Возрастное акне: причины, рекомендации и лечение

Чаще всего возрастные прыщи встречаются у женщин, по данным различных исследований доля пациенток с угревыми высыпаниями в указанном возрасте составляет 40-54%.

4051

Высыпания на коже кажутся проблемой подросткового возраста. Многие сталкивались с ними в переходном периоде, когда скачет гормональный фон. Но у некоторых людей акне обостряется снова или появляется в первый раз уже в зрелом периоде от 25 до 40 лет, в данном случае речь идет уже о возрастном акне.

Отчего появляется возрастное акне

Наиболее частая причина — гормональный дисбаланс. Проблема может быть связана с повышенной секрецией мужских половых гормонов, гормонов щитовидной железы или надпочечников. Под их действием повышается выработка кожного сала. Появление прыщей накануне менструации вызвано тем, что в эту фазу цикла вырабатывается прогестерон, который также влияет на деятельность сальных желез.

Увеличение продукции кожного сала приводит к тому, что в липидной мантии, покрывающей кожу снаружи, снижается концентрация линолевой кислоты. Это вызывает фолликулярный гиперкератоз — разрастание чешуйчатого слоя кожи, нарушение отшелушивания эпидермиса, закупорку фолликулов желез чешуйками кожи. В закупоренных протоках сальных желез накапливается кожное сало, размножаются бактерии, развивается воспаление.

Возрастное акне

Существуют данные, подтверждающие генетическую предрасположенность к возрастному акне. Это утверждение не доказано до конца, но если ваши родственники страдали проблемами с кожей — стоит уделить особое внимание уходу за ней.

Всем женщинам старше 30 лет с акне нужно пройти обследование на синдром поликистозных яичников. При нем наблюдается повышение в крови концентрации мужских половых гормонов.

Как лечить возрастное акне

Обязательно нужно обратиться к дерматологу, который подскажет, какие обследования стоит пройти. Важно понимать, что в большинстве случаев причина высыпаний не в самой коже, а в системных проблемах организма.

Возрастное акне

По современным рекомендациям, лечение акне проводится с учетом тяжести заболевания и наличия гормональных нарушений. Терапия, в основном, направлена на то, чтобы удалить имеющиеся комедоны, предотвратить появление новых, очистить поры, снизить секрецию кожного сала, снять воспаление. После того, как угревые высыпания исчезают, можно применять процедуры и средства для улучшения внешнего вида кожи и сглаживания рубцов, например, пилинги, лазерную шлифовку и т.д.

Как правило, назначают препараты для коррекции гормонального фона, например оральные контрацептивы, и местное лечение. Гормональная терапия эстрогенами позволяет снизить количество очагов акне на 37-51%. Выбирать КОК самостоятельно нельзя — таблетки подбирают с учетом возраста и хронических заболеваний, некоторым женщинам они противопоказаны, например, при высоком риске венозного тромбоза.

Часто при высыпаниях применяют косметические препараты с цинком, однако, исследования показывают, что они неэффективны и могут вызвать раздражение. Зато есть данные о положительном эффекте приема добавок с цинком, которые также должен подбирать врач.

Витамин А спасет от прыщей

Возрастное акне

В качестве наружных средств также применяют ретиноиды — производные витамина А. Нужно помнить, что аптечные мази с высоким содержанием ретиноидов оказывают агрессивное воздействие на кожу, противопоказаны при некоторых заболеваниях, категорически запрещены беременным женщинам и кормящим матерям. Также они могут быть опасны при длительном использовании. Назначать и контролировать их применение должен дерматолог. Согласно исследованиям, ретиноиды способны снизить количество очагов акне на 71%, поэтому под контролем врача и с соблюдением его рекомендаций их применение обосновано. Производные витамина А одобрены к назначению при акне в США, Канаде и ЕС.

Самостоятельно можно использовать косметику с небольшим содержанием ретиноидов. При этом она также запрещена во время беременности и грудного вскармливания, а кожу при ее применении нужно тщательно защищать от солнца, чтобы избежать пигментации.

Можно ли пить антибиотики при акне

Возрастное акне

Согласно Европейским рекомендациям, в тяжелых случаях могут быть назначены антибиотики в таблетках. Самостоятельно принимать антибактериальные препараты нельзя — нужно подбирать медикаменты под конкретный случай, далеко не все они способны проникать в фолликулы сальных желез. То есть, вы можете пить таблетки, ощутить все их побочные эффекты, но не заметить никакого влияния на прыщи. Кроме этого, бесконтрольный прием антибиотиков может привести к снижению чувствительности бактерий к препаратам — потом избавиться от проблемы будет сложнее.

Любые антибиотики можно пить только по назначению лечащего врача. Глобальный альянс по оптимизации терапии акне призвал использовать антибактериальные средства только в обоснованных случаях, когда местная терапия не дает или не может дать нужного эффекта. При легкой и средней степени тяжести угревой сыпи антибиотики применять нецелесообразно.

Читайте также: Не лечат, а калечат: когда нужно отказаться от лекарств

Нужна ли при акне диета

Возрастное акне

В 1931 году было опубликовано исследование, которое говорило, что у людей с акне нарушена толерантность к глюкозе. С этого момента при угревой сыпи рекомендуют низкоуглеводную диету. Однако другие исследования опровергают эту информацию, например, в 1969 году были получены данные о том, что шоколад и жиры не влияют на количество и состав кожного сала. Систематический обзор исследований, выпущенных до 2013 года, показывает, что ограничение углеводов никак не сказывается на состоянии кожи.

Что делать нельзя

Мы уже рассказали, что лечить акне самостоятельно, тем более назначая себе антибиотики, КОК или ретиноиды — ни в коем случае нельзя. А от чего еще стоит отказаться при возрастном акне — читайте ниже.

1. Скрабы, очищающие кожу.

Использование скрабов приведет к тому, что вместе с мелкими частицами средства вы перенесете бактерии с пораженных участков кожи на здоровые. Кроме этого, скрабы травмируют и без того поврежденную кожу.

Возрастное акнеВы можете использовать кислотные пилинги, аккуратно нанося средство на все лицо, не размазывая его с одного участка на другие. Обязательно проконсультируйтесь с косметологом или дерматологом, иногда пилинги могут ухудшить состояние кожи. Также нельзя травмировать кожу жесткой мочалкой или губкой.

2. Спиртосодержащие средства.

Средства со спиртом сушат кожу, а ей при акне, наоборот, требуется увлажнение. Вы можете аккуратно продезинфицировать открытую ранку, но протирать лицо спиртом или лосьонами на его основе, особенно каждый день — не стоит. В ответ на пересушивание сальные железы начнут работать еще усиленнее и состояние кожи ухудшится.

3. Косметика на масляной или силиконовой основе.

Возрастное акне

Косметика, создающая на лице пленку, ухудшит состояние кожи, так как под ней размножаются бактерии, поры загрязняются еще больше, нарушается клеточное дыхание. Используйте средства на водной основе и откажитесь от избытка косметики.

4. Выдавливание угрей.

Угри и комедоны ни в коем случае нельзя выдавливать. Так вы заносите инфекцию в глубокие слои кожи, травмируете ткани, что усиливает воспаление и приводит к образованию рубцов. А если гнойное содержимое попадет в кровоток — есть риск развития тяжелых осложнений. Также не трогайте кожу лишний раз руками, чтобы не усугубить ее состояние.

 

Екатерина Кушнир, высшее медицинское образование

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь