5 примеров положительного влияния бега на сердечно-сосудистую систему

Мы рассмотрим, чем ответит на регулярный бег сердечно-сосудистая система человека. Бегом к здоровому сердцу!

1066

О пользе бега спорить не приходиться, ведь масса исследований уже доказали положительное влияние этого вида спорта не только на фигуру, но и общее физическое состояние. Отдельного внимание заслуживает влияние бега на сердечно-сосудистую систему. Ведь сердце – это такая же мышца, как и бицепс, только по-другому устроена, и ей тоже нужна тренировка для эффективной работы.

Силовые тренировки по большей части ориентированы на развитие скелетной мускулатуры, а кардиотренировки, в частности бег, в средней пульсовой зоне и средней интенсивности помогает укрепить сердце и сосуды.

Чем полезен бег для сердца:

Бег улучшает циркуляцию крови

Большая часть капилляров в теле расположена вертикально и кровь по ним двигается медленно. При малоподвижном образе жизни в этих капиллярах образовываются застои, в результате чего развиваются заболевания и отклонения. В то время как беговые тренировки наоборот разгоняют кровь по всему телу, и число задействованных капилляров на 1 квадратный миллиметр мышц увеличивается с 80 до 2 500.

Улучшается эластичность вен, артерий и сосудов

При правильном беге задействуется большая часть всей скелетной мускулатуры. Сокращаясь мышцы, воздействую на вены, артерии и сосуды, таким образом, улучшая их эластичность.

Бег помогает обезопасить себя от варикозного расширения вен

Вены и сосуды, которые расположены в ногах, толкая кровь наверх, должны преодолевать земное притяжение. При плохой циркуляции крови, она начинает заставиться в венах, увеличивая давление на стенки вен и сосудов. В результате могут появиться отеки, тяжесть и варикоз. Однако постоянные беговые тренировки способны улучшить циркуляции крови в ногах, за счет сокращения мышц ног.

Читайте также: Как тренироваться при варикозе: 6 упражнений

Бег помогает нормализовать кровяное давление

Во время пробежки периферические кровеносные сосуды расширяются, кровь устремляется к скелетной мускулатуре, при этом происходит естественное уменьшение кровяного давления.

Повышается эффективность работы сердца

Как мы уже говорили ранее, при занятиях бегом тренируется в первую очередь сердце. Для эффективного тренинга сердечной мышцы необходимы длительные кардиотренировки на низкой и средней нагрузке. Благодаря регулярным забегам в течение 30-40 минут сердце работает экономнее и эффективнее.

Несмотря на все положительные стороны беговых тренировок, необходимо помнить о том, что при занятии спортом нужно соблюдать правильную технику, а также адекватно подбирать нагрузку.

 

Иллюстрации: Анастасия Леман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь