Фитнес тренды 2023 года: как тренироваться, чтобы быть в форме

Мир фитнеса уже не тот, что прежде. Мировая пандемия, переход на удаленный режим работы, усиление роли гаджетов в повседневной жизни повлияли на развитие фитнес индустрии.

160
mify o sportivnom pitanii vivavita vitajournal

Какие виды тренировок популярны у людей, которые ведут здоровый образ жизни и следят за своим телом?

1. Функциональный тренинг

Это тренировка для укрепления мышц и суставов. А ещё она улучшает гибкость и координацию. Подходит для людей любого возраста и уровня физической подготовки. Включает такие упражнения как:

  • подтягивания,
  • прыжки,
  • отжимания,
  • приседания,
  • отжимания от стены,
  • становая тяга,
  • планка и пр.

Большинство упражнений используют только вес собственного тела. Вариант отлично подходит для самостоятельной фитнес тренировки.

2. Интервальный тренинг

В таком варианте человек занимается интенсивно, но в несколько подходов. Это помогает сжигать жир и увеличивать мышечную массу.

3. Йога

Йога продолжает быть одним из самых популярных трендов в фитнесе. Это сочетание физических и духовных практик. Помогает улучшить физическое и психологическое состояние. А ещё снижает стресс, улучшает концентрацию и учит медитации.

4. Виртуальный фитнес

Этот вариант уже не о самих упражнениях. А больше о способе обучиться тренировке. С распространением технологий и интернета виртуальный фитнес стал очень популярным. Он позволяет людям заниматься дома. При этом используются видеоинструкции и онлайн-тренеры. Ведь не все могут посещать тренажёрный зал по самым разных причинам.

5. Фитнес программы для людей старшего поколения

kak zamedlit starenie

Все хотят быть здоровыми и активными вне зависимости от возраста. Но сейчас многие люди готовы совершать для этого реальные действия, вкладываться в своё тело. Не последнюю роль в этом сыграла и пандемия коронавируса. Когда представители старшего поколения лично ощутили важность иммунитета.

Фитнес программы для людей 50+ должны быть специально разработаны, чтобы учитывать особые потребности и ограничения. С возрастом люди имеют более высокий риск травм и заболеваний. Поэтому стоит соблюдать ряд простых правил.

1) Одним из главных моментов является баланс тренировки. Например, упражнения для:

  • укрепления мышц,
  • поддержки позвоночника,
  • улучшения баланса.

Рекомендуется избегать высокоинтенсивных упражнений и использовать только лёгкие или умеренные нагрузки.

2) Другой важный момент – это кардиотренировки. Они помогают сохранять или улучшать здоровье сердца и сосудов. Но также желательна лёгкая нагрузка:

  • ходьба,
  • велосипед,
  • водные занятия.

3) Важно включать упражнения на растяжку и гибкость. Это помогает снизить риск травм. Будет легче двигаться. Рекомендуется делать растяжку после каждой тренировки. Это снизит напряжение и улучшит гибкость мышц.

4) Однако перед началом любой фитнес программы желательно посоветоваться с врачом. Это особенно важно для людей с заболеваниями сердца или дыхательных органов.

6. Занятия спортом на природе

2. poza voina

В пандемию мы ощутили всю прелесть природы. Многие вышли на улицу, чтобы заниматься спортом.

Ничего нет проще фитнеса на природе! Можно начать с прогулки в лесу, в горах или в парке. Это может быть бег, быстрый шаг или спокойная ходьба. Живёте у моря, реки или озера? Можно поплавать или покататься на водных лыжах. А если возле гор, то спортивные нагрузки просятся сами.

Велосипед или роликовые коньки будут отличным началом при занятиях спортом в городе. А ещё рядом с вами наверняка найдётся парк или любая зелёная зона. Туда можно принести спортивный коврик и заняться любым видом фитнеса. Главное – найти занятие по душе и приступить к практике!

7. Программы для похудения

Стройность – стабильный тренд уже нескольких поколений. Начать надо с изменения своей диеты и образа жизни. Важно есть правильно и регулярно, избегать жирных и калорийных продуктов и сладостей. Нужно контролировать потребление калорий и не переедать. Рекомендуется включать в свой рацион больше:

  • овощей,
  • фруктов,
  • зелени,
  • белков,
  • нежирных молочных продуктов.

Но нужно также постоянно заниматься фитнесом. Это может быть любой вид спорта. Например:

  • бег,
  • йога,
  • ходьба,
  • велосипедные прогулки,
  • спортзал.

Нужно начинать с небольшой нагрузки и постепенно увеличивать её. Важно не отчаиваться и не ставить себе нереальных целей. Похудение – это долгосрочный процесс. Его нужно проходить в спокойном темпе. 

8. Занятия с сертифицированным тренером

Годами люди не задумывались о документах тренеров в спортзалах. А вот сейчас это новый тренд. Мы хотим видеть профессионалов. Особенно в вопросах нашего здоровья.

Сертификатом тренер подтверждает уровень знаний и квалификации в области фитнеса. Он может правильно и безопасно подобрать упражнения для ваших индивидуальных потребностей и целей. Он будет следить за вашим здоровьем и предупреждать любые возможные риски.

Но наличие сертификата – это не гарантия и не последняя инстанция. Было бы неплохо также узнать отзывы других клиентов или взять одно занятие. Ведь конкретный тренер даже может быть прекрасным профессионалом, но не идеальным лично для вас.

9. Персональные тренировки

Люди ищут более эффективные методы достижения своих фитнес целей. Нам нужен индивидуальный подход. Персональные тренировки позволяют каждому человеку создать личный план тренировок. Он будет учитывать уровень подготовки, потребности и цели. Также тренер предоставит индивидуальную обратную связь, исправит ошибки в технике выполнения упражнений. Это снизит риск получения травм.

10. Использование гаджетов для фитнеса

fitnes antistress

Мир XXI века наполнен гаджетами. Не исключение и сфера фитнеса. Множество электронных устройств помогают людям отслеживать и улучшать свою физическую активность. Гаджеты для фитнеса могут измерять параметры тела:

  • количество сжигаемых калорий,
  • количество шагов,
  • пройденное расстояние,
  • давление и пр.

Некоторые модели могут даже отслеживать качество сна и давать рекомендации по улучшению физической формы. Эти устройства можно носить на руке или на груди, синхронизировать со смартфоном или компьютером. Это позволит отслеживать данные в реальном времени и достигать своих фитнес целей.

Фитнес-помощники

Гаджеты для фитнеса помогут составить план тренировок и достичь заданных целей, дадут обратную связь и мотивацию.

а) Фитнес браслеты

Фитнес-браслеты обычно оснащены сенсорами. Они отслеживают количество шагов, калорий, пройденное расстояние и показывают время. Они также могут иметь функцию отслеживания сна. Она позволяет оценить его качество и длительность. Некоторые модели даже имеют функцию анализа сердечного ритма.

б) Умные часы

Умные часы также отследят активность и дадут обратную связь о вашем прогрессе. В частности – информацию о калориях, пройденном расстоянии и количестве шагов. Это поможет контролировать тренировки.

в) Фитнес трекеры

Фитнес трекеры обычно имеют более продвинутые функции и отслеживают множество различных типов тренировок. Они могут иметь встроенные карты, навигацию и музыкальные плееры для мотивации.

Этот гаджет помогает следить за своей активностью во время тренировки. Он может измерять:

  • количество пройденных шагов
  • калории
  • пройденное расстояние
  • количество подъёмов
  • сердечный ритм

Некоторые фитнес трекеры также могут отслеживать качество и длительность сна. Это может быть полезно для оценки общего здоровья и физической формы.

Многие фитнес трекеры соединяются с телефоном через bluetooth. Это облегчает анализ и отслеживание прогресса. И особенно полезно в достижении конкретных целей при похудении или наращивании мышц.

Примеры гаджетов для фитнеса

  1. Браслет Fitbit: измеряет количество шагов, калории, качество сна.
  2. Наушники Jabra Elite Sport: измеряют пульс и качество тренировки.
  3. Часы Apple Watch: измеряют количество шагов, калории, качество сна.
  4. Велокомпьютер Garmin Edge: измеряет скорость, калории, пройденное расстояние и качество тренировки.
  5. Подвеска Whoop Strap: измеряет пульс, качество сна и стресс.

Фитнес приложения для смартфона

Приложения тоже стали привычной частью нашей жизни. Но с ними можно не только развлекаться, общаться или работать. Это отличные помощники и в теме ЗОЖ. Они отследят вашу физическую активность, калорийность питания и диету. С ними вы быстрее достигнете своих целей.

Фитнес приложения существуют в широком ассортименте. Они предлагает большой выбор функций. Одной из основных является отслеживание калорийности питания. Чаще всего они содержат миллионы продуктов в базе данных и позволяют вам легко отслеживать калории и питательные вещества.

Также они помогают и в тренировках. Вы можете выбрать из различных видов спорта и отслеживать свои данные:

  • калории
  • расстояние
  • скорость и пр.

Многие фитнес приложения позволяют и общаться. Вы сможете присоединиться к группе спортсменов или худеющих. Вместе достигать целей и помогать друг другу советом. Это отличная возможность, поддержка и мотивация.

Примеры фитнес приложений

  • MyFitnessPal: помогает следить за калорийностью питания и диетой. Доступно для Android и iPhone.
  • Nike Training Club: предлагает различные тренировки и планы для достижения фитнес-целей. Доступно для Android и iPhone.
  • Fitbit: измеряет количество шагов, калории и качество сна, помогает следить за давлением. Доступно для Android и iPhone.
  • 7 Minute Workout: предлагает краткий, но эффективный план тренировок. Доступно для Android и iPhone.
  • Strava: идеально подходит для бега и велоспорта, отслеживает расстояние, скорость и подъёмы. Доступно для Android и iPhone.

Фитнес тренировки будущего

До ХХ века фитнесом была вся жизнь. Люди и так постоянно находились в движении. Имели смысл только тренировки конкретных боевых или танцевальных искусств или духовные практики. Фитнес прошлого столетия – это классика из тренажёрных залов и продуманных упражнений. Мир изменился. Хотя эпоха 100% цифровизации пока не настала. Нас не тренируют домашние роботы. Мы не вызываем голограмму фитнес тренера с другого конца земного шара. Мы не можем проглотить микропередатчик для точного вычисления нашего состояния. Встроенный в дом искусственный интеллект не приготовит идеальный по калориям завтрак. Но нам уже многое доступно. Используйте лучшее из самых актуальных технологий! И успех приятно удивит вас своей скоростью.

Ольга Мухина

Иллюстрации: istockphoto.com, Влада Исакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь