Финансовые привычки — 14 полезных советов на каждый день

Формируем полезные денежные привычки. 14 простых правил, как тратить деньги, чтобы хватало на все и еще чуть-чуть оставалось.

3906
finansovye privychki kazhdyj den vivavita vitajournal

У всех у нас есть и хорошие, и плохие привычки. Чистка зубов нитью, регулярные физические упражнения, хороший ночной сон – все это хорошие привычки. Однако бывают и плохие, которые могут подорвать финансовое здоровье человека. Чтобы достичь долгосрочного финансового благополучия, нужно отключить автопилот и начать принимать активные и взвешенные решения и научиться правильно тратить деньги.

Отделаться от плохих денежных привычек может быть чрезвычайно трудно. Бывает, что они укореняются в сознании с детства или в результате полученного воспитания или же являются следствием простого недостатка знаний о личных финансах. Даже при наилучших намерениях и дисциплинированном финансовом планировании у человека все равно остаются некоторые привычки, которые продолжают подрывать его денежный успех. Вот несколько вариантов управления привычками, касающимися расходования денег, по причине которых в балансе доходов и расходов воцаряется беспорядок:

1. Следует избегать любых форм эмоциональных расходов при попытках справиться с превратностями судьбы – этакий шопинг для поднятия настроения; Покупки не решают проблемы. Установите для себя определенные базовые правила и отпишитесь от рекламных рассылок любимых магазинов.

2. Хотя одалживать деньги родным и друзьям – достойно восхищения, но если они не в состоянии вернуть долг, это может стать причиной конфликтов, обид, и испортит отношения между вами.

3. Оплата за всех в ресторане или баре может быть отличным поводом для гордости, но если из-за этого вы влезаете в долги или откладываете важные траты, то вы зашли слишком далеко.

4. Сравнивать и измерять успех в жизни, основываясь на том, какой у вас дом, или какую машину вы водите – это ложная посылка. Возможно, вас искушает стремление не отставать от «Ивановых», однако вы не знаете, по средствам ли живут ваши соседи.

kak tratit dengi s umom

5. Настройте в своей жизни «фильтр трат» для дорогих приобретений. Перед тем, как совершать импульсивные и дорогостоящие покупки, оставляйте себе по меньшей мере 24 часа на размышления, прежде чем оформить покупку. Важно проводить различие между потребностями и желаниями. Если вы дадите себе достаточно времени, чтобы оценить нужность своих покупок, у вас также будет время на то, чтобы поискать в Интернете более выгодный вариант.

6. Если вы не будете следить за своей кредитной историей, это может серьезно повредить вашим планам на будущее. На кредитную историю может повлиять информация о неоплаченных счетах. Помните, на то, чтобы очистить кредитную историю, уходит много времени, а плохая кредитная история будет иметь огромное финансовое значение, если вы намереваетесь взять кредит или ипотеку.

7. Когда на работе наступает период раздачи повышений, не бойтесь попросить о повышении. Как говорится, не попросишь – не получишь, и подавляющее большинство тех, кто просит, получают искомое, будь то повышение зарплаты или иная разновидность поощрительного вознаграждения.

8. После оплаты счетов за месяц именно вы решаете, что делать с оставшимися деньгами. Тратить их все, вместо того чтобы откладывать и инвестировать остаток денег, может стать обычным делом. Зачастую это приводит к тому, что у человека нет «запаса на черный день», то есть денег на случай чрезвычайной ситуации. Хорошая идея – откладывать 10% своего дохода на пенсию и стараться держать в «фонде на непредвиденные расходы» сумму, на которую можно прожить как минимум 6 месяцев.

kak kopit dengi

9. Смешивать в одну кучу свою личную и деловую жизнь – это очень удобно, но когда наступает период подачи налоговых деклараций, это может создать значительные сложности и стать немалой головной болью для вас и/или вашего бухгалтера. Бухгалтер, конечно, со всем этим справится, но и потребует более высокой оплаты за свое время.

10. По возможности старайтесь избегать банковских комиссий. Банки зарабатывают на взимаемых с вас комиссиях; одна из тех, которых легко избежать – это комиссия при использовании банкомата. Не пользуйтесь сторонними банкоматами, в которых комиссия выше. Также следует подумать о выборе другого банка, который не взимает комиссий при использовании банкоматов.

11. Если вы пользуетесь кредитными картами, хорошо было бы понять в точности, что именно вы делаете со своими деньгами и как влияют на вашу жизнь проценты по кредитным картам. При минимальных платежах у вас уйдут годы на то, чтобы выплатить долг.

12. Избавьтесь от всех абонементов, которыми вы не пользуетесь. Многие из нас в это время года принимают решение начать посещать спортзал, чтобы сбросить несколько килограммов, но так и не соберутся туда пойти.

kak pravilno tratit dengi

13. Не покупайте кофе, обеды и снеки на ежедневной основе. С этим ничего не поделаешь — тратить деньги соблазнительно легко, особенно на всякие мелочи. Выполните простой подсчет: в какую сумму за месяц обойдется вам одна порция латте в день?

14. Если вы не проверяете выписки по своим банковским счетам и кредитным картам и не следите за своими расходами, то вы живете в денежной коме. Попросите друга, родственника помочь с оценкой вашего финансового положения и вместе разработать план по его улучшению.

Помните, стать богатым – это долгий процесс. Накопление богатства всецело зависит от вас; не забывайте, что для этого требуется время, терпение и правильные привычки.

 

Источник: Linkedin.com

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь