Сколько можно есть сахара, чтобы не заболеть сахарным диабетом?

Одно из утверждений, которое мы слышим с раннего детства: если есть много сахара, можно заболеть сахарным диабетом. А так ли это на самом деле? И сколько можно съедать сахара в день, чтобы избежать болезни?

193
skolko est sahara

Существует множество противоречивых утверждений, касающихся сахара. Наиболее распространенным является то, что одной из причин диабета является сахар, который мы употребляем каждый день. Так может вовсе отказаться от сладкого? Или существует какая-нибудь норма сахара, превышая которую, человек рискует заболеть? 

На самом деле в умеренном количестве сахар для организма необходим. Он активизирует мозговую активность, участвует в работе печени, без него нарушается баланс минералов, способность усваивать витамины также в организме снижается. Но речь идет о небольших дозах, вред приносит именно избыток сахара. 

Какова норма сахара в день?

netipichnye simptomy saharnogo diabeta

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, количество поступающего в организм сахара не должно превышать 5% от общей калорийности пищи. При среднестатистическом рационе это составляет около 20-30 г в день, что равноценно примерно 4-6 чайным ложкам. 

В эту норму входит не только тот сахар, который мы ежедневно добавляем в горячие напитки, но и присутствующий в составе множества продуктов: десертов, соусов, кетчупов, консервированных овощей, мюсли, обезжиренной молочной продукции и т.д. Впрочем, сахар есть и в источниках природного происхождения: в меде, фруктах, орехах, крупах и др. Но в натуральных продуктах сахара содержится существенно меньше. В отличие от сахарного песка или рафинада, где присутствуют практически только углеводы, в продуктах естественного происхождения также содержатся белки, клетчатка, микроэлементы и другие полезные для организма вещества.

Но 20-30 г в день – это много или мало? Можно посчитать: предположим, что человек в день выпивает около 3-х порций горячих напитков, добавляя в чашку ложечку сахара. Одно печенье к чаю, конфета или маленький кусочек торта, помещающийся на вилке, содержит не менее 10 г сахара. И вот норма уже исчерпана. А как же йогурты, мюсли, газировка и другие продукты, также содержащие в своем составе сахар? К сожалению, все, что сверх меры, пойдет во вред. А как это отразиться на организме?

Существует ли связь между сахаром и сахарным диабетом?

rezhim dnja diabetika

На самом деле прямой причинно-следственной связи нет. Вероятно, заблуждение вызвано ассоциацией между уровнем сахара в крови и названием заболевания. Не исключено, что причиной появления слухов является факт, что у больного с диабетом состояние ухудшается при злоупотреблении сладостей. Однако не все так однозначно.

Риск развития диабета возникает при избыточном весе, и потребление в большом количестве простых легкоусваиваемых углеводов способствует ожирению. Но если вес человека в норме, сахар не может стать причиной диабета.

А что, в таком случае, может вызвать заболевание? Если речь идет о диабете 1 типа, то причиной является недостаток инсулина – гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови. Дефицит инсулина возникает, если клетки поджелудочной железы не способны его синтезировать. 

Заболевание может быть вызвано сбоем в работе иммунной системы, когда иммунитет атакует β-клетки поджелудочной железы, в результате чего они разрушаются. В результате уровень инсулина в крови падает, глюкоза, поступающая в кровь, не может быть усвоена организмом. Причиной болезни также может быть перенесенная вирусная инфекция, травма железы, стресс, имеют место генетические факторы. Диабет первого типа также может развиваться без видимых причин, однако ни в коем случае не в результате избытка сахара в пище.

Диабет 2 типа – более распространенная форма заболевания, в этом случае инсулин вырабатывается, но чувствительность тканей к нему снижена. Этот тип болезни чаще развивается у взрослых, нередко имеющих лишний вес, ведущих малоподвижный образ жизни. Излишне калорийная пища, злоупотребление сладким приводит к тому, что клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, не способны справляться с непрерывным потоком углеводов, постепенно развивается диабет.

Как узнать о неблагополучии?

skrytye signaly povyshennogo sahara v krovi

Если при первом типе диабета заболевание развивается стремительно, то для второго – характерно постепенное начало. Человек узнает о наличии болезни случайно, сдав кровь на анализ. Но к тому времени избыток глюкозы в крови уже «оставил следы» в организме, спровоцировав развитие атеросклероза, гипертензию, ишемическую болезнь и др.

Впрочем, если внимательно относится к своему здоровью, не оставляя без внимания появление тех или иных симптомов, можно легко распознать неблагополучие. Первыми признаками диабета любого типа являются:

  • сухость во рту и жажда;
  • учащенное мочеиспускание, в том числе в ночное время;
  • повышенная утомляемость, сонливость;
  • сухость кожи и зуд;
  • медленное заживление раны;
  • постоянное чувство голода.

Обнаружив первые симптомы сахарного диабета, нужно немедленно обратиться к врачу. Для диагностики заболевания существуют несложные и доступные для каждого методы. Обследование необходимо, чтобы назначить адекватное лечение. Если при диабете 1 типа необходима инсулинотерапия, то при заболевании второго типа при своевременном обращении к врачу у 80% пациентов удается нормализовать уровень глюкозы с помощью коррекции питания, физической активности и нормализации веса. 

Таким образом, излишек сахара в рационе может стать толчком к развитию диабета второго типа, если избыточное поступление в организм углеводов привело к ожирению. Если же человек относится к группе риска по диабету, то коррекция питания должна быть проведена в первую очередь. 

А можно ли заменить сахар на мед при диабете?

med

Содержащий около 20 аминокислот, витамины, ферменты, биоактивные компоненты, мед – уникальный продукт, обладающий целебными свойствами. Но ко всем этим «плюсам» примешивается один существенный «минус» – высокая калорийность. С учетом того, что лишний вес может спровоцировать развитие диабета, количество меда для людей, входящих в группу риска по диабету, следует ограничить. К тому же в составе меда – все те же простейшие сахара, поэтому замена ничего не изменит.

Что касается пациентов с подтвержденным заболеванием, то тут единого мнения нет. Однако в любом случае существует несколько рекомендаций:

  • в день можно съедать 1-2 ложки меда при условии контроля самочувствия,
  • не есть мед на голодный желудок,
  • использовать мед в качестве дополнения (к творогу, каше), а не как отдельное блюдо,
  • мед должен быть натуральным, без каких-либо добавок, в том числе сахара.

Сегодня насчитываются десятки разновидностей меда, отличающихся гликемическим индексом, для диабетиков подходят сорта с более низким показателем. Например, гликемический индекс акациевого меда — 32-35, липового — 50-55, гречишного – 50. И самое главное: важно знать первые признаки диабета, при появлении даже незначительного недомогания нужно провести исследование крови. Безусловно, каждый случай болезни индивидуален, поэтому возможность введения в рацион меда лучше согласовать с лечащим врачом.

А что насчет сахарозаменителей?

saharozameniteli

Можно ли использовать здоровому человеку сахарозаменители, которые многие производители квалифицируют, как низкокалорийную и безопасную альтернативу сахару? Но действительно ли они настолько безопасны, что человек, не имеющий симптомов сахарного диабета, может их употреблять без ограничения? Все сахарозаменители можно разделить на натуральные и искусственные.

  • В первую группу входят: фруктоза, сорбит, ксилит и др. Некоторые из них в разы слаще сахара, однако не провоцируют выброс инсулина. Натуральные сахарозаменители безопасны для организма, но некоторые из них могут приводить к расстройству пищеварения. Какие-то из натуральных сахарозаменителей обладают в разы меньшей калорийностью, другие – по количеству калорий не уступают сахару; их применение человеком, склонным к полноте, не совсем целесообразно.
  • Искусственные сахарозаменители (аспартам, сукралоза, цикламат натрия и др.) – обладают интенсивным подслащивающим эффектом, их калорийность незначительна. Однако часть из них может усиливать аппетит, что становится причиной переедания и лишнего веса. Кроме того, некоторые сахарозаменители искусственного происхождения, как было выявлено в ходе исследований, обладают неблагоприятными побочными эффектами. Среди недостатков: эндокринные нарушения, аллергия и даже повышение риска онкологических заболеваний. 

Насколько целесообразно здоровому человеку заменять сахар подобными веществами без особой необходимости? Особенно взвешенный подход нужен людям с теми или иными хроническими заболеваниями. При нарушении работы системы пищеварения, склонности к аллергическим реакциям и других отклонениях не исключено ухудшение состояния. Поэтому возможность использования сахарозаменителей лучше обсудить с лечащим врачом. 

Количество пациентов с сахарным диабетом с каждым годом неуклонно растет. Однако официальные показатели наверняка будут отличаться от реальной статистики, поскольку немало тех, кто, имея симптомы сахарного диабета, лишний вес, повышенное давление, к врачу не обращается. 

Конечно, не всегда можно избежать развития заболевания. Но если существует возможность снизить риск развития диабета, так почему бы этим не воспользоваться? Ведь подкорректировать рацион, снизив потребление сахара – вполне под силу каждому. Если же от излишне калорийной пищи и десертов отказаться невозможно, на помощь может прийти физическая активность, как бы банально это не звучало.  

Оксана Матиаш, врач общей практики

Иллюстрации: pixeles.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь