему с наступлением холодного времени года подобные проявления возникают с завидной регулярностью? Оказывается, причиной может быть сухость воздуха.

Присутствующие в воздухе частички воды оказывают увлажняющее действие на кожу, слизистую, волосы. Но в помещениях, особенно с наступлением холодов, воздух лишается необходимой влаги. Причина во взаимосвязи влагоемкости воздуха и его температуры, при ее снижении влагоемкость уменьшается, происходит конденсация пара. Как только воздух начинает нагреваться, влагоемкость увеличивается, воздух становится суше. Усугубляет ситуацию использование отопительных приборов, которые в холодное время года работают круглосуточно. Учитывая, что в среднем отопительный сезон может длиться полгода, организм человека подвержен серьезным испытаниям.

Зачем нужно увлажнение воздуха в квартире или доме

Слишком сухой воздух представляет угрозу для здоровья человека, при этом страдает не только внешность (сухая кожа, тусклые ломкие волосы), под удар попадают различные органы и системы.

  • Бактерии и вирусы – возбудители простудных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (т.е. при разговоре, чихании, кашле), распространяются лучше в пересушенном воздухе. При снижении влажности с 43% до 20% количество циркулирующих вирусов возрастает в 5,5 раз. Не случайно эпидемия простудных заболеваний приходится на зимнее время, когда воздух излишне сухой.
  • Слизистая оболочка глаз и носоглотки в сухом воздухе теряет свои защитные свойства без увлажнения, путь инфекциям оказывается открытым. В условиях сухого воздуха обостряется так называемый «синдром сухого глаза». Кроме того, в сухом помещении сложно пользоваться контактными линзами – глаза могут воспаляться.
  • Сухой воздух лишает кожу естественной влажности, появившаяся сухость, шелушение и зуд приводят к микротравмам, не исключено присоединение инфекции. Замечено, что атопический и себорейный дерматит, экзема, псориаз чаще обостряются именно с началом отопительного сезона.
  • Невысокая влажность также вредна для волос, они становятся излишне сухими, тонкими и ломкими. Применение даже признанных средств по уходу не принесет желаемого результата, пока не будет устранена сухость воздуха.
  • Учеными из Environmental Health & Engineering был проведен эксперимент по влиянию увлажненного воздуха на сон. Даже при незначительном увлажнении квартиры с помощью портативного увлажнителя производительностью 0,16 кг воды/час продолжительность сна увеличилась на 19%.
  • Кислород усваивается лучше, если воздух насыщен влагой, сухой воздух затрудняет поступление кислорода в организм, вызывая быструю утомляемость, головные боли по типу мигрени, снижая способность сконцентрироваться.

Стоит принять во внимание, что дети в силу физиологических особенностей более чувствительны к изменению влажности. Если же в семье есть новорожденные, проведшие девять месяцев в идеальной для них влажной среде, но излишне сухой воздух для малыша – не лучший вариант.

Кстати, при невысокой влажности человек быстрее замерзает, поскольку влага с кожи испаряется активнее, и вместе с ней теряется тепло. При 60% влажности человек не испытывает дискомфорта, даже если температура в помещении не превышает +17°С. Но при низкой влажности порядка 20% влага с поверхности тела испаряется быстрее, вместе с ней и тепло. Человеку становится холодно, он вынужден увеличивать температуру в помещении.

Как повысить влажность воздуха

gormonalnyj sboj

Существует множество способов увлажнения воздуха в квартире, один из наиболее удобных – установка увлажнителя. Все существующие приборы могут различаться по принципу действия, размерам, площади воздействия, цене: распылительные (атомайзеры) – экономный вариант, ультразвуковые, паровые, центральные – наиболее дорогостоящие, и т.д., сегодня в продаже есть множество моделей, и выбор достаточно сложен.

Так, стоит учитывать площадь помещения, простоту в обслуживании, уровень издаваемого шума, энергопотребление и, что самое главное – наличие детей или животных в доме, поскольку, например, паровые испарители могут стать причиной ожога при неосторожном обращении. Кстати, существуют устройства, имеющие дополнительные функции: ионизацию, ароматизацию воздуха, с антибактериальной защитой, способные даже удалять из воздуха аллергены, что важно, если в доме есть люди, склонные к аллергическим реакциям, или астматики.

Но некоторые модели увлажнителей предполагают использование фильтров, в других – нужна качественная вода. Имеющая высокую минерализацию, вода способна, высыхая, образовывать минеральную пыль, которая оседает на предметах. Перед каждым включением увлажнителя для предотвращения роста бактерий следует менять воду, регулярно чистить само устройство, менять фильтры, придерживаясь рекомендаций от производителя.

Кстати, обещанные производителем результаты работы увлажнителя обеспечиваются в закрытом помещении, при приоткрытой двери или окне влажность тут же падает. Но ведь не проветривать помещение – не лучшая идея, работать или спать в нем так же некомфортно, как и при сухом воздухе. Не стоит забывать, что работать увлажнитель воздуха должен практически постоянно, что предполагает расходование энергии. А можно ли обойтись без дорогостоящего устройства?

Если приобретение дорогого увлажнителя пока не планируется

vanna s lepestkami roz

Оказывается, вовсе необязательно покупать устройство для нормализации влажности в квартире, увлажнение можно обеспечить с помощью простых и доступных методов. Например:

  • Самый простой способ – прикрыть батареи мокрыми полотенцами, которые по мере высыхания будут отдавать влагу воздуху.
  • Разместить в помещении комнатные растения – они способны увлажнять воздух, попутно очищая и насыщая его кислородом. Как выбрать подходящее растение? Подойдут влаголюбивые виды: фикус, домашний папоротник, гибискус, драцена, монстера, комнатная липа, традесканция и др. Но нужно помнить, что цветы нуждаются в уходе, скопившаяся на листьях пыль может быть причиной аллергических реакций.
  • Аквариум, настольный фонтан, водопад – любые открытые емкости с водой не только увеличивают влажность, но также могут служить украшением. Фонтан или водопад можно сделать самостоятельно, в интернете существует множество пошаговых инструкций.
  • Специальные разноцветные гидрогелевые шарики с потрясающими свойствами, помещенные, например, в вазы, расставленные по квартире, увлажняют воздух, добавляя интерьеру особое очарование. Их также можно использовать в качестве грунта для растений.
  • Керамические увлажнители для радиаторов – наполненные водой, они крепятся на батарею, и под действием тепла вода испаряется. Недорогие и безопасные, разного дизайна, такие увлажнители могут быть прекрасным дополнением к интерьеру.
  • Распыление воды из пульверизатора – самый простой способ увлажнения. Правда, воду в разбрызгивателях перед каждым употреблением следует менять; застоявшаяся вода, возможно, содержащая микроорганизмы – не лучший способ для здоровья. Также стоит учесть возможные последствия при попадании брызг на мебель или текстиль.

Конечно, можно развесить белье для сушки по квартире, оставить открытой ванную после купания, расставить на подоконнике кастрюли с водой. Но, во-первых, контролировать уровень влажности в подобных случаях невозможно. Во-вторых, в погоне за созданием здоровых условий для здоровья хочется, чтобы в помещении было все-таки уютно. К тому же какие-то из подручных средств могут просто не подойти. Например, при плотном рабочем графике или частых командировках ни аквариум с рыбками, ни комнатные растения не подходят. Впрочем, среди существующих способов всегда можно выбрать наиболее приемлемый. Кстати, обычная влажная уборка, проводимая регулярно – отличный способ повысить влажность, заодно избавившись от пыли, бактерий, клещей.

Главное – не переусердствовать!

В стремлении увлажнить воздух не стоит увлекаться. Чересчур влажный воздух, как и сухой, негативно влияет на организм. Чрезмерное увлажнение воздуха может способствовать появлению излишнего конденсата на стенах. В результате появляется плесень, размножаются пылевые клещи и патогенные микроорганизмы, появляется форма грибка – близкого родственника плесени. Чем больше влаги, тем они лучше размножаются. Как показали исследования отечественных ученых, для большинства вредных микроорганизмов идеальными для размножения являются показатели влажности более 65%. Как результат – респираторные заболевания, обострения хронических болезней органов дыхания, аллергические реакции и др.

Как контролировать влажность в помещении?

Для определения влажности в помещении служит прибор – гигрометр. Его можно приобрести либо отдельно (существуют десятки разновидностей), либо в комплексе с метеостанцией. Оснащены встроенными гигрометрами и современные увлажнители, но к показаниям таких приборов лучше подходить критически, поскольку они расположены рядом с источником влаги и могут показывать завышенные результаты.

Впрочем, влажность можно измерить с помощью обычного стакана, наполненного водой и помещенного в холодильник. Как только стакан с водой будет охлажден до +3-5°С, его нужно переместить из холодильника в комнату, выбрав место вдали от радиатора или обогревателя. Если запотевшие стенки стакана высохли в течение 5-10 минут, воздух в помещении излишне сухой. По-прежнему стекающие по стенкам стакана потеки через 10 минут свидетельствуют об излишне влажном воздухе в помещении.

О пересушенном воздухе также может свидетельствовать состояние комнатных растений, например, их чахлый вид или пожелтевшие кончики листьев. Также о состоянии микроклимата в помещении может подсказать скорость высыхания мокрых вещей. Высохшее за пару часов белье — признак чересчур сухого воздуха.

Какая влажность считается нормальной?

semejnye tradicii

А какова норма влажности, на какие показатели следует ориентироваться?

Оптимальной для самочувствия человека считается влажность в диапазоне 40-60%.

Цифра может слегка варьироваться в зависимости от сезона, погодных условий, характера помещения. Но показатель, превышающий 65%, считается недопустимым.

Дети больше взрослых страдают от недостаточной или избыточной влажности в помещении, для детской комнаты оптимальным считается показатель 50-60% независимо от времени года. Однако при простудных заболеваниях для улучшения самочувствия лучше увеличить влажность до 70%. При этом температура воздуха в детской не должна превышать 22°С, таким образом можно избежать ситуации, когда микроклимат окажется душным.

При какой влажности возникают признаки неблагополучия? Шелушение кожи, сопровождающееся зудом, сухость в горле и першение или сухой кашель появляются при влажности ниже 30%. При превышении показателя в 70% в помещении появляется плесень на стенах.

Что еще следует учесть?

  • Чтобы поддержать организм при перепадах влажности в помещении, можно смазывать слизистую носа маслами, что защитит ее от пересыхания.
  • Также особое значение приобретают рекомендации по соблюдению питьевого режима. Человек должен выпивать в день не менее 2,5 литров жидкости (если к этому нет противопоказаний).
  • Тушеные или вареные продукты, а также приготовленные на пару, компоты – приготовленная таким образом пища не только полезна для организма, она также повышает влажность. Однако пользование духовкой высушивает воздух.

Какой из способов повышения влажности в помещении выбрать: увлажнитель воздуха, эффективность которого оценена тысячами потребителей, или прибор подешевле, придерживаясь правила: копейка рубль бережет? Оказывается, это не всегда работает: приобретая самый экономичный вариант увлажнителя, конечно, можно сэкономить, но взамен можно получить малоэффективное, а то и бесполезное устройство. Как результат – необходимость тратить свободное время на дополнительные действия, чтобы достичь оптимальной влажности воздуха. Так, может, стоит начать с простых вариантов, используя для увлажнения воздуха старые, но проверенные способы?

Оксана Матиаш, врач общей практики

Иллюстрации: istockphoto.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь