Твой день: 12 привычек супер здоровых людей

Хотите стать совершенно здоровым человеком? Похвальное желание! Перво-наперво необходимо выработать новые здоровые привычки. Что это за привычки – узнайте в нашей статье.

1416
privychki zdorovyh ljudej vivavita vitajournal

Абсолютное здоровье – понятие относительное. Все мы то и дело болеем. Однако кто-то болеет много и часто, а кто-то болеет редко и очень быстро поправляется. Оказывается, большой процент супер здоровых людей имеет несколько простых, но крайне важных привычек. 

1. Завтракайте каждый день

Завтракать важно по многим причинам. Утренний прием пищи активирует обменные процессы в организме и удерживает вас от переедания в течение дня. Кроме того, исследования показывают, что взрослые, которые съедают на завтрак здоровую пищу, лучше справляются с работой, а завтракающие дети получают более высокие оценки на тестах. Если вы не можете съесть большую порцию с утра, съешьте что-нибудь легкое, например, плитку гранола или фрукты. Но ни в коем случае не пропускайте завтрак.

2. Планируйте свое питание

В конечном итоге это поможет вам сэкономить время и деньги. Выберите время, сядьте и обдумайте свои цели и потребности. Вы хотите сбросить вес? Сократить употребление сахара, жиров или углеводов? Добавить в рацион больше белка или витаминов? Держите свое питание под контролем. Именно вы знаете, что вы едите и когда. В качестве бонуса отказаться от пончиков во время кофе-брейка на работе будет намного легче.

3. Пейте больше воды

pit mnogo vody

Это принесет вам огромную пользу. Достаточное потребление воды – самое важное условие для сохранения здоровья. Кроме того, это помогает бороться с лишним весом. Сладкие напитки способствуют ожирению и диабету 2-го типа, и это еще одна причина отказаться от них в пользу H2O. Если вам трудно заставить себя пить обычную воду, добавьте в нее для вкуса кусочки апельсина, лимона, лайма, арбуза или огурца.

4. Делайте перерывы на физические упражнения

Не хватайте еще одну чашку кофе – встаньте и подвигайтесь. Сделайте несколько глубоких выпадов, потянитесь. Это очень полезно как для тела, так и для ума. Всего 30 минут пешей ходьбы 5 раз в неделю помогают отогнать хандру. Если у вас не получается «проходить» все 30 минут за раз, более короткие броски тоже полезны.

5. Будьте чаще офф-лайн

Проводите много времени онлайн, то и дело проверяя электронную почту и листая ленты социальных сетей?  Конечно, ведь новости вашей семьи и друзей всего лишь в одном клике от вас. Но так ли срочно вам необходимо увидеть фото последнего блюда вашей кузины? Пусть подождет до утра. Установите время выхода из сети и уберите телефон. Когда вы сократите время, проведенное в сети, вы найдете время для других занятий. Сходите на прогулку, почитайте книгу, помогите вашей кузине нарезать овощи для нового супер-блюда.

6.  Узнавайте что-то новое

Новые умения помогают поддерживать умственное здоровье. Запишитесь в школу танцев или посетите творческий семинар для начинающих писателей. Еще лучше – овладейте новым языком. Умственная работа, связанная с изучением языков, замедляет признаки старения и даже может отсрочить последствия болезни Альцгеймера.

7. Не курите

kurit vredno

Если вы курите, бросьте. Это будет гигантским шагом на пути к улучшению здоровья. Ваш организм быстро восстановится. Уже через 20 минут после выкуривания сигареты ваш сердечный ритм и кровяное давление понижаются. Зачем ждать? Бросьте эту вредную привычку уже сегодня. Ваш доктор будет счастлив поддержать вас.

8. Высыпайтесь

Преимуществ так много, что все не перечислить. Хороший ночной сон улучшает настроение, обостряет память и внимание, помогает учиться. В долгосрочной перспективе он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогает поддерживать форму. Старайтесь спать от 7 до 9 часов в ночное время. Для лучшего отдыха делайте это по расписанию – засыпайте и просыпайтесь примерно в одно и то же время каждый день.

9. Тренируйте мышцы

Силовые тренировки помогают организму сжигать жир и наращивать мышечную массу. Помимо этого, силовые упражнения помогают сбросить вес, улучшить работу сердца и укрепить кости. Выполняйте силовые упражнения – отжимания, выпады и поднятие тяжестей – хотя бы два раза в неделю.

10. Гуляйте на открытом воздухе

Несколько минут, проведенные на солнце, повышают уровень витамина D, а это полезно для костей, сердца и настроения. К тому же, находясь на улице, вы, скорее всего, будете двигаться, а не сидеть в застывшей позе перед телевизором или компьютером. По возможности, старайтесь проводить время на природе, а не на улицах города. Одно исследование показало, что люди, которые прогуливались в парковых зеленых зонах, были более спокойными, чем люди, которые гуляли в застроенных районах.

11. Сохраняйте равновесие

Если вы молоды и активны, хорошее равновесие поможет вам избежать травм. Если вы чуть старше, вы сможете дольше оставаться активным и уменьшите вероятность падений и переломов. Независимо от вашего возраста хорошее равновесие означает лучший мышечный тонус, более здоровое сердце и большую уверенность. Йога и тайцзицюань – отличные способы работать над этим, но, на самом деле, все, что заставляет вас двигаться, даже просто ходьба, также полезно.

12. Будьте осознанными

Практикуйте медитации или просто остановитесь, чтобы вдохнуть аромат роз. Исследования показывают, что безоценочное осознанное наблюдение снимает стресс, облегчает боль и улучшает настроение. И ученые начинают понимать, каким образом это происходит. Одно исследование показало, что 8 недель регулярной медитации воздействовали на те части нашего мозга, которые ответственны за эмоции, обучение и память. Даже мытье посуды может быть полезно для мозга, если вы делаете это осознанно.

Источник: https://www.webmd.com

Иллюстрации: Юлия Прососова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь