Безопасно ли ходить в сауну? (мнение врача)

Вопрос читателя: Я люблю ходить в сауну, но моя жена беспокоится, что это опасно. Оправдано ли ее беспокойство?

1361

Отвечает доктор Антони Комарофф:

Дорогой читатель!

Во многих культурах для расслабления и лечения используется тепло. Одним из самых старых и самых «горячих» методов такой терапии является сауна.

Современная сауна – это простая неокрашенная комната с деревянными стенами и полками. Электронагреватель, наполненный камнями, поддерживает температуру около 90 градусов на уровне пола и до 185 градусов вверху. Сауны отличаются очень высокой сухостью; уровень влажности составляет от 10 до 20 процентов. Также в сауне должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

Коротко о пользе сауны для организма

Сухое тепло оказывает глубокое воздействие на организм. В среднем человек теряет пинту жидкости через пот во время короткого посещения сауны. Температура кожи поднимается примерно до 104 градусов, хотя внутренняя температура тела обычно остается ниже 100 градусов.

сауна

Ваше сердце также реагирует на это сухое тепло. Частота пульса подскакивает на 30 и более процентов. В результате ваше сердце почти удваивает количество крови, которое оно прокачивает каждую минуту. Артериальное давление может повышаться или падать. Таким образом, хотя сауна может действовать на организм расслабляюще и помогает восстановить мышечный тонус, ваше сердце работает в усиленном режиме, когда вы сидите на полке.

Возможный вред и противопоказания

Безопасно ли посещать сауну? Исследования показывают, что да. Посещение сауны не повышает риск сердечного приступа у здоровых людей. Кроме того, сауна, по всей видимости, является безопасной даже для пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, атеросклерозом или холестериновыми бляшками в артериях сердца.

Читайте также:

У моего мужа был сердечный приступ. Вот как это изменило нашу жизнь

5 примеров положительного влияния бега на сердечно-сосудистую систему

Только в одном случае посещение сауны нежелательно. Если вы страдаете нестабильной ишемической болезнью сердца, чрезмерные нагрузки на сердце могут быть опасными. Нестабильная ишемическая болезнь сердца означает, что при физических нагрузках у вас появляются новые симптомы, такие как боль в груди, одышка или ощущение слабости, которых раньше никогда не было. И если внезапно эти симптомы появляются в состоянии покоя, это не просто причина для того, чтобы не пойти в сауну – в этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

сауна

Если у вас есть проблемы с сердцем, лучше всего перед посещением сауны проконсультироваться с врачом.

Сауна воздействует и на другие части тела, но эти изменения быстро проходят после того, как вы остынете. Например, повышение температуры мошонки временно сокращает объемы производства спермы. Но сауны не ухудшают репродуктивную способность.

Сухой воздух не вредит коже или легким. На самом деле, некоторые пациенты с псориазом сообщают об уменьшении зуда. У астматиков также может наблюдаться меньше хрипов.

Чтобы максимально себя обезопасить, соблюдайте эти простые меры предосторожности:

  1. Не употребляйте алкоголь до и после посещения сауны.
  2. Ограничьте время в сауне 15-20 минутами.
  3. Остывайте постепенно.
  4. Выпивайте 2-4 стакана прохладной воды после каждого посещения сауны.
  5. Не ходите в сауну во время болезни.

И самое главное – прислушивайтесь к своему телу. Если вы почувствовали себя плохо, немедленно выходите из сауны.

 

Источник: www.askdoctork.com

Перевод: Бюро переводов «Корифей»

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь