Как тренироваться при варикозе: 6 упражнений

Эти физические упражнения облегчают симптомы варикоза и предупреждают его появление.

4096
как тренироваться при варикозе

Есть мнение, что варикозное расширение вен — это женское заболевание, однако мужчины также подвержены этому недугу. Причин возникновения этой болезни много: наследственность, гормональный сбой, лишний вес, сидячий образ жизни. Явными признаками варикоза являются раздутые вены на ногах, боли, отечность, жжение и тяжесть. При таком диагнозе важно поддерживать правильную циркуляцию крови и тонус мышц, при этом, не перегружая их. На помощь придет эффективная система упражнений при варикозе.

При варикозном расширении вен противопоказана вертикальная нагрузка, тем более с утяжелениями. Неверно подобранный комплекс упражнений может привести к обострению — повысить давление на стенки сосудов.

Мнение эксперта. Фитнес-тренер Артем Петухов

— Вместо бега на беговой дорожке используйте горизонтальные кардиотренажеры, например, велоэргометр с горизонтальным положением ног. Стоит воздержаться от приседаний со штангой. В качестве альтернативы подойдет жим платформы ногами вверх. При варикозе нужно поддерживать тонус и силу икроножных мышц, поэтому выполняйте разгибание голени в горизонтальном положении. Для прокачивания ягодиц — махи ногами на четвереньках. Для мышц пресса упражнения выполняются лежа на спине. Не забывайте про плавание — это прекрасный вид спорта при варикозе.

Читайте также: 5 упражнений для женщин после 40, которые нужно делать каждую неделю

Упражнения при варикозе

Для того, чтобы избежать проблемы с венами и сосудами или облегчить симптомы, выполняйте небольшой набор упражнений:

1. Каждую тренировку начинайте с интенсивной разминки. Это поможет разогреть мышцы и улучшит кровоток.

как тренироваться при варикозе

2. Лягте на пол, руки вдоль тела. Поднимите прямые ноги вверх и выполните круговые движения стопами. Десять в одну сторону и десять в другую.

как тренироваться при варикозе

3. В этом же положении выполните опускания и подъемы ног, не касаясь пола. Сделайте 15 повторений.

как тренироваться при варикозе4. Выполните упражнение «березка». Поднимите ноги вверх, придерживая зад руками, задержитесь в этом положении на 15-20 секунд, затем опуститесь на пол. Выполните 3-4 повтора.

как тренироваться при варикозе

5. Встаньте на стопы, руки вдоль тела. На вдохе поднимитесь на полупальцы, на выдохе плавно опустите пятки. Выполните 15 повторов.

как тренироваться при варикозе

6. Руками упритесь в стену и поднимитесь на носки, затем отведите правую ногу назад и зафиксируйте положение. После сделайте повтор на левую ногу. Всего 20 раз.

как тренироваться при варикозе

 

Подробнее в видео:

[vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=M1LnFrIYt4s» align=»center» title=»Тренировка против варикоза»]© Фитнес Подруга

 

Полина Макушина

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь