Тайский массаж. Душе – равновесие, телу – исцеление

Мечтаете избавиться от напряжения, вернуть мышцам тонус, а душе – спокойствие? Страдаете от депрессий, нарушений сна, усталости или головной боли? Попробуйте тайский массаж!

2278
tajskij massazh

Тайский массаж –  древняя методика – активизирует жизненную энергию путем воздействия на особые точки на теле человека. В ее основе лежат приемы китайской медицины, йоги и постулаты индийской системы оздоровления – Аюрведы.

Методика заключается в надавливании, разминании, растягивании, пассивных упражнениях, напоминающих позы йоги – эти действия направлены на восстановление энергетического баланса в организме.

Это интересно: Чем восточная медицина отличается от западной?

Согласно восточной философии, здоровье человека находится в прямой зависимости от душевного состояния. И пусть в разных странах каналы распространения энергии имеют разные названия (ци – в китайском целительстве, сей – в тайском), суть одна – нарушение энергетических потоков ведет к физическим и душевным страданиям. Исправить ситуацию можно с помощью тайского массажа.

Его история насчитывает несколько веков. По преданиям, ее основателем является живший около 2,5 тысячи лет назад доктор Шивака (Джива Кумар Бхикку), служивший в те времена личным лекарем индийского правителя. Техника массажа передавалась из поколения в поколение устно, многое было утеряно, но и поныне применяются компрессы из трав, ароматерапия, до сих пор, как и много веков назад, практикуется массаж ногами.

tajskij massazh nogami

Узнайте про 4 вопроса, которые нужно задать массажисту перед терапевтическим массажем

Чем тайский массаж отличается от традиционного?

Основные правила тайского массажа:

  • спокойствие
  • расслабленное состояние и пациента, и массажиста
  • атмосфера доверия между ними
  • мягкие переходы между акупрессурными точками
  • отсутствие дискомфорта

Здесь нет строгой последовательности в выполняемых движениях: нельзя всех пациентов подогнать под единый шаблон, только творческий подход делает массаж таким эффективным.

Но существует еще несколько отличий тайской методики от привычного нам традиционного массажа:

  • здесь не применяются ни кремы, ни масла, возможно лишь использование травяных экстрактов;
  • сеанс тайского массажа длится 1-3 часа; чем дольше, тем лучше – так говорят специалисты. Конечно, если заниматься какой-то определенной частью тела (например, стопами), то длительность процедуры может быть и 20 минут, но рассчитывать на желаемый эффект тогда не стоит;
  • в ходе процедуры используются большие пальцы рук, ладони, локти, запястья, ступни, колени;

Есть еще один нюанс: обязательна обратная связь – при появлении боли в ходе процедуры мастер просит сообщить об этом, «правило» европейской версии «массажист лучше знает» тут неприемлемо.

Чего ожидать от тайского массажа, а также техника выполнения

Массаж начинается со стоп, мягко поглаживая и надавливая на точки, ответственные за расслабление, мастер постепенно поднимается к бедрам, животу, плечам, голове, тщательно прорабатывая каждую зону. Ритм движений массажиста при этом совпадает с дыханием пациента. Скручивания позволяют добраться до глубоко расположенных скелетных мышц, что невозможно при классической методике. При воздействии на точки в напряженной зоне сигналы передаются в мозг, запускаются скрытые силы человека, которые отвечают за функции внутренних органов. Говорят, результаты одного сеанса тайского массажа сопоставимы с трехдневным отдыхом на природе.

В чем польза тайского массажа?

В результате улучшается работа кровеносной, дыхательной и нервной систем, нормализуется кровоток и лимфоток, улучшается микроциркуляция крови и питание тканей, что способствует лучшей регенерации, кожа приобретает эластичность. При расслаблении мышц уменьшаются или исчезают боли. Снятие отечности, уменьшение жировых отложений, разглаживание морщин – это все действие массажа.

Более того, в процессе массажа начинается постепенное изменение сознания человека. По отзывам пациентов, внезапно можно понять источник своих проблем, пересмотреть взгляды на жизнь, настроиться на творческий или позитивный лад.

Кстати, в индустрии туризма используется весьма измененная форма тайского массажа, у настоящей методики с сексуальным массажем ничего общего нет.

Существуют ли противопоказания?

Безусловно, существуют противопоказания:

  • беременность
  • острые состояния или обострения хронических болезней
  • заболевания кожи
  • свежие травмы
  • онкологические патологии
  • опьянение

Поэтому, если вы планируете посетить мастера по тайскому массажу, загляните вначале к лечащему врачу.

 

Оксана Матиаш, врач общей практики

Иллюстрации: Анастасия Леман

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Обожаю тайский массаж. Он делает меня счастливой! Тело расслабляется, боли уходят! Настроение улучшается! Унылые мысли уходят! Когда хожу на массаж регулярно, то разглаживается целлюлит, кожа подтягивается. Отличное средство для тела и души по приемлемой цене. У нас в городе абонемент на 10 сеансов можно купить за 12000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь