10 ошибок тех, кто слишком увлекается ЗОЖ

В попытках стать здоровее можно перестараться – и нанести вред организму.

2875

Здоровый образ жизни стал популярным трендом, число его сторонников растет с каждым месяцем. Однако в попытках стать здоровее можно перестараться – и нанести вред организму. Мы решили разобраться в проблеме и составили список главных ошибок ортодоксальных поклонников ЗОЖ.

1.Питаться правильно через силу

Правильное питание – это не диета, которая когда-нибудь закончится. Нельзя заставлять себя есть продукты только из-за их пользы. Такой подход приведет к срыву. Выбирайте альтернативные варианты: не любите гречку – попробуйте булгур, не нравятся помидоры – есть десятки других овощей с не менее богатым составом. Старайтесь составить меню, от которого вы будете получать удовольствие, тогда вам не захочется бросить правильное питание через месяц.

2. Пить слишком много воды

ЗОЖ

Существует общая норма – 2 литра чистой воды в сутки. Но количество жидкости, нужное конкретному человеку – индивидуальный параметр. Оно зависит от роста, массы тела, соотношения жировой и мышечной ткани, возраста, уровня физических нагрузок, рациона и даже климата и температуры воздуха. Избыток жидкости может привести к проблемам с почками и другим нарушениям работы организма. Проконсультируйтесь с диетологом и рассчитайте свою норму воды.

Практическое пособие: Минеральная вода: как правильно выбрать и пить

3. Смотреть только на число калорий

Выбирая продукты, оценивайте не только их калорийность. Важно смотреть на весь состав, особенно, на количество простых сахаров. Например, обезжиренные продукты скорее вредны, чем полезны из-за того, что слишком сладкие. В них мало калорий и жира, но похудеть они не помогут. Старайтесь покупать натуральные продукты, не избегайте жиров, которые нужны вашему организму.

4. Думать, что усталость и боль после тренировки – гарантия результата

ЗОЖ

Качественная тренировка – это та, после которой вы устали, но чувствуете себя энергично. Если после занятия вам хочется только лежать, а все мышцы сводит от боли – значит, нагрузка чрезмерна. Также боль в мышцах может сигнализировать о травме в мышцах или суставах.

5. Постоянно пить поливитамины

Поливитаминные комплексы не стоит пить постоянно, перед их употреблением надо проконсультироваться с врачом, а в идеале – сдать анализы и выяснить, каких именно витаминов и минералов не хватает организму. Вместо таблеток стоит обратить внимание на рацион – при разнообразном и полноценном питании нет необходимости в дополнительных средствах. Правда или миф: витаминные добавки улучшают здоровье?

6. Не нарушать правила

ЗОЖ

Не стоит полностью отказываться от сладкой или вредной пищи. При слишком строгих ограничениях вы рискуете потерять радость жизни и зациклиться на еде. А любой шаг в сторону будет приводить к мукам совести и чувству вины – отсюда уже недалеко до психологических проблем. Следите, чтобы в рационе было не более 15-20% вредных продуктов, и иногда позволяйте себе расслабиться.

Это интересно: 69-летняя модель и диетолог делится секретами, как выглядеть и чувствовать себя молодо

7. Считать худобу признаком здоровья

ЗОЖИзлишняя худоба, как и полнота, часто говорит о наличии проблем со здоровьем либо жестких диетах. Не стоит стремиться к минимальному весу, достаточно достичь стройности и подтянутости.

Читайте также: Что такое метаболизм простым языком. Как его ускорить и стоит ли?

8. Не высыпаться

Просыпаться рано утром ради тренировки – в этом нет ничего хорошего, если, конечно, вечером вы не легли спать на пару часов раньше. Здоровый сон – необходимый элемент здорового образа жизни. Недосып приводит к многим заболеваниям и способствует набору веса (Нарушение сна — как справиться и предотвратить недуг?). Иногда лучше лишний час поспать, чем заниматься спортом.

9. Игнорировать стресс

ЗОЖ

Здоровый образ жизни для многих становится источником стресса. Нужно успеть на тренировку, нельзя любимое пирожное, забыли попить воды – в результате вы начинаете нервничать по любому поводу. А ведь стресс разрушает здоровье и приводит к лишним килограммам. Первоочередная задача – научиться сохранять спокойствие в любой ситуации, в этом помогут медитации или занятия йогой.

Статья по теме: Какие болезни вызывает стресс

10. Отказаться от десертов

Полный отказ от сладкого не является необходимостью. Существуют десерты, которые скорее полезны, чем вредны: мед, шоколад, зефир, пастила, сласти на основе фруктов. Их вполне можно включить в свой рацион – в разумных количествах.

Это интересно: Диеты никогда не помогают – борьба с лишним весом должна стать образом жизни

 

Екатерина Кушнир

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь