10 идей как быстро восстановить силы за выходные зимой

Как отдохнуть правильно, чтобы восстановить силы и успешно справляться в будни с рабочими задачами? Расскажем в статье.

2493

Зимой мы часто чувствуем постоянную усталость, которая особенно сильно ощущается к концу рабочей недели. Отсюда у многих из нас резонно возникает вопрос, — как же провести выходные зимой так, чтобы оперативно восстановить силы? В статье мы приводим 10 идей на этот счет:

Делайте ставку на активный отдых

Многие воспринимают спорт и физическую активность, как способ устать, а не отдохнуть. Однако наш организм запрограммирован получать удовольствие от движения. После активных тренировок или прогулок мозг вырабатывает гормоны радости, у вас повышается настроение. Получается, что в хмурые зимние дни лучше всего не сидеть дома, а выбрать активный отдых. Тем более, зимой у вас почти столько же вариантов, сколько и летом:

1. Зимние виды спорта — лыжи, коньки, сноуборд. Даже катание с детьми со снежных горок станет отличным способом провести досуг.

2. Скандинавская ходьба — походы с палками подходят для людей в любом возрасте и в любой физической форме.

Подробнее по этой теме:  Скандинавская ходьба зимой: польза и особенности выполнения

3. Прогулки в парках — зимой воздух чище, чем летом. Долгие прогулки пойдут на пользу людям любого возраста. Главное, одеться по погоде и захватить с собой термос с горячим чаем.

4. Тренировки в зале — не стоит проводить там все выходные, но побегать на беговой дорожке тоже полезно, особенно, если на улице сильный мороз и других вариантов для активности нет.
восстановить силы

5. Бассейн — один из лучших видов физической нагрузки, среди доступных зимой. Снимает стресс и успокаивает нервную систему.

Это полезно знать: Зимний заплыв: чем полезен бассейн в холодную погоду

6. Скалодром — поможет вам поддержать физическую форму и получить заряд бодрости.

7. Групповые занятия — подойдут любые: танцы, йога, аэробика и т.д.

Лучше всего для отдыха — менять деятельность. Например, на работе вы постоянно сидите за компьютером — тогда вы не сможете отдохнуть за монитором, даже если будете целый день серфить по интернету или играть в компьютерные игры. Когда у вас мало движения в повседневной жизни — надо выбирать активные виды отдыха. А вот если вы постоянно на ногах — тогда вам не повредит один день поваляться без дела.

Откажитесь от вечеринок с алкоголем и недосыпом

Считается, что посиделки с алкогольными напитками или поход в ночной клуб на всю ночь — хороший отдых. Однако для вашего организма — это сильный стресс. Если вы действительно устали и чувствуете упадок сил, то не стоит выбирать такие развлечения. Сначала вы можете почувствовать бодрость и прилив хорошего настроения, однако, потом состояние ухудшится.
восстановить силы

Алкоголь действует на организм точно так же, как кредит на ваш кошелек. Вы получаете расслабление, беззаботность, хорошее настроение. Но только на несколько часов. Потом долг придется возвращать: похмельем, плохим самочувствием и еще большей усталостью. Именно из-за вечеринок мы часто возвращаемся на работу обессиленными после долгих праздников. Алкоголь дает вам энергию, пока вы пьете, а потом вы тратите в два раза больше энергии, чтобы расщепить токсины и вывести их из организма. В сочетании с недосыпом последствия опьянения еще сильнее сказываются на самочувствии.

Не спите слишком много

Считается, что сон — лучшее средство от усталости. Он, действительно, нужен для того, чтобы набраться новых сил. Однако, если спать слишком много, есть риск, наоборот, проснуться разбитым и уставшим. Кроме этого, у вас собьется режим дня. А также вы с удивлением заметите, что выходные прошли, но вы ничего не успели сделать. Старайтесь спать немного дольше, чем в будни, но не более 8-9 часов.

В случае, если в течение рабочей недели вы постоянно недосыпаете — недосып становится хроническим. И избыток сна на выходных не решит проблему, а только усугубит ее. Режим сна в период отдыха не должен отличаться от режима сна на буднях.

Разделяйте отдых и быт

Самая частая ошибка — откладывать на выходные хозяйственные дела. В зимнее время у вас и так нет сил и настроения. Бытовые обязанности заберут их остаток, а на работу вы отправитесь неотдохнувшими и подавленными. Распределите домашние дела по будним дням, тогда выходные будут свободны для настоящего отдыха.

Кстати, прием гостей или поход по магазинам также не лучший вариант, если вы сильно устали. Эти виды досуга энергозатратны, поэтому вы не сможете восстановить энергию, готовя и встречая гостей либо примеряя платья и таская тяжелые сумки.

Отправьтесь в санаторий

Зимние выходные — лучшее время для оздоровительных процедур. Два дня в хорошем санатории непременно вернут вас к жизни. При наличии хронических заболеваний выбирайте учреждение, которое специализируется на их лечении. А если таких нет — подойдет любой санаторий.

Статья по теме: Зачем ехать в санаторий, если здоров?
восстановить силы

Отлично, если кроме лечебных процедур, там можно поплавать в бассейне, попариться в бане, сходить в тренажерный зал. Лечение в санатории не только вернет вам силы, но и укрепит иммунитет, улучшит здоровье, поможет вырваться из ежедневной суеты. По возможности, стоит устраивать себе такой мини-отпуск каждый месяц. Если вы не можете посвятить оздоровлению два дня — посетите СПА-салон. Расслабляющий массаж, обертывания и другие процедуры также хорошо снимают стресс и возвращают силы.

Отдыхайте на природе

Зимой вполне можно уехать на природу на целый день, например, в лес или на берег водоема. В некоторых парках, находящихся в крупных городах, оборудованы места под шашлыки. Пребывание на свежем воздухе поможет вам зарядиться энергией. Костер, теплая компания, красивые пейзажи — то, что нужно для восстановления эмоционального и физического равновесия.

Сходите в баню или сауну
восстановить силы

Баня или сауна — лучший способ согреться в зимнее время года. Парная помогает избавиться от токсинов, укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи. Зимой в баню можно ходить хоть каждые выходные — организму это пойдет только на пользу, если, конечно, у вас нет противопоказаний к ее посещению. Очень важно не употреблять алкогольные напитки в процессе парения или сразу после него. Алкоголь сведет на нет полезные свойства бани и перегрузит сердечно-сосудистую систему.

По теме также читают: Безопасно ли ходить в сауну? (мнение врача)

Получайте новые впечатления

Только вам решать, каких эмоций вам не хватает — может быть, стоит зарядиться адреналином на картинге, полюбоваться картинами на выставке, посетить нашумевший спектакль или сходить на концерт любимого исполнителя.

Для того, чтобы попасть на те мероприятия, куда действительно хочется — планируйте выходные заранее. Ведь нужно успеть купить билеты и подготовиться, иначе поиск событий, где остались свободные места, станет только лишним стрессом для организма. Творческую перезагрузку можно устроить и дома — запишите необычное семейное видео, придумайте арт-проект, поставьте дома интересный спектакль.

Отключите интернет

Постоянное нахождение онлайн — стресс для нервной системы. Просмотр ленты социальных сетей и развлекательных сайтов отнимает время, которое вы могли бы потратить на отдых. А также забирает энергию и истощает нервную систему.

На выходных лучше устроить цифровой детокс и отказаться от гаджетов с выходом в интернет. Вы не только отдохнете, но и исключите ситуацию, в которой вам придется решать рабочие дела во время законного отдыха. Кстати, перегрузка от информационного шума также может быть причиной хронической усталости. Особенно, зимой, когда мы больше времени проводим в четырех стенах и чаще сидим в сети, чем в летние деньки.

Общайтесь с людьми

восстановить силы

Не нужно устраивать дома пышный прием гостей и готовить множество блюд. Но просто пообщаться с друзьями, сходить вместе в кафе или на выставку, выговориться и поделиться новостями — отличный способ провести зимние выходные. Зимой нам хочется тепла во всех смыслах, в том числе и тепла человеческого общения. Старайтесь больше времени проводить с приятными вам и доброжелательными людьми — это положительно скажется на вашем настроении и самочувствии.

Правильные выходные помогут вам восстановить энергию и приступить к работе с новыми силами. Помните, что зимой нам больше всего нужен полноценный отдых, так как организм ослаблен недостатком витаминов и солнечного света.

 

Екатерина Кушнир, высшее медицинское образование
Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь