Как подготовиться к лету: 8 простых советов

Ах, лето красное! Зелёная трава, долгий солнечный день и отпуск! Как подготовиться и сделать этот момент настоящим отдыхом для тела и души?

374
podgotovka k letu

В тёплую погоду нам особенно важен наш внешний вид. Жир и целлюлит гораздо сложнее спрятать за шортами или купальником. Как вернуть форму к лету? Нет ничего проще! Ведь именно сейчас доступны все необходимые для этого ингредиенты.

Совет №1. Встаньте пораньше!

joga onlajn

Дни становятся длиннее. Всё раньше светлеет. Вся природа начинает просыпаться на рассвете. Нам тоже становится легче начать свой день рано утром.

Сейчас идеальное время сдвинуть свой график в сторону «жаворонков». Таким образом можно получить дополнительные часы на занятия спортом, медитацией или другие полезные дела. Ранний подъём положительно влияет на продуктивность и настроение. Такой человек многое успевает сделать с утра. В результате день начинается с приятного чувства удовлетворения. Появляется энергия и позитив. Также ранний подъём помогает синхронизировать наш циркадный ритм и улучшить качество сна.

Перейти на новый режим для некоторых не так легко. Не делайте резких скачков. Лучше каждый день ложиться и вставать на 10-15 минут раньше. А затем не забывайте про регулярность. Старайтесь придерживаться стабильного графика. Вы очень скоро почувствуете пользу. Всего лишь через пару недель вы ощутите бодрость и активность.

Совет №2. Завтракайте по-летнему

dlja ochishhenija organizma

Некоторые люди привыкли начинать свой день с тяжёлого и плотного завтрака. Это верно с точки зрения стройности. Полезно перенести самый мощный приём пищи на утро. Но это может привести к сонливости. Лучше сделать более плотным второй завтрак примерно через час. А начать утро с воды, смузи, свежевыжатого сока, овощного салата или фруктов. Эти лёгкие и здоровые продукты дадут организму прилив бодрости и энергии на весь день.

Такая еда содержит в себе множество витаминов, минералов и антиоксидантов. Они помогают укрепить иммунную систему и поддерживают здоровье организма в целом. При этом лёгкая еда не перегружает желудок и не вызывает чувства усталости.

Совет №3. Гуляйте больше

hodba dlja pohudenija

При быстрой ходьбе ускоряется сердцебиение и учащается дыхание. Это помогает улучшить кровообращение и кислородное питание всех органов. Также прогулки укрепляют мышцы ног и бёдер. Это снизит риск травм.

Прогулки быстрым шагом также уменьшат стресс и улучшат настроение. При движениях на свежем воздухе наше тело выделяет эндорфины. Они известны как гормоны счастья. Это расслабляет и дарит радость жизни.

Некоторым людям сложно выделить время для прогулок. Однако есть много способов встроить их в свой обычный распорядок. Вместо поездки на транспорте до работы и обратно можно пойти пешком или взять велосипед. Это не только повысит физическую активность, но и улучшит настроение и общее состояние здоровья.

Жителям многоэтажек есть смысл отказаться от лифта и ходить по лестнице. Это отличная кардиотренировка и поможет укрепить ноги и ягодицы. Так что не обязательно тратить много времени на прогулки. Изменения в повседневных привычках приведут к значительным улучшениям в здоровье и самочувствии.

Совет №4. Поплавайте в бассейне или посетите сауну

akvaajerobika vitajournal

Плавание в бассейне и посещение сауны – это отличные способы подготовиться к лету. Плавание помогает укрепить мышцы, улучшить кровообращение и дыхание. А ещё прекрасно расслабляет и уменьшает стресс. Ведь намного приятнее в отпуске изучать новые места или покорять вершины, а не лежать без сил на диване.

Сауна также имеет свои плюсы. Она помогает вывести токсины из организма через пот, улучшает кровообращение и уменьшает мышечное напряжение. А также укрепляет иммунную систему и улучшает качество сна.

Плюсы плавания в бассейне:

  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • улучшает дыхание и работу лёгких;
  • помогает снизить вес и улучшить фигуру;
  • снимает стресс и напряжение;
  • улучшает настроение и общее самочувствие;
  • укрепляет мышцы и улучшает гибкость тела.

Плюсы сауны:

  • улучшение кровообращения и ускорение обмена веществ;
  • укрепление иммунитета;
  • снятие напряжения и стресса;
  • очищение кожи и вывод токсинов из организма;
  • расслабление мышц и снятие болевых ощущений;
  • улучшение качества сна;
  • повышение выносливости и силы;
  • расширение сосудов и улучшение кровоснабжения органов.

Однако посещение сауны может быть противопоказано людям с некоторыми заболеваниями и беременным женщинам! Необходимо проконсультироваться с врачом.

Готовы вложиться в свою фигуру активнее? Можете начать с этого 15-минутного комплекса упражнений:

Совет №5. Пейте воду вместо чая

kak pravilno pit vodu vivavita vitajournal

В холодное время года мы привыкаем к горячим напиткам. Но ближе к лету всё актуальнее становится простая вода. Тело само требует больше жидкости. Но в желании выпить «что-то холодненькое» лучше отказаться от газированных напитков и соков. Они содержат много сахара. Вместо этого переходите на питьё воды.

Вода – это идеальный напиток. Он помогает поддерживать жизненно важные функции организма. Вот лишь несколько бонусов воды:

  1. Увлажняет кожу. Вода помогает поддерживать влагу в клетках кожи. Это способствует её увлажнению и сиянию.
  2. Поддерживает нормальную температуру тела. Водные процессы в организме помогают контролировать температуру организма. Особенно в жаркую погоду.
  3. Улучшает пищеварение. Вода помогает ускорить процесс пищеварения, удаляет токсины из организма и предотвращает запоры.
  4. Помогает поддерживать физическую форму. Вода сохраняет энергию и выносливость. Это особенно важно при физической активности.
  5. Снижает уровень стресса и улучшает настроение.

Совет №6. Перейдите на летний режим питания

osnovy pitanija

С приближением лета появляется больше свежих овощей и зелени. Это отличный повод добавить их в свой рацион. Салаты приносят огромную пользу здоровью. Они содержат много витаминов и минералов. Помогают поддерживать иммунитет и укреплять организм. А ещё салаты низкокалорийны. С ними легче контролировать вес.

Приготовить салат из свежих овощей и зелени очень просто. Нужно лишь нарезать овощи и добавить зелень, а затем заправить соком лимона или оливковым маслом. Такой салат будет отличным дополнением к любому столу.

Основные бонусы:

  1. Витамины и минералы. Они поддерживают здоровье и иммунную систему.
  2. Салаты богаты волокнами. Те помогают пищеварению и снижают риск развития некоторых заболеваний.
  3. Контроль веса. Салаты содержат мало калорий.
  4. Улучшение кожи и волос благодаря витаминам и антиоксидантам.
  5. Позитив и отличное настроение, заряд энергии. Причина – в тех же витаминах и минералах. Они помогают поддерживать хорошее психическое и физическое здоровье.

Совет №7. Позаботьтесь о коже

kak sledit za kozhej osenju

Летом кожа нуждается в особенном уходе. Высокая температура и солнечные лучи могут сделать её сухой и тусклой. Так что её теперь надо постоянно увлажнять. Для этого можно использовать крем или специальные лосьоны. Они сохранят влагу в коже и защитят её от негативного воздействия солнца.

Старайтесь по-максимуму использовать и натуральные средства. Например:

  1. Кокосовое масло. Оно богато жирными кислотами и витамином Е. Они увлажняют и питают кожу.
  2. Масло ши. Оно содержит много жирных кислот и витаминов. Они защищают кожу и уменьшают потерю влаги.
  3. Оливковое масло. Оно также богато антиоксидантами и жирными кислотами.
  4. Алоэ вера. Содержит много витаминов и минералов. Они увлажняют и успокаивают кожу.
  5. Гиалуроновая кислота. Это естественный компонент кожи. Помогает удерживать влагу и содержится во многих сыворотках и кремах.
  6. Гидролаты. Их получают в результате дистилляции растительных материалов. Например, ромашковый или лавандовый гидролаты помогут успокоить и увлажнить кожу.

Не забывайте также пить достаточно воды. Организм надо увлажнять и изнутри.

Кроме того, можно сделать самомассаж. Это улучшает кровообращение и стимулирует выработку коллагена. Для этого можно использовать массажные кисти или просто массировать кожу кончиками пальцев. Вот наглядная инструкция всего на 7 минут:

Совет №8. Настройтесь на лето

gormony schastja

Подготовка к лету включает не только физическую сторону. Важно настроиться на новый сезон и зарядиться позитивной энергией. Классический способ переключиться психологически – обновление гардероба. Самое время подобрать красивые летние платья, босоножки, пляжные сумочки! Они должны радовать глаз. Параллельно избавьтесь от старых вещей. Освободите пространство в доме.

Более современный способ – обновить фон на своём смартфоне и компьютере. Выберите красочную летнюю картинку. Пусть она вас вдохновляет и поднимает настроение.

Прекрасная летняя пора

Главное – настроиться на позитив и радость от предстоящего лета. Старайтесь думать о приятных моментах. Планируйте свой отдых, помечтайте о возможных поездках или шезлонге на даче. У каждого из нас лето будет разным. Важно восстановить силы и получить максимум пользы от каждого солнечного дня.

Ольга Мухина

Иллюстрации: istockphoto.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь