Как правильно мыть голову? 11 простых правил и советы эксперта

Вместе с брендом профессиональной косметики Guinot мы собрали полный гид по заботе о волосах во время и после душа.

18491
kak pravilno myt golovu vivavita vitajournal

Мытьё головы можно превратить из банальной очистительной процедуры в способ сделать волосы более красивыми и здоровыми, а также помочь их росту. Vitajournal собрал ответы на вопрос, как именно, а помогли нам в этом специалисты французского бренда Guinot.

parikmaher stilist irina andreeva
Парикмахер-стилист Ирина Андреева

Узнайте свой тип кожи головы и волос

Трихологи выделяют четыре типа кожи головы: сухой, жирный, комбинированный и себорейный. Волосы при этом могут иметь совершенно любой тип, не зависящий от типа кожи.

В идеале подбирать средства для мытья и ухода вместо с трихологом, но есть некоторые общие правила, которыми можно руководствоваться, — отмечает Ирина Андреева. Например, сухим волосам подойдёт увлажняющий шампунь и несмываемый кондиционер. Жирным волосам подойдёт шампунь для ежедневного ухода или для жирной кожи головы, кондиционер должен быть лёгким, чтобы не перенасыщать волосы. Обратите внимание, что маска нужна каждому типу волос. Кроме того, вне зависимости от типа кожи и времени года периодически нужно делать пилинг кожи головы.

Как часто мыть голову

По мере загрязнения. Не существует оптимальной для всех частоты мытья, но для большинства типов волос три раза в неделю вполне достаточно. 

С одной стороны, при слишком частом мытье кожа головы интенсивнее выделяет себум, восстанавливая защитную плёнку. С другой — если вовремя не очищать кожу, вреда ей и волосам можно принести больше, чем при ежедневном мытье. Если редко мыть голову в попытке сделать её менее жирной, формируется благотворная среда для развития бактерий, что может вызвать себорейный дерматит и перхоть.

Если вы часто потеете, например, из-за регулярных тренировок, можно мыть голову ежедневно, но не всегда использовать шампунь. Чтобы смыть свежий пот после пробежки, достаточно хорошенько промыть кожу и волосы тёплой водой, после чего нанести на кончики немного кондиционера

На самом деле, частота мытья головы во многом зависит от возраста:

  • детям с первых дней жизни до первых признаков полового созревания достаточно мыть голову раз в 5-7 дней;
  • с началом пубертатного периода (это 9-11 лет) и лет до 18-20 голову при необходимости можно мыть ежедневно или через день, поскольку сальные и потовые железы работают активно;
  • с 18-20 лет можно переходить к мытью раз в 2-3 дня;
  • женщинам после 50 лет, если всё в порядке с гормональной системой, можно мыть голову раз в 3-4 дня.

Зимой и летом — разный уход

Зимой не стоит принципиально менять способы и средства ухода, но некоторые дополнительные меры всё же понадобятся по нескольким причинам. Холодный воздух способствует быстрому испарению влаги, что делает волосы сухими и безжизненными. От некоторых головных уборов вырабатывается статическое электричество, что может привести к ломкости волос. Кроме того, когда мы заходим с улицы в тёплое помещение, кожа головы из-за резкого перепада температур начинает активнее вырабатывать жир, утяжеляя волосы у корней. Поэтому можно добавить к уходу маски, если вы ещё их не делаете, и выбирать шапки из натуральных материалов.

Мы подбираем средства, отталкиваясь прежде всего от состояния кожи головы и волос. Но, как правило, в летнее время им больше нужно увлажнение, а в зимнее — питание. Поэтому выбирайте средства в соответствующими надписями на упаковках.

Температура воды

Вода должна быть комфортной температуры — тёплой, а не горячей. Шампунь лучше смывать тёплой водой, чтобы открыть чешуйки и максимально хорошо очистить волос. А кондиционер или бальзам смывать прохладной — так мы лучше закроем чешуйки.

В конце мытья полезно устроить коже головы контрастный душ: расширить сосуды горячей водой, затем ополоснуть прохладной, чтобы заставить сосуды сузиться. Такая тренировка сосудистой системы кожи головы активизирует фолликулы, помогает сделать их более крепкими, а значит, снизить степень выпадения волос.

Правильные средства для мытья и ухода

sredstva dlja volos

Выбирайте средства, соответствующие именно вашему типу кожи и волос. Если тип кожи и тип волос не совпадают, шампунь подбирают под тип кожи, а кондиционер или бальзам — под тип волос.

Желательно выбирать гипоаллергенные средства, даже если вы никогда не замечали у себя реакции на какие-либо компоненты — состав таких средств более дружественный нашему организму. Длинный химический состав — плохой признак, лучше выбирайте средства «попроще». Кроме того, обращайте внимание на срок годности.

Хочу отметить, что существует целый список запрещённых химических веществ, которые не должны находиться в составе уходового средства для волос — с этим списком легко ознакомиться в интернете, всё есть в общем доступе. Силиконов и парабенов бояться не надо — они не снижают качество волос и не вызывают аллергии. Эти вещества нужны для лучшего очищения кожи головы от внешних загрязнений. А внешние факторы очень сильно влияют на качество кожи, и особенно жирной кожи головы!.

Шампунь — для кожи головы, кондиционер и бальзам — для кончиков

Шампунь призван очистить кожу головы и волосы от загрязнений, каких-то других эффектов от него особо ждать не стоит — это уже работа уходовых средств.

  • Прежде чем нанести шампунь, хорошо намочите волосы, чтобы раскрылись чешуйки.
  • Выдавите немного средства на ладонь и массажными движениями распределите по коже головы. Когда образуется достаточно пены, уже ею промойте волосы по всей длине.
  • Не спешите: тщательно массируйте голову в течение пары минут. Не наносите шампунь второй раз — одного вполне достаточно, если вы мыли голову тщательно. В качестве дополнительного бонуса, массаж увеличит приток крови к коже головы, что может помочь стимулировать рост волос.

Задача бальзама и кондиционера — закрыть чешуйки, напитать и защитить волос. Поэтому здесь парой минут уже не обойтись — чтобы был эффект, придётся оставить средство на 5-7 минут, даже если упаковка обещает супербыстрое действие.

  • Слегка отожмите волосы руками и, отступая 5-10 см от корней, нанесите средство на волосы, аккуратно расчёсывая их пальцами.
  • Не стоит наносить бальзам или кондиционер на прикорневую зону, даже если у вас сухие волосы. В состав таких уходовых средств входят вещества, образующие защитную плёнку — волосам она принесёт пользу, а вот коже «перекроет дыхание». Кстати, по этой причине не стоит увлекаться ко-вошингом (мытьём волос кондиционером вместо шампуня).
  • Тщательно смойте средство через 5-7 минут.

Как правильно делать маски

В случае любых уходовых средств наш лучший друг — время.

Вымыв волосы, нанесите маску, оберните голову фольгой или наденьте полиэтиленовую шапочку — между полотенцем и волосами должна быть какая-то прослойка, иначе ткань заберёт часть средства.

После этого оберните голову полотенцем, желательно, горячим — это усилит действие маски и позволит полезным веществам глубже проникнуть в волос. Также можно использовать старую шапку, которую нестрашно запачкать.

Не используйте слишком много средств

Не стоит за один приём использовать бальзам, маску и дополнять это несмываемым маслом. Избыток средств может не только утяжелить причёску, но и навредить волосам — сделать их сухими и тонкими на концах.

Тщательно смывайте средства

Часто, когда люди жалуются на сухость или зуд кожи головы, причина в том, что накапливается не смытый до конца шампунь или кондиционер. Если вам кажется, что уже пора выключать воду — промывайте дальше, потратьте на это хотя бы пару минут.

Можно приучить себя массировать голову во время мытья — это не только лучше очистит кожу и волосы, но и увеличит приток крови к коже головы, что может стимулировать рост волос. К тому же, это просто приятно.

Поставьте подушечки пальцев над ушами и слегка прижмите кожу к черепу. Сделайте несколько круговых движений, продолжая прижимать кожу и сдвигать её, а не скользить пальцами по поверхности. Затем переставьте пальцы чуть выше. Пройдитесь так до макушки, а затем расположите кончики пальцев на основании черепа. Вновь дойдя до макушки, переместите пальцы на линию роста волос и в третий раз доберитесь до макушки.

Для профилактики можно иногда промывать голову раствором натурального яблочного уксуса — это поможет убрать остатки шампуня, бальзама или укладочных средств.

Чтобы приготовить раствор, хорошенько смешайте стакан яблочного уксуса и два стакана тёплой воды. Вымойте голову как обычно, слегка подсушите волосы полотенцем, а затем нанесите раствор уксуса на кожу головы и всю длину волос. Оставьте смесь на несколько минут, а затем смойте тёплой водой.

Как вытирать голову

Нельзя растирать и скручивать волосы полотенцем — только промакивать. Если шевелюра длинная, агрессивное вытирание может травмировать волосы по длине ниже 15 сантиметров. Дело в том, что количество рядов кератиновых чешуек снижается к кончикам, так что растирание и скручивание могут привести к ломкости и посечённости.

Если хотите, чтобы волосы были менее ломкими и «пушистыми», попробуйте отказаться от махрового полотенца в пользу изделия из более гладкого материала. Просто промокните полотенцем волосы, а заверните голову, например, в хлопковую футболку.

Не расчёсывайте и не сушите феном совсем мокрые волосы

Сразу после мытья волосы уязвимы: расчёска легко может повредить чешуйки, что приведёт к ломкости и посечённости. Подождите, пока пряди подсохнут.

То же касается и фена: дайте волосам подсохнуть естественным образом, и уже завершите дело горячим воздухом. Не забудьте про термозащиту, если у вас окрашенные или ослабленные волосы!

Бонус: Как следить за чистотой волос в поездках и походах

kak delat maski dlja volos

Полезно знать, как мыть волосы правильно. Но что делать в ситуациях, когда блага цивилизации недоступны? Будь то отдых с палатками, дальняя поездка в поезде или фестиваль на природе, хочется выглядеть эстетично. Для тех, у кого кожа головы быстро теряет свежий вид, даже пара дней без возможности толком вымыть голову будет катастрофой.

На этот случай есть сухой шампунь — в виде спрея или пудры. Средство нужно распылить на корни волос по проборам и границе роста, подождать несколько минут, затем наклониться и пальцами как бы «вымести» лишнее средство. Затем нужно хорошо расчесать волосы.

Наносите сухой шампунь только на сухие волосы! Если вы вымокли или вспотели, рискуете развести на голове настоящую грязь. Не используйте сухой шампунь повторно в течение дня — чтобы освежить причёску, просто взбейте волосы руками.

И помните, что такое средство не может служить постоянной заменой обычному шампуню. Сухой шампунь не удаляет в должной мере загрязнения, а только обезжиривает кожу и волосы, а в качестве приятного бонуса придаёт объём. Пару раз подряд средство сработает, но затем и визуально эффект будет хуже, и волосам на пользу длительное применение не пойдёт.

Автор: Влада Исакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь