Чем восточная медицина отличается от западной?

"Умный человек предупреждает болезнь, когда ее еще нет …" - Хуанди

2173
китайская медицина

Восточная медицина десятилетиями воспринималась как альтернативная или нетрадиционная. Однако фармакологические препараты или «традиционные» для европейского сознания методы лечения некоторых заболеваний зачастую уступают в эффективности восточным практикам. В этой статье мы расскажем, чем восточная и западная медицина в своей основе отличаются друг от друга.

В западной медицине пациент не рассматривается, как единое целое, все усилия направлены на лечение конкретного больного органа. Больной с «букетом» хронических болезней может одновременно наблюдаться у нескольких специалистов. Кроме того, иногда наши врачи нередко лечат лишь последствия патологических изменений в организме, не убирая причину их появления. Для каждого симптома предназначена отдельная группа лекарств, созданных химическим путем.

Медицина на Востоке человеческий организм рассматривает, как единое целое, при этом учитывая эмоциональное, энергетическое, ментальное состояние. Зародившись в недрах разума, болезнь отражается на телесном уровне, недомогание физического тела непременно приведет к нарушениям на уровне психики и эмоций. Суть лечения заключается в восстановлении нарушенной гармонии энергии человека с энергией природы. Одним словом – устранение причин заболевания, а не последствий.

Кстати, доказательством того, что восточная медицина издревле уделяла огромное внимание профилактике болезней, может служить найденный «Лечебник императора Хуанди», написанный несколько веков назад, в котором говорилось, что «умный человек предупреждает болезнь, когда ее еще нет …».

Читайте также: Как согласно китайской медицине укрепить здоровье летом

Направления восточной медицины

Сегодня на Западе с успехом применяются многие методики, относящиеся к восточной медицине. Какие-то из них давно взяты на вооружение медиками, другие только приобретают популярность.

  • акупунктура или иглотерапия – воздействие на биологические точки на теле
  • акупрессура – точечный массаж
  • магнитотерапия – воздействие на тело низкочастотным, переменным или постоянным магнитным полем
  • мануальная терапия – воздействие на мягкие ткани
  • гипнотерапия – лечение с использованием гипноза
  • мезотерапия – введение биологически активных веществ в участки кожи, нуждающиеся в коррекции и др.

Но есть и такие направления, которые издавна использовались и на Востоке, и на Западе, например, апитерапия – лечение продуктами пчеловодства, гирудотерапия – лечение пиявками, траволечение, водолечение, лечебная физкультура.

Читайте также: Диагностика и лечение в китайской традиционной медицине

Можно по-разному относиться к восточной медицине. Однако реальность такова, что оба направления нам необходимы. На Западе лечение эффективно в большинстве случаев, если надо мгновенно устранить проявления болезни, как правило, человек даже с серьезным заболеванием быстро становится на ноги. Однако в будущем ухудшение здоровья в большинстве случаев неминуемо. Западная медицина также незаменима при необратимых повреждениях или при запущенной форме болезни, когда нужна экстренная операция.

Восточная медицина – это бережное восстановление организма, предотвращение болезней или лечение нарушений, когда повреждения органов еще обратимы. И хотя быстрое излечение от конкретного недуга маловероятно, тем не менее, можно укрепить организм или улучшить иммунитет. Кстати, в ряде европейских стран направления медицины, относящиеся у нас к нетрадиционным, являются частью здравоохранения. Таким образом, и западная, и восточная медицина, насчитывающая многовековую историю, имеют положительные стороны. Впрочем, отдать предпочтение одной методике вовсе не означает отказаться от другой. Испробовать все – почему бы и нет, если это пойдет на пользу?

 

Оксана Матиаш, врач общей практики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь