Водолечение: чем полезно купание в термальных источниках

Хотите укрепить здоровье и насладиться отличным отдыхом? Вы сможете получить максимум пользы и удовольствий, посетив термальные источники.

25418
termalnye istochniki vivavita vivajournal

Подземные воды, выходящие на земную поверхность, с температурой, значительно отличающейся от привычной для данного региона, обладают уникальными целебными свойствами. Купания, ванны, обертывания, даже ингаляции и питье воды помогают улучшить состояние здоровья людей, страдающих разными заболеваниями.

Термальная вода обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, помогает укреплению иммунитета, нормализует кровообращение и обменные процессы. Даже у практически здорового человека возле термального источника кожа приобретает бархатистость и свежесть, разглаживаются мелкие морщинки, восстанавливается сон. Через пару недель пребывания на курорте исчезают мышечные или суставные боли, улучшается общее самочувствие.

О целебных особенностях термальной воды было известно много веков назад. Еще древние римские воины залечивали ранения после походов, принимая ванны. Одними из первых термальные источники стали использовать греки в античную эпоху, возводя термы – прообразы современных курортов. Но лишь в середине XIX века с помощью проведенных исследований был изучен состав воды и ее действие на организм человека. Так появилась целая наука – бальнеология. Сегодня эффект от использования термальных вод подтвержден результатами медицинских исследований.

Что такое термальные источники и какие они бывают?

kakie byvajut termalnye istochniki

Вода, выходящая на поверхность, нагревается от горячей породы земли или от расплавленной магмы – это характерно для вулканических зон. При этом температура воды может превышать 100°C. Впрочем, вода может переходить в газообразное состояние, и наружу она вырывается, становясь гейзером. Нередко вода источника также принимает парообразной состояние, речь в этом случае идет о фумароле, при смешивании с грязевыми отложениями или глиной мы имеем дело с грязевым источником.

В составе воды присутствует огромное количество элементов: углекислый газ, сера, кальций, магний и др., сульфаты и другие соли. А также в незначительных количествах радиоактивные элементы, например, радон. Все эти вещества способны оказывать на организм то или иное действие. Поэтому каждый человек, учитывая состав воды и ее действие на организм, может подобрать наиболее подходящее место отдыха для коррекции своего здоровья.

При каких заболеваниях рекомендовано посещение бальнеологических курортов

Температура воды в источнике, прежде всего, влияет на кровеносную систему. Расширяются даже периферические сосуды, улучшается доставка кислорода к органам. При этом в зависимости от присутствующих химических элементов запускаются биохимические процессы, что непременно сказывается на организме.

Имеется внушительный перечень патологий, при которых рекомендованы термальные источники. Издавна их посещение предписывалось пациентам с болезнями и травмами костей и суставов. Сегодня этот список пополнен заболеваниями мочеполовой области, сердца и сосудов, органов дыхания или пищеварительного тракта.

Более того, вода многих источников имеет бактерицидное действие и эффективна при различных болезнях кожи: от экземы до псориаза. Неврозы, нарушения сна, хроническая усталость, депрессия – часто встречающиеся сегодня проблемы, и пребывание на бальнеологических курортах поможет быстро и эффективно восстановиться людям, страдающим расстройствами нервной системы.

Благодаря наличию множества полезных микроэлементов, использование воды из термального источника может быть неплохим средством профилактики различных заболеваний – особенно простудных. Дело в том, что повышается сопротивляемость организма действию различных патогенных бактерий.

Противопоказания термального лечения

termalnye istochniki protivopokazanija

Собираясь на курорт, рекомендуется посоветоваться с врачом, так как существуют заболевания, при которых бальнеологические услуги противопоказаны. Сюда относятся:

  • некоторые болезни в стадии обострения (например, острый панкреатит, пиелонефрит и др.), а также гипертония, диабет в тяжелой степени, недавно перенесенный инфаркт или инсульт;
  • злокачественные опухоли;
  • эпилепсия;
  • инфекционные заболевания;
  • беременность со II триместра.

Здоровому человеку поездка к термальному источнику принесет лишь пользу, у больного возможно либо ускорение выздоровления, либо усугубление проблемы; это зависит от заболевания. Чтобы предотвратить нежелательное развитие событий, важно предварительно посетить лечащего врача для исключения противопоказаний для пребывания на термальных источниках.

Правила купания в термальном источнике

Нужно учитывать, что источники способны навредить, если не соблюдать определенные правила.

  • Не рекомендовано пребывание в воде свыше 15-20 минут, количество сеансов – не более трех раз в течение дня. При этом нет разницы, является ли бассейн закрытым или естественным – на открытом воздухе.
  • Эффект от посещения бальнеологического курорта сохраняется на протяжении 3-6 месяцев, если проведено хотя бы 10 процедур.
  • Во время купания не стоит погружаться с головой, зону сердца также лучше оставлять над поверхностью воды.
  • Прием пищи должен быть, как минимум, за пару часов до начала процедуры, после ее проведения лучше отказаться от интенсивной физической нагрузки, например, подъема в горы или занятий на тренажерах.

Популярные курорты с термальными источниками

kurorty s termalnymi istochnikami

Сегодня термальные источники превратились в места, куда съезжаются люди со всех уголков мира. Среди самых известных можно назвать:

1. Мертвое море

Мертвое море, расположенное в Израиле – рекордсмен по содержанию солей. Впрочем, целебным действием обладает, кроме воды, сам воздух региона. Вода оказывает потрясающее действие на кожу и суставы, а вдыхание воздуха, содержащего частицы солей брома, благотворно действует на органы дыхания и нервную систему. Впрочем, принесет пользу просто отдых, позволяющий быстро избавиться от усталости и последствий затяжного стресса.

2. Карловы Вары, Чехия

Карловы Вары в Чехии – один из престижных бальнеологических курортов, который основан еще в XIV столетии. Вода имеет разную степень концентрации углекислого газа, солей натрия, железа, магния, брома и др. Ванны, купания и процедуры с целебной грязью подойдут пациентам с нарушениями работы органов пищеварения, страдающим лишним весом, диабетом и рядом других обменных отклонений.

3. Адыгея и Тюмень, Россия

В России больше всего источников находится на юге, в республике Адыгее и Тюмени, впрочем, найти их можно едва ли не в каждом регионе. Но есть такие, популярность которых давно перешагнула границы области. Сегодня огромной известностью даже за пределами страны пользуются знаменитые термальные источники в Белокурихе. Вода, содержащая радон и азотно-кремнистые соединения, полезна людям с аллергическими реакциями, с заболеваниями мочевыводящей системы, а также обменными нарушениями.

4. Минеральные воды Кавказа

Не меньшей известностью среди жителей страны и зарубежья пользуются Минеральные воды Кавказа. Потрясающие пейзажи, уникальные ландшафты, исторические памятники разных веков – здесь можно провести незабываемые дни с пользой для здоровья. Источники Железноводска, в воде которых содержится целый спектр полезных элементов, действенных при болезнях пищеварения, костей и суставов, эндокринной, нервной систем и мочеполовой сферы. Сероводородные и радоновые пятигорские воды показаны при кожных болезнях и гинекологии, проблемах с костями или суставами. В Пятигорск также привозят детей с неврологическими заболеваниями.

5. Озеро Байкал

И конечно, если есть желание насладиться уникальной природой, можно посетить источники, расположенные возле легендарного озера Байкал. Один из популярных курортов – Гоуджекит – находится всего лишь в нескольких километрах от Северобайкальска. Здесь посетителей ожидают несколько бассейнов под открытым небом, вода в которых содержит целый ряд полезных для здоровья компонентов, оказывающих благотворное действие на систему кровообращения, пищеварения, а также эндокринную, мочевыводящую, нервную.

Разумеется, при выборе подходящего именно для вас курорта нужно проконсультироваться со специалистом, тогда удастся наиболее полно воспользоваться уникальными возможностями, подаренными природой, и избежать осложнений, вызванных противопоказаниями.

Можно ли заменить поездку к термальному источнику?

А если пребывание на курорте в ближайшее время не входит в планы? Если до запланированного отпуска еще далеко, а появившиеся проблемы со здоровьем ждать не могут? Попробуйте приобрести специальную соль и приготовьте ванну в соответствии с инструкцией. Сегодня можно купить самые разные препараты: от соли Мертвого моря до недорогих отечественных средств. Конечно, получить идеальное сочетание климата, воздуха и воды таким образом нелегко, но, добавляя препарат при каждом купании, можно немного улучшить самочувствие.

Термальные источники – настоящее чудо природы! Доступные в любую погоду, содержащие множество полезных для организма компонентов, с удивительно чистой, водой, они дарят бодрость и избавляют от самых разных недугов. Пребывание у термальных источников входит в программу реабилитации при многих заболеваниях, без чего подчас полное восстановление невозможно. Но, находясь вблизи источника, человек испытывает, кроме лечебного эффекта, комплексное воздействие ряда факторов: смены окружающей обстановки, привычного рациона, знакомств с новыми и интересными людьми. А ведь это так важно для психологического комфорта, которого порой так не хватает жителям современных мегаполисов!

 

Оксана Матиаш, врач общей практики

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь